Право приоритетного выкупа доли в муниципальной квартире - условия и возможные последствия

• г. Красноярск

Ситуация такая есть 4 комн муниципальная квартира и судебное решение о закреплении за сестрой двух комнат и заключении отдельного договора социального найма на меня и ее. Если она ее приватизирует и захочет продать, имею ли я право приоритетного выкупа ее доли, и если да, то на что можно расчитывать при продаже ее третьему лицу (если меня не уведомят)?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день,Иван.

По закону ваши родственники имеют право продать свои доли постороннему лицу, если вы откажетесь сначала покупать их доли (преимущественное право покупки, ст. 250 ГК РФ)

часть 1.

Статья 250. Преимущественное право покупки

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов.

Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.

5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.

Статья 255. Обращение взыскания на долю в общем имуществе

Если в таких случаях выделение доли в натуре невозможно либо против этого возражают остальные участники долевой или совместной собственности, кредитор вправе требовать продажи должником своей доли остальным участникам общей собственности по цене, соразмерной рыночной стоимости этой доли, с обращением вырученных от продажи средств в погашение долга.

Т.е. Вы имеете право приоритетного выкупа доли.Если не уведомляют о выкупе,то

при продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

права собственности на долю в квартире у вас нет, следовательно, преимущественного права на приобретение доли тоже нет