Можно ли получить двойные декретные находясь на маленьком сроке беременности и не состоять на учете, если прописаться в Чернобыльской зоне?
199₽ VIP

• г. Брянск

Нахожусь на маленьком сроке беременности (10 недель), на учете не состою.

Могу ли я на данный момент прописаться в Чернобыльскую зону и рассчитывать на двойные декретные? Если да, то какие документы для этого необходимо предоставить (нужно ли черноб. Удостоверение)?

Ответы на вопрос (1):

Постановлением Правительства РФ от 16.07.2005 N 439 установлены "Правила выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком в двойном размере до достижения ребенком возраста трех лет гражданам, подвергшимся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС", где установлено:

"...2. Пособие назначается и выплачивается гражданам в "порядке", предусмотренном для назначения и выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком Министерством труда и социальной защиты Российской Федерации с учетом особенностей, установленных настоящими Правилами.

3. Пособие назначается и выплачивается гражданам, указанным в "статье 13" Федерального закона "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей":

а) постоянно проживающим (работающим) на территории зоны проживания с правом на отселение;

б) постоянно проживающим (работающим) на территории зоны проживания с льготным социально-экономическим статусом;

в) постоянно проживающим (работающим) в зоне отселения до их переселения в другие районы.

4. Пособие выплачивается по день достижения ребенком возраста трех лет.

5. Выплата пособия осуществляется по месту подачи гражданином заявления о назначении пособия: в организации по месту работы (службы) или по месту жительства - в органе в сфере социальной защиты населения, уполномоченном органом государственной власти субъекта Российской Федерации в соответствии с законодательством субъекта Российской Федерации (далее - орган в сфере социальной защиты населения)."

Таким образом в случае если Вы постоянно проживаете в зонах, упомянутых в п.3 Правил, Вы будете иметь право на пособие по уходу за ребенком до 3-х лет в 2-м размере.