Возможно ли выселить лишенную родительских прав сестру из муниципальной квартиры, если я являюсь официальным опекуном ее ребенка?

• г. Москва

Могу ли я выписать сестру из квартиры, если она лишина родительских прав, а я являюсь официально по суду опекуном её ребёнка. Два года назад она ушла из дома устраивать свою личную жизнь, через пару месяцев подкинула ребёнка и уже два года о нём не вспоминает только с пьяну, через суд я её лишила родительских прав, теперь официально являюсь опекуном. Могу ли я её выписать, так как по закону она не имеет права проживать с сыном. Квартира муниципальная. Если да, то какой закон и какие нужно собрать документы, просто у неё ещё долги в банках и мы боимся что скоро к нам домой будут приходить коллекторы или судебные приставы.

Ответы на вопрос (3):

Наталья, да, выписать сестру Вы можете. Думаю, что у Вас даже есть основания, предусмотренные Жилищным кодексом: невозможное совместное проживание ребенка и биологической матери в одной квартире, но здесь Вам нужно обратиться на очную консультацию к юристу или адвокату для того, чтобы понять судебную практику по данному вопросу. Еще одно основание для того, чтобы выписать Вашу сестру - это утрата права пользования квартирой. Для этого основания нужно наличие нескольких элементов:

1. Выехала она самостоятельно;

2. Попыток вернуться не предпринимала и ей никто не мешал это сделать;

3. Ее вещей в квартире нет;

4. За коммунальные услуги и иные обязательные платежи, связанные с содержанием квартиры, она не платит.

Вам надо будет обращаться в суд и, соответственно, пакет документов будет примерно следующий: исковой материал (то есть сам иск + приложения к нему) в двух копиях каждый документ (один для суда, один для Вашей сестры). Копию для сестры суд должен будет направить ей сам. Справка из управляющей компании о зарегистрированных в квартире, документы об опекунстве, квитанции об оплате ЖКУ. Для более подробной информации советую Вам обратиться к адвокату из г.Москвы Якуушевой Ольге Владимировне. Ее контакты Вы найдете на этом сайте. Удачи!

По статье 83 Жилищного Кодекса РФ "3. В случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда, если иное не предусмотрено федеральным законом." Ваша сестра выехала, таким образом для нее договор найма считается расторгнутым. Но есть нюансы, которые нужно учитывать. Выезд должен быть добровольным и окончательным, Вы не должны были чинить препятствия в пользовании помещением. Так же наличие и отстутвие у него другого жилья не является существенным.

Вполне возможно. Но с помощью юриста, так как эти дела имеют много своих нюансов. У нас есть положительная практика по таким делам