Возврат денежных средств за путевку в Египет - как долго ждать и в полном ли размере?

• г. Краснодар

Мы с мужем приобрели путевки в Египет 3 месяца назад на 2 сентября. В связи с беспорядками в стране мы решили забрать деньги. Слышала по телевизору, что запрещено турфирмам продавать путевки в Египет, также что они обязана вернуть денежные средства в полном размере при привез клиента. Нам туроператор сказала, что вернут за минусом 25 долларов с человека и в течении 10 дней. Отпуск также запланирован на 2 сентября. Вчера ходили узнавали на счет денег и нам ответили мол ваше заявление еще рассматривают и не известно когда будет решение. А 27 августа уже будет 10 дней с момента подачи заявления о возврате денег. У меня вопрос. За сколько времени турфирма по закону должна вернуть денежные средства? И в полном ли разнесе?

Ответы на вопрос (1):

Роспотребнадзора от 17.08.2013

"О праве туристов требовать расторжения договора в досудебном порядке"

В связи с событиями в Египте российские туристы вправе требовать расторжения договора о реализации туристского продукта в досудебном порядке

Роспотребнадзор напоминает о норме Федерального закона от 24.11.1996 N 132-ФЗ "Об основах туристской деятельности в Российской Федерации", согласно которой в случае возникновения обстоятельств, свидетельствующих о возникновении в стране (месте) временного пребывания туристов (экскурсантов) угрозы безопасности их жизни и здоровья, а равно опасности причинения вреда их имуществу, турист (экскурсант) и (или) туроператор (турагент) вправе потребовать в судебном порядке расторжения договора о реализации туристского продукта или его изменения.

В случае уклонения либо отказа туроператора (турагента) от возложенной на него по закону обязанности по возврату соответствующей денежной суммы турист может дополнительно предъявить ему целый ряд требований, связанных с возмещением убытков, компенсацией морального вреда, а также уплатой процентов за пользование чужими денежными средствами вследствие их неправомерного удержания, уклонения от их возврата, просрочки в их уплате.

Также за несоблюдение добровольного порядка удовлетворения требований потребителя, установленных законом, и их удовлетворении судом суд взыщет с туроператора штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.