Как правильно оформить прощение долга в виде пени между двумя юридическими лицами по договору аренды?

• г. Москва

Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (1):

В рамках гражданского законодательства достаточно подписать соглашение о прощении долга, в котором стороны указывают период времени, за который производится это прощение, и сумму имеющегося долга, который прощен. Оформляется как дополнительное соглашение к договору.

Но необходимо учитывать налоговые правоотношения. В там подписание данного соглашения будет трактоваться как признание долга, и влиять на налогооблагаемую базу по налогу на прибыль.

Поэтому лучше просто изменить условия договора о пенях, например, установить срок, с которого пени взыскиваются. И ,соответственно, период, когда они не взыскиваются.

НК РФ.

" Статья 317. Порядок налогового учета отдельных видов внереализационных доходов

При определении внереализационных доходов в виде штрафов, пеней или иных санкций за нарушение договорных обязательств, а также сумм возмещения убытков или ущерба налогоплательщики, определяющие доходы по методу начисления, отражают причитающиеся суммы в соответствии с условиями договора. В случае, если условиями договора не установлен размер штрафных санкций или возмещения убытков, у налогоплательщика-получателя не возникает обязанности для начисления внереализационных доходов по этому виду доходов. При взыскании долга в судебном порядке обязанность по начислению этого внереализационного дохода у налогоплательщика возникает на основании решения суда, вступившего в законную силу".