Как обезопасить себя при оформлении ипотеки, когда договор оформляется на гражданского супруга?

• г. Москва

Хотим оформить ипотеку, основную часть денег вношу я, но договор ипотеки оформляют на гражданского супруга, то есть юридически покупает он. Какие есть способы обезопасить себя: может, заключить какой-то дополнительный договор под условием, написать расписку о внесении мной денег или о займе у меня?

Ответы на вопрос (1):

Юридически квартира будет являться собственностью Вашего сожителя. На квартиру претендовать Вы не можете, в лучшем случае - взыскать деньги по долговой расписке при правильном ее оформлении.