Возможно ли выселить лишенную родительских прав сестру из муниципальной квартиры, если я являюсь официальным опекуном ее ребенка?

• г. Москва

Могу ли я выписать сестру из квартиры, если она лишина родительских прав, а я являюсь официально по суду опекуном её ребёнка. Два года назад она ушла из дома устраивать свою личную жизнь, через пару месяцев подкинула ребёнка и уже два года о нём не вспоминает только с пьяну, через суд я её лишила родительских прав, теперь официально являюсь опекуном. Могу ли я её выписать, так как по закону она не имеет права проживать с сыном. Квартира муниципальная. Если да, то какой закон и какие нужно собрать документы, просто у неё ещё долги в банках и мы боимся что скоро к нам домой будут приходить коллекторы или судебные приставы.

Ответы на вопрос (3):

Наталья, да, выписать сестру Вы можете. Думаю, что у Вас даже есть основания, предусмотренные Жилищным кодексом: невозможное совместное проживание ребенка и биологической матери в одной квартире, но здесь Вам нужно обратиться на очную консультацию к юристу или адвокату для того, чтобы понять судебную практику по данному вопросу. Еще одно основание для того, чтобы выписать Вашу сестру - это утрата права пользования квартирой. Для этого основания нужно наличие нескольких элементов:

1. Выехала она самостоятельно;

2. Попыток вернуться не предпринимала и ей никто не мешал это сделать;

3. Ее вещей в квартире нет;

4. За коммунальные услуги и иные обязательные платежи, связанные с содержанием квартиры, она не платит.

Вам надо будет обращаться в суд и, соответственно, пакет документов будет примерно следующий: исковой материал (то есть сам иск + приложения к нему) в двух копиях каждый документ (один для суда, один для Вашей сестры). Копию для сестры суд должен будет направить ей сам. Справка из управляющей компании о зарегистрированных в квартире, документы об опекунстве, квитанции об оплате ЖКУ. Для более подробной информации советую Вам обратиться к адвокату из г.Москвы Якуушевой Ольге Владимировне. Ее контакты Вы найдете на этом сайте. Удачи!

Спросить
Пожаловаться

По статье 83 Жилищного Кодекса РФ "3. В случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда, если иное не предусмотрено федеральным законом." Ваша сестра выехала, таким образом для нее договор найма считается расторгнутым. Но есть нюансы, которые нужно учитывать. Выезд должен быть добровольным и окончательным, Вы не должны были чинить препятствия в пользовании помещением. Так же наличие и отстутвие у него другого жилья не является существенным.

Спросить
Пожаловаться

Вполне возможно. Но с помощью юриста, так как эти дела имеют много своих нюансов. У нас есть положительная практика по таким делам

Спросить
Пожаловаться

Квартира приватезированна на свекровь. В квартире прописан отец и сын. на момент приватизации ребенка еще небыло. Ребенку 4 года. При лишении родительских прав отца. Может ли свекровь или отец выписать ребенка из квартиры. Могу я (мать) проживать там я там не прописана.

Спасибо.

Свекровь можэет выселить ребенка через суд и без лишения род. прав. Вы там проживать не имеете права.

СКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТО НА ОСНОВАНИИ КАКОГО ЗАКОНА И КАКОЙ СТОТЬИ. СПАСИБО БОЛЬШОЕ.

Меня зовут Наталия я проживаю в двух комнатной квартире со мной проживают две мои внучки. Я являюсь опекуном своих внучек. Их мама лишена родительских прав уже 7 лет. Она ушла из дома 7 лет назад оставив мне двоих маленьких детей одной 1 год и 8 месяцев а второй 7 месяцев. Квартира не приватизирована я хотела её выписать через суд но суд наоборот вселил в комнату к детям по отношению к которым она лишена родительских прав. Что мне дальше делать пожалуйста помогите?

Я с сыном получил муниципальную квартиру. После прописал свою жену. Потом она пыталась меня убить. За что осуждена условно. Мы развелись. Она родила ребенка от другого. Квартира по прежнему муниципальная. И ребенка она прописала в нее. Наш сын по суду оставлен проживать со мной. Так как мы с ним боялись за свою жизнь, то на момент судебных тяжб выехали. Вынуждены снимать. А она там с сожителем и новым ребенком живет. Выписать за нарушение наших прав не получилось. Теперь одна надежда - лишить ее род. прав на моего сына. Тогда вроде по закону ее могут выселить из муниципальной однокомнатной квартиры.

Вопрос: выселит ли суд бывшую супругу (совместное проживание уже доказано невозможным) на основании того что она лишена род. прав?

Сможет ли суд ее выселить если у нее есть второй несовершеннолетний ребенок на которого она не будет лишена род. прав и он также прописан в нашей квартире (другого жилья у нее нет, так как она приехала из другой страны)?

Сестру мужа лишили родительских прав уже давно. Она в свое время не подсуетилась выписать ребенка, свекровь сестры, которую назначили опекуном, этого тоже не сделала. Сейчас получилось так, что эта сестра из квартиры выписалась, а девочка так и прописана в квартире. В этой квартире прописаны и проживают мама и братья сестры которую лишили родительских прав (мой муж и ребенок там тоже прописаны). Сестра квартплату не платила ни за себя ни за ребенка, и накопился долг. Сейчас когда мы решили разделить счета на квартплату выяснилось, что мы не можем ничего сделать из-за этой девочки. Подскажите, пожалуйста, как мы можем выписать ребенка из квартиры?

Суть вопроса: как выписать ребенка из квартиры, если родители, которых лишили родительских прав и опекун с которым проживает ребенок, прописаны в других квартирах. Мой муж и сын прописаны в квартире матери мужа. Так же в этой квартире прописаны мать мужа, трое его братьев, и дочь его сестры. Предистория такая: сестра мужа родила дочь, прописала ее к себе в квартиру. Где-то через год свекровь лишила ее с мужем родительских прав и оформила опеку над девочкой. Сестра мужа кв.плату не оплачивали ни за себя ни за девочку. Когда накопился долг, она выписалась из квартиры и прописалась у своего второго мужа (не отец девочки). Получается, что сейчас девочка проживает с бабушкой-опекуном (бабушка по папиной линии), а прописана у бабушки по маминой линии. Квартира не приватизированная, заключен договор социального найма. Теперь нам приходит бумага из суда, что долг солидарный и мы должны его оплачивать. Девочку хотим выписать, но опекун против, настаивая на том, что прописка была оформлена по закону и сейчас девочка прописана у близкого родственника у бабушки. Как мы можем выписать девочку из квартиры? И увеличатся ли наши шансы если бабушка выпишется из квартиры?

Имеет ли право мой бывший муж выписать ребенка из квартиры в которой он прописан, он лишен родительских прав (сначала сам отказался от ребенка по заявлению у нотариуса) потом я лишила его через суд. Подала сейчас в суд на меня его мама, потому что хочет приватизировать квартиру, а долю ребенку давать не хочет! Помогите. Стоит ли идти вообще на суд и мотать с ней свои нервы!? Или так и так не имеют права выписать несовершеннолетнего ребенка?

Моя сестра пару лет назад прописалась у нашей бабушки. Сейчас ее хотим выписать потому, что уже несколько лет мы незнаем о ее месте нахождении. К тому же бабушки приходят письма из банка о ее долгах и неоднократно приходили судебные приставы, грозили забрать дом. Кроме сестры там прописана и ее несовершеннолетняя дочь, но сестру лишили родительских прав.

Подскажите какие документы нужны для суда? Как правильно составить исковое заявление в суд? И нужно справка о том, что ее лишили родительских прав, если да то где мы можем ее взять сами? Отец ребенка проживают в другом городе.

Обратиться к адвокату у нас не позволяют средства.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как я могу выписать через суд из квартиры свою взрослую не работающую дочь она лишена родительских прав ребёнка с рождения воспитываю и являюсь опекуном внучки я дочь психически неуравновешенный человек пьёт устраивает дебоши дома что отрицательно влияет как на моё здоровье так и на психику ребёнка ни за квартиру ни за коммуналку дочь не платит но всем пользуется постоянно угрожает я опасаюсь за свою жизнь и жизнь внучки помогите разрешить этот вопрос.

Я являюсь опекуном своей внучки, мать которой лишена род. прав, в квартире не проживает и ведёт аморальный образ жизни. Возможно ли выписать мать из квартиры. Квартира муниципальная.

Если квартира приватизирована на троих. Сын взрослый, живет с женщиной отдельно в ее квартире. Жена уехала жить в москву. Развод в сентябре 2015 года. Как лучше выписать жену из квартиры? Какие права и обязанности у меня по закону есть? Как сделать так, чтобы квартиру получить в личную собственность по закону, без согласия жены... может быть через суд или еще как...?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение