Продавец-консультант в детском магазине просит сократить рабочее время из-за беременности, но сталкивается с отказом. Каковы ее права?

• г. Москва

У меня к Вам 2 вопроса. Я работаю продавцом-консультантом в детском магазине с 23 мая 2013 года, график 2/2 с 10.00 до 22.00.Сейчас я беременна и уже лежала на сохранении так как есть проблемы со здоровьем. Я попросила администратора перевести меня на легкую работу т.к. работаю в отделе питания и приходиться целый день носить тяжелые коробки с питанием. Она мне сказала, что легкая работа только на кассе, но я не умею работать на кассовом аппарате и не хочу т.к. сейчас сезон и очень много народа да и с деньгами не хочу связываться. Я сказала администратору, что меня не устраивает такой перевод на что она сказала, что я должна тогда написать письменный отказ на перевод на другую работу. Сейчас я взяла справку в ЖК в которой написано ограничение рабочего времени продолжительностью не более 8 часов. Хочу работать 2/2 с 10.00 до 18.00.Как вы считаете они обязаны мне сократить рабочее время?

Ответы на вопрос (1):

Ольга,

По просьбе беременной женщины работодатель обязан установить неполный рабочий день или неполную рабочую неделю (ст. 93 ТК РФ). При этом работодатель не вправе отказать в установлении неполного рабочего времени. Беременная работница вправе попросить об установлении неполного рабочего дня или недели как при трудоустройстве, так и позже (при наступлении беременности). Конкретное количество часов, на которое будет сокращен рабочий день, устанавливается по соглашению работодателя и беременной женщины. Ни минимум, ни максимум в действующем законодательстве не устанавливается. Согласно Положению о порядке и условиях применения труда женщин, имеющих детей и работающих неполное рабочее время неполное рабочее время устанавливалось, как правило, не менее 4 часов и не более 20, 24 часов при пяти-, шестидневной рабочей неделе. Таким образом, Вы должны предоставить работодателю заявление о предоставлении Вам сокращенного времени и медицинскую справку о беременности.