Оплачивается ли больничный лист из ПНД.

• г. Сургут
Ответы на вопрос (15):

Если есть больничный лист - он оплачивается всегда, вне зависимости от учреждения, его выдавшего.

Если больничный лист по временной нетрудоспособности, то в зависимости от трудового стража. Если больничный по беременности и родам, то 100%.

Если были на больничном в 2015 году, тогда Вам будут считать исходя из з/п за 2013 и 2014гг./730*на количество дней б/л. После этого если стаж до 5 лет-60%, от 5 до 8 - 80 %, от 8 лет-100%

Здравствуйте. Размер пособия по временной нетрудоспособности определяется в зависимости от продолжительности страхового стажа застрахованного лица:- при страховом стаже 8 и более лет - 100% среднего заработка;- при страховом стаже от 5 до 8 лет - 80% среднего заработка;- при страховом стаже до 5 лет - 60% среднего заработка.

Добавлю, что в расчет пособия берутся 2 года, предшествующих больничному.

Так, если больничный в 2016, то в расчет войдут 2014/2015 гг. Для подтверждения и учета дохода за эти периоды берутся справки 2н с прежних мест работы.

Здравствуйте! Больничный лист оплачивается из средней заработной платы за 2 предшествующих года до наступления события, т.е.в 2016 году расчет из з/п за 2014-2015 г.

При стаже 8 и более лет полагается пособие в размере 100% от среднего заработка

При стаже от 5 до 8 лет – 80% от среднего заработка

Стаж менее 5 лет даёт право на пособие в размере 60% от среднего.

Здравствуйте.

По общему правилу: берите свою зарплату за два предыдущих года, разделите на 730 и умножьте на число дней больничного.

По данной статье ориентируйтесь.

Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством"

Статья 6. Условия и продолжительность выплаты пособия по временной нетрудоспособности

1. Пособие по временной нетрудоспособности при утрате трудоспособности вследствие заболевания или травмы выплачивается застрахованному лицу за весь период временной нетрудоспособности до дня восстановления трудоспособности (установления инвалидности), за исключением случаев, указанных в частях 3 и 4 настоящей статьи.

(в ред. Федерального закона от 24.07.2009 N 213-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. При долечивании застрахованного лица в санаторно-курортной организации, расположенной на территории Российской Федерации, непосредственно после оказания медицинской помощи в стационарных условиях пособие по временной нетрудоспособности выплачивается за период пребывания в санаторно-курортной организации, но не более чем за 24 календарных дня (за исключением заболевания туберкулезом).

(часть 2 в ред. Федерального закона от 25.11.2013 N 317-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Застрахованному лицу, признанному в установленном порядке инвалидом, пособие по временной нетрудоспособности (за исключением заболевания туберкулезом) выплачивается не более четырех месяцев подряд или пяти месяцев в календарном году. При заболевании указанных лиц туберкулезом пособие по временной нетрудоспособности выплачивается до дня восстановления трудоспособности или до дня пересмотра группы инвалидности вследствие заболевания туберкулезом.

(в ред. Федерального закона от 24.07.2009 N 213-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Застрахованному лицу, заключившему срочный трудовой договор (срочный служебный контракт) на срок до шести месяцев, а также застрахованному лицу, у которого заболевание или травма наступили в период со дня заключения трудового договора до дня его аннулирования, пособие по временной нетрудоспособности (за исключением заболевания туберкулезом) выплачивается не более чем за 75 календарных дней по этому договору. При заболевании туберкулезом пособие по временной нетрудоспособности выплачивается до дня восстановления трудоспособности (установления инвалидности). При этом застрахованному лицу, у которого заболевание или травма наступили в период со дня заключения трудового договора до дня его аннулирования, пособие по временной нетрудоспособности выплачивается со дня, с которого работник должен был приступить к работе.

(в ред. Федерального закона от 24.07.2009 N 213-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

5. Пособие по временной нетрудоспособности при необходимости осуществления ухода за больным членом семьи выплачивается застрахованному лицу:

1) в случае ухода за больным ребенком в возрасте до 7 лет - за весь период лечения ребенка в амбулаторных условиях или совместного пребывания с ребенком в медицинской организации при оказании ему медицинской помощи в стационарных условиях, но не более чем за 60 календарных дней в календарном году по всем случаям ухода за этим ребенком, а в случае заболевания ребенка, включенного в перечень заболеваний, определяемый федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере здравоохранения, не более чем за 90 календарных дней в календарном году по всем случаям ухода за этим ребенком в связи с указанным заболеванием;

(в ред. Федерального закона от 25.11.2013 N 317-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2) в случае ухода за больным ребенком в возрасте от 7 до 15 лет - за период до 15 календарных дней по каждому случаю лечения ребенка в амбулаторных условиях или совместного пребывания с ребенком в медицинской организации при оказании ему медицинской помощи в стационарных условиях, но не более чем за 45 календарных дней в календарном году по всем случаям ухода за этим ребенком;

(в ред. Федерального закона от 25.11.2013 N 317-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3) в случае ухода за больным ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет - за весь период лечения ребенка в амбулаторных условиях или совместного пребывания с ребенком в медицинской организации при оказании ему медицинской помощи в стационарных условиях, но не более чем за 120 календарных дней в календарном году по всем случаям ухода за этим ребенком;

(в ред. Федеральных законов от 25.11.2013 N 317-ФЗ, от 31.12.2014 N 495-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4) в случае ухода за больным ребенком в возрасте до 18 лет, являющимся ВИЧ-инфицированным, - за весь период совместного пребывания с ребенком в медицинской организации при оказании ему медицинской помощи в стационарных условиях;

(в ред. Федеральных законов от 25.11.2013 N 317-ФЗ, от 31.12.2014 N 495-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

5) в случае ухода за больным ребенком в возрасте до 18 лет при его болезни, связанной с поствакцинальным осложнением, при злокачественных новообразованиях, включая злокачественные новообразования лимфоидной, кроветворной и родственных им тканей, - за весь период лечения ребенка в амбулаторных условиях или совместного пребывания с ребенком в медицинской организации при оказании ему медицинской помощи в стационарных условиях;

(в ред. Федеральных законов от 09.02.2009 N 13-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ, от 31.12.2014 N 495-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

6) в остальных случаях ухода за больным членом семьи при лечении в амбулаторных условиях - не более чем за 7 календарных дней по каждому случаю заболевания, но не более чем за 30 календарных дней в календарном году по всем случаям ухода за этим членом семьи.

(в ред. Федерального закона от 25.11.2013 N 317-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

6. Пособие по временной нетрудоспособности в случае карантина выплачивается застрахованному лицу, которое контактировало с инфекционным больным или у которого выявлено бактерионосительство, за все время его отстранения от работы в связи с карантином. Если карантину подлежат дети в возрасте до 7 лет, посещающие дошкольные образовательные организации, или другие члены семьи, признанные в установленном порядке недееспособными, пособие по временной нетрудоспособности выплачивается застрахованному лицу (одному из родителей, иному законному представителю или иному члену семьи) за весь период карантина.

(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

7. Пособие по временной нетрудоспособности в случае осуществления протезирования по медицинским показаниям в стационарном специализированном учреждении выплачивается застрахованному лицу за весь период освобождения от работы по этой причине, включая время проезда к месту протезирования и обратно.

8. Пособие по временной нетрудоспособности выплачивается застрахованному лицу во всех случаях, указанных в частях 1 - 7 настоящей статьи, за календарные дни, приходящиеся на соответствующий период, за исключением календарных дней, приходящихся на периоды, указанные в части 1 статьи 9 настоящего Федерального закона.

Елена. Факторов много. Зависит от вашего среднего заработка за последние 2 года и от стажа работы. В отделе кадров пусть вам расскажут

Удачи Вам. Анна Титова.

Доброго времени суток! Больничный лист по временной нетрудоспособности оплачивается из средней заработной платы за два предшествующих года в зависимости от стажа работника. При стаже до 5 лет оплата производится в размере 60%, от 5 до 8 лет 80%, свыше 8 лет 100% среднемесячной зарплаты.

Здравствуйте.

Если вы работаете официально то, при стаже до 5 лет оплата производится в размере 60%, от 5 до 8 лет 80%, свыше 8 лет 100% среднемесячной зарплаты.

Здравствуйте! Если трудовой стаж составляет 8 и более лет, выплачивается пособие в размере 100% заработной платы

От 5 до 8 лет - 80%

Менее 5 лет - 60%

Оплата больничного листа после увольнения осуществляется в размере 60% независимо от продолжительности страхового стажа работника.

Здравствуйте! Вы можете передать больничный лист двумя способами: Обратиться напрямую в ФСС. Осуществить передачу через работодателя, который, в свою очередь, должен в течение 5 рабочих дней передать лист временной нетрудоспособности в Фонд социального страхования. В течение 10 дней ФСС должен начислить компенсацию по больничному листу. Следует отметить, что оплата периода временной нетрудоспособности в праздничные дни производится аналогично обычным.

Фиксированного значения листок временной нетрудоспособности не имеет, зависит он, прежде всего, от трудового стажа и заработка.

Если трудовой стаж составляет 8 и более лет, выплачивается пособие в размере 100% заработной платы

От 5 до 8 лет - 80%

Менее 5 лет - 60%

Добрый день, Нина Николаевна! Пока по новым правилам --100% в не зависимости от стажа и не ниже 1 МРОТ в месяц.