Государственные органы требуют оплатить разницу в стоимости нового и аварийного жилья - имею ли я право на требуемую сумму?

• г. Боготол

Я имела в собственности 7/10 доли жилья, признанного аварийным. Мне предоставили 7/10 доли в новой 4-х комнатной квартире опять с подселением. Сейчас гос. органы власти обязывают меня оплатить разницу между рыночной стоимостью нового полученного жилья и старого ветхово. Это огромная сумма. Правомерны ли их действия?

Ответы на вопрос (1):

Нет, не правомерны. Фактически Вам процедуру изъятия заменили процедурой предоставления нового жилья. Никаких доплат в этом случае законодательство не предусматривает, такое возможно ТОЛЬКО ПО СОГЛАШЕНИЮ СТОРОН - то есть при решении вопроса у Вас должны были потребовать согласие на это.

Если Вы нигде не расписывались о том, что должны будете что-то компенсировать, то и требовать никто ничего не должен.