Как отказаться от требуемой работодателем прививки от дифтерии.
199₽ VIP

• г. Омск

С меня на работе требуют принести документ о прививки от дифтерии, (мне 23 года, программист, работаю год) но у меня очень плохая реакция на прививки от разных заболеваний (часто перерастает в полноразмерное заболевание, прививка от дифтерии может привести к серьезным осложнениям) и мне делали прививку только один раз в детстве, подскажите, как можно отказаться от прививки учитывая что она может вызвать серьезное осложнение даже у тех кто переносит прививки нормально?

С уважением, Андрей.

Ответы на вопрос (7):

вы не указали на каком предприятии вы работаете, но существует перечень работ , выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями и требует обязательного проведения профилактических прививок. Данный перечень в Постановлении Правительства РФ от 15 июля 1999 г.№825. Если вы не входите в данный перечень, то вы вправе отказаться от прививки.

Спасибо вам большое за ответ Валерий Николаевич!

ПЕРЕЧЕНЬ

РАБОТ, ВЫПОЛНЕНИЕ КОТОРЫХ СВЯЗАНО С ВЫСОКИМ

РИСКОМ ЗАБОЛЕВАНИЯ ИНФЕКЦИОННЫМИ БОЛЕЗНЯМИ И ТРЕБУЕТ

ОБЯЗАТЕЛЬНОГО ПРОВЕДЕНИЯ ПРОФИЛАКТИЧЕСКИХ ПРИВИВОК

1. Сельскохозяйственные, гидромелиоративные, строительные и другие работы по выемке и перемещению грунта, заготовительные, промысловые, геологические, изыскательские, экспедиционные, дератизационные и дезинсекционные работы на территориях, неблагополучных по инфекциям, общим для человека и животных.

2. Работы по лесозаготовке, расчистке и благоустройству леса, зон оздоровления и отдыха населения на территориях, неблагополучных по инфекциям, общим для человека и животных.

3. Работы в организациях по заготовке, хранению, обработке сырья и продуктов животноводства, полученных из хозяйств, неблагополучных по инфекциям, общим для человека и животных.

4. Работы по заготовке, хранению и переработке сельскохозяйственной продукции на территориях, неблагополучных по инфекциям, общим для человека и животных.

5. Работы по убою скота, больного инфекциями, общими для человека и животных, заготовке и переработке полученных от него мяса и мясопродуктов.

6. Работы, связанные с уходом за животными и обслуживанием животноводческих объектов в животноводческих хозяйствах, неблагополучных по инфекциям, общим для человека и животных.

7. Работы по отлову и содержанию безнадзорных животных.

8. Работы по обслуживанию канализационных сооружений, оборудования и сетей.

9. Работы с больными инфекционными заболеваниями.

10. Работы с живыми культурами возбудителей инфекционных заболеваний.

11. Работы с кровью и биологическими жидкостями человека.

12. Работы во всех типах и видах образовательных учреждений.

Работаю на научно-производственном предприятии, в административном здании, вдали от технических и химических частей предприятия и не имею ни доступа ни контакта с ними.

исходя из вашего первого вопроса , вам можно отказаться от прививки по медицинским показаниям, однако все таки уточните, какого профиля ваше предприятие.

Работаю я на ОАО НПП Эталон производим измерительные приборы, я работаю инженером-программистом. А если не будет у меня медицинского показания, могу ли я сам отказаться от прививки? Очень боюсь серьезных последствий от самой прививки, т.к. мне угрожали что не допустят до работы, если я не сделаю прививку, хотя работаю только на компьютере в отделе из 3х человек занимающихся тем же самым.

если на предприятии издан приказ о прохождении прививок, вы не предоставили медицинский отвод, то вам могут вынести замечание, выговор и затем уволить согласно п.5.ч.1 ст.81 ТК РФ

Вы вправе обратиться к своему участковому врачу общей практики (терапевту) вашей поликлиники по месту жительства или к врачу частной практики и он может выдать Вам справку о противопоказании вам указанной выше прививки. Необходимо изучить приказ, распоряжение по вашему предприятию о прививках. Законность приказа может проверить прокуратура. Незаконные приказы Вы или ваш адвокат вправе обжаловать в суд, прокуратуру, Госинспекцию труда. Ваши расходы на адвоката суд взыщет с ответчика-работодателя.