Нормативные акты, подтверждающие необходимость введения ставки специалиста по охране труда в образовательном учреждении дополнительного образования детей

• г. Ярославль

Статья 217 ТК РФ, говорит о том, что в организации с численностью более 50 человек должна быть ставка специалиста по охране труда. Вопрос: На какие нормативные акты я могу сослаться, чтобы убедить учредителя образовательного учреждения дополнительного образования детей, ввести в штатную численность ставку специалиста по охране труда.

Ответы на вопрос (1):

вам достаточно данной нормы права -ст.217ТК РФ и можете руководствоваться Рекомендацией по организации охраны труда (Постановление Минтруда России от 08.02.2000 №14) . Напишите докладную записку руководителю о такой необходимости, чтобы в случае несчастного происшествия , можно было найти виновного....

Спросить
Пожаловаться

Численность нашего учреждения 398 человек. В штатном расписание указана 1 единица-специалист по охране труда. Будет ли нарушением введение должности специалиста по охране труда по совместительству на 0,5 ставки на предприятии с численностью работников более 50 человек? Наш специалист по охране труда может работать только по совместительству на 0,5 ставки.

Я работаю инженером по охране труда, в нашей организации это единственная ставка.

Недавно штатное расписание пересмотрели и оставили мне 0,5 ставки., законно ли это? в трудовом кодексе сказано, что если численность работников в организации более 50 чел (в нашей 130), должна быть должность специалиста по охране труда, а полная ставка или 0,5 не указывается.

В организации численность 166 человек, подскажите пожалуйста, можно-ли оформить на должность специалиста по охране труда по внутреннему совместительству штатного сотрудника, если у него есть соответствующая аттестация, на 0,5 ставки? Или при такой численности необходим отдельный сотрудник на полную ставку? Организация занимается фармацевтической деятельностью. Заранее спасибо за ответ.

Статья 217 ТК РФ устанавливает, что при численности работников организации более 50 человек, вводится должность специалиста по охране труда и создается служба охраны труда. В то время как, СНиП 12-03-2001 рекомендует вводить должность специалиста или службу по охране труда при численности более 100 работников. Возникает вопрос, в организации осуществляющей строительную деятельность необходим инженер по охране труда от какой численности сотрудников компании или достаточно аттестованных лиц по охране труда?

Работаю в учреждении по основной должности специалистом отдела кадров на 1,0 ставку и 0,5 ставки по совместительству специалистом по охране труда. Численность работников в учреждении 170 чел. В инспекции по труда сказали, что нельзя работать специалистом по охране труда на 0,5 ставки. Верно ли они говорят, и какими законами и нормативами рукводствоваться?

Идёт ли мне педагогический стаж, если я работая в Доме творчества имею основную ставку специалиста по охране труда и 0, 25 ставки педагог дополнительного образования.

Директор муниципального учреждения на данный момент является председателем районной профсоюзной организации, имеет ставку специалиста по охране труда (по совмещению в том же учреждении), 1/3 педагогической ставки и еще подрабатывает в избирательной комиссии. Законно ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Учредитель учреждения дополнительного образования детей детская школа искусств рекомендует директору сократить должность заместителя по учебно-методической работе с одной ставки до 0,5 ставки. Можно ли отстоять одну ставку?

Работаю специалистом по охране труда, численность работников в организации более 50 чел. Имеет ли право работодатель сократить мою ставку до 0,5? Порядок сокращения? Мои права?

Скажите, пожалуйста, как доказать работодателю, что если численность работников в организации 180 человек (несколько юридических лиц), то в штате должен быть, хотя бы 1 специалист по кадрам и 1 специалист по охране труда. Один человек физически не может выполнять качественно работу специалиста по кадрам и специалиста по охране труда с таким количеством людей в штате.

Заранее благодарна за ответ.

Виктория.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение