Аренда жилого помещения на Компанию для размещения иностранного сотрудника

Читайте также:
Вопрос №2611493

1. Как РФ Компании зарегистрированной в Москве правильно снять квартиру в Москве (заключить договор с собственником жилья)? Просто заключить договор напрямую и все?

2. Какие налоги уплачиваются при этом? Только 13% или есть еще дополнительные налоги или условия по тому, как формируется налог для Компании?

3. Может ли Компания в договоре не указывать, кто конкретно будет проживать в этой квартире?

4. В случае проверки Компании, какие вопросы могут возникнуть по этому договору? Какие основания у Компании должны быть, чтобы аргументировать необходимость заключения этого договора?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Липецк
22.08.2013, 15:36

1. Да, ничто не мешает напрямую зключить договор с собственником жилья.

2. Налоги платить будет собственник, а не Вы.

3. Можно не указывать, закон не обязывает этого делать.

4. Любое основание, нпример, частын командировки сотрудников в Москву или, если Компания находится в Москве, предоставление жилья тем лицам, кого она принимает, например, клиентам.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Благовещенск

В нашем договоре написано просто: сторона уклоняющая от заключения Основного договора,

Как в договоре предварительной купли продаже должно указываться возврат предоплаты и возможная компенсация за неисполнения условий договора (заключить основной договор). Или продавец может этого вообще не указывать. В нашем договоре написано просто: сторона уклоняющая от заключения Основного договора, должна возместить другой стороне причиненные этим убытки. Мы пока еще не подписали договор.

Адвокат г. Москва
28.06.2016, 10:54

стороны согласовывают все условия. может быть взят задаток. который не возвращется или платится в двойном размере

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Благовещенск

Нужно ли указывать сценарий в договоре, если его ещё нет

Как в договоре предварительной купли продаже должно указываться возврат предоплаты и возможная компенсация за неисполнения условий договора (заключить основной договор). Или продавец может этого вообще не указывать. В нашем договоре написано просто: сторона уклоняющая от заключения Основного договора, должна возместить другой стороне причиненные этим убытки. Мы пока еще не подписали договор.

Юрист г. Бакал
27.06.2016, 15:13

Здравствуйте! Последствия нарушения обязательства по договору: либо понуждение заключения основного договора, либо возврат средств, как неосновательное обогащение. Отдельно можно не указывать.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Златоуст

Скажите. Пожалуйста, как в договоре купли-продажи указать на основании чего квартира принадлежит продавцу?

Квартира принадлежит 3 м собственникам по договору приватизации, но у одного собственника помимо договора приватизации еще есть доля в этой квартире по договору дарения и на нее есть зеленка. Скажите. Пожалуйста, как в договоре купли-продажи указать на основании чего квартира принадлежит продавцу? Просто написать на основании договора приватизации и свидетельства или надо указывать конкретно собственника и на основании чего ему принадлежит квартира?

Юрист г. Новосибирск
28.02.2015, 15:19

Здравствуйте! [i] надо указывать конкретно собственника и на основании чего ему принадлежит квартира [/i]

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Ответьте пожалуйста, какие подводные камни существуют в таком договоре?

Мой знакомый хочет купить квартиру по договору пожизненной ренты. Условия договора таковы, что он на момент подписания этого договора становится владельцем квартиры, но никаких прав на нее не имеет до смерти хозяина (хозяин дедушка 70 лет), т. е. не может в ней проживать, не имеет права на прописку, так же он должен оплачиватьт эту квартиру, выплачивать пособие этому дедушке в размере шести МРОТ ежемесячно. Ответьте пожалуйста, какие подводные камни существуют в таком договоре? Какие могут возникнуть причины для расторжения этого договора со стороны продаваца (дедушки), только те которые указаны в договре, или еще множество других причин? Если квартира приватизирована, и на момент заключения сделки право собственности переходит к купившему квартиру, а продавшая сторона теряет право собственности на эту квартиру, но при этом остается в ней прописанным, может ли он вернуть себе право собственности на эту квартиру, расторгнув договор, но при этом не возместить деньги, выплаченные при покупке этой квартиры? Спасибо.

Адвокат г. Москва
05.09.2003, 09:23

Это обычнй договор ренты, но сразу вам скажу, что часто оспариваются в судебном порядке как самими получателями ренты, так и наследниками.

Деньги будут вам возмещены. Если конечно полностью указаны и получены расписки в поулчении денег.

Лучше продажа квартиры с пожизненным проживанием.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Иркутск

Формулирование условий агентского договора

При заключении договора между компании с использованием агента, работающего по агентскому договору, в договоре между компаниями указывается ли агент? Агент заключает договор от имени и за счет принципала, но обязательства лежат на принципале, указывается ли компания агент, которая помогла заключить договор или нет? Комиссия выплачиваются один раз либо в зависимости от условий агентского договора?

Юрист г. Серпухов
12.08.2014, 12:19

Да, указывается принципал и агент действующий от его имени

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Могу ли я быть уверен, что после заключения такого договора подряда обязанность расчета и уплаты НДФЛ останется на компании работодателе?

Страховая компания, в которой я работаю, по агентскому договору предлагает мне дополнительно к агентскому комиссионному вознаграждению ежемесячный оклад, но для этого требует заключить помимо агентского договора, договор подряда. Но при этом в компании мне не могут дать точного ответа, будет ли автоматически удерживаться НДФЛ или может возникнуть ситуация, при которой обязанность уплаты НДФЛ будет возложена на меня. Могу ли я быть уверен, что после заключения такого договора подряда обязанность расчета и уплаты НДФЛ останется на компании работодателе?

Адвокат г. Москва
21.04.2009, 16:29

Если вы не ИП, то при выплате по договору подряда организация обязана исчислить, удержать и перечислить в бюджет сумму налога на доходы. Эта обязанность налоговых агентов установлена ст. 24 и ст. 226 НК РФ. При этом, гарантий того, что организация соблюдает налоговое законодательство, вам никто не даст. Поэтому, чтобы удостовериться уплачивался ли налог, после истечения года, вам следует запросить у организации справку по форме 2-НДФЛ о выплаченном доходе и суммах удержанного налога. Справку организация обязана выдать по вашему заявлению в силу п.3 ст. 230 НК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Петропавловск-Камчатский

По ст.162 жк рф управляющая компания должна заключить договор управления с каждым собственником.

По ст.162 жк рф управляющая компания должна заключить договор управления с каждым собственником.

При этом более 50% собственников - выступают в качестве одной стороны договора.

Вопрос-если в протоколе подписались более 50% собственников что они согласны на условия договора управления - должны ли они продублировать свои подписи в договоре.

Юрист г. Екатеринбург
10.09.2016, 08:36

Да должны продублировать

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
10.09.2016, 08:38

тогда договор подписывает председатель ТСЖ. Ничего дублироватьне нужно...

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Покров

Должна ли я с больницей заключить трудовой договор?

Жена заключила ученический договор, где говорится, что после обучения на производстве она должна отработать "менее 3 лет "на данном предприятии по договору найма или подряда, а не по трудовому договору.

А в случае уклонения от заключения договора на их условиях должна будет вернуть стоимость обучения.

Вправе ли компания требовать заключение именно договора подряда и как если это возможно заключить трудовой договор.

Заранее благодарен.

Юрист г. Санкт-Петербург
02.03.2009, 19:18

Работник обязан возместить затраты, понесенные работодателем на его обучение, в случаях, предусмотренных ст. 249 ТК РФ. Такая обязанность возникает у работника при наличии следующих обязательных условий:

1) работник направлен на обучение работодателем;

2) обучение осуществлялось за счет средств работодателя;

3) работник уволился с работы до истечения срока, обусловленного трудовым договором или соглашением об обучении работника за счет средств работодателя;

4) причина увольнения не является уважительной

5) условие об обязанности работодателя оплатить обучение, а работника отработать после обучения определенный срок предусмотрено трудовым договором или специальным соглашением об обучении, заключенным в письменной форме.

Ученический договор предусмотрен Трудовым кодексом следовательно по окончании обучения дб заключен только трудовой договор.

При оценке причин досрочного расторжения трудового договора следует учитывать ст. 80 ТК РФ, которая относит к уважительным причинам выход на пенсию,

нарушение работодателем законов и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права,

условий коллективного договора, соглашения или трудового договора.

т.е если работодатель не заключит с Вашей женой трудовой договор - то это его проблеммы а не Ваши и Вашей жены, т.к. он сам нарушил требования ТК.

Обязывать Вашу жену заключать к-л другой договор(подряда, найма) у работодателя нет законных оснований.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Может ли это быть подобный первоначальному договор, просто с другим предметом договора?

Между двумя организациями заключен договор на оказание рекламных услуг в рамках проведения мероприятия, проводимого Рекламистом.

Рекламист в целях оказания услуг по данному договору должен заключить договоры с другими организациями (рекламными агенствами), чтобы последние исполнили все услуги по договору.

В какой форме должны быть договоры с рекламными агенствами? Может ли это быть подобный первоначальному договор, просто с другим предметом договора? Или нужно заключать отдельно договоры подряда на производство и договоры оказания услуг по распространению, размещению рекламной продукции? Или можно заключить обычный договор оказания услуг, без упоминания конкретных видов работ и услуг, а указать все эти условия в приложениях к договору?

Малых А.А. 3.3
Юрист г. Долгопрудный
01.10.2002, 10:57

Как Вам удобно. Можете любой из вышеперечисленных форм заключать договоры в исполнителями. Закон это не ограничивает (ст. 421 ГК РФ). Тем более, что приложения к договору являются его частью.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Постоянный резидент германии

Знакомая постоянно проживает в Германии, те не является налоговым резидентом РФ. Имеет квартиру в Москве, которую сейчас собирается сдать по договору.

1 вопрос. При сдаче квартиры в аренду, должна ли она платить налог и где?

2 вопрос. Для уплаты налога договор найма необходимо зарегистрировать у нотариуса и на основании договора платить налог?

3 вопрос. Может ли она подписать договор найма в Германии, заверить там у нотариуса и в отсканированном виде переслать в Москву или ей необходимо самой приезжать в Москву для заключения договора.

Спасибо.

Фирма г. Москва
01.07.2009, 16:22

Уважаемый Валерий! С дохода, полученного от сдачи квартиры, Ваша знакомая должна заплатить налог. Т.к. Вы не указали является ли Ваша знакомая гражданкой Германии и является ли она плательщиком налогов в Германии, Вам придется самрму выбрать ответ, наиболее подходящий к ситуации.

1) Если она гр. Германии, то она, действуя в рамках Соглашения об избежании двойного налогообложения, может сама выбрать, где будет уплачивать налог на доход. Если она решить уплачивать налог в России, то применительно к резидентам Федеративной Республики Германия двойное налогообложение устраняется следующим образом:

a) доходы из Российской Федерации, а также расположенные там имущественные ценности, которые в соответствии с настоящим Соглашением могут там облагаться налогом, будут освобождены от обложения германскими налогами, если они не подлежат зачету в соответствии с подпунктом b) настоящего пункта. Федеративная Республика Германия оставляет, однако, за собой право учитывать освобожденные таким образом доходы или имущественные ценности при установлении налоговой ставки.

Для дивидендов освобождение применяется только в случае, если эти дивиденды выплачиваются компании, являющейся резидентом Федеративной Республики Германия, компанией, являющейся резидентом Российской Федерации, капитал которой принадлежит не менее чем на десять процентов непосредственно германской компании.

Долевые участия освобождаются от обложения налогом на имущество тогда, когда дивиденды по ним в случае, если они выплачиваются или были бы выплачены, подлежат или подлежали бы освобождению согласно положениям предыдущей части настоящего подпункта;

b) при обложении нижеприведенных доходов, происходящих из Российской Федерации, и расположенных там имущественных ценностей германскими подоходным налогом, налогом с корпораций и налогом на имущество, производится, с учетом положений германского налогового законодательства о производстве зачета иностранных налогов, зачет российских налогов, уплаченных в соответствии с российским законодательством и настоящим Соглашением по:

aa) дивидендам, не подпадающим под действие подпункта a) настоящего пункта;

bb) вознаграждениям членам наблюдательных советов и советов директоров;

cc) доходам артистов и спортсменов;

2) Если она гр. России, проживающая в Германии, то она должна будет платить НДФЛ по ставке 30%.

Договор аренды не обязательно заверять у нотариуса. Но если договор долгосрочный (превышает 1 год), то он подлежит государственной регистрации.

Подписание договора можно устроить любым удобным для нее способом. В том числе и по факсу, если это указать в договоре.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение