Вопрос об оформлении квартиры в собственность и потере жилья социального найма.

• г. Москва

Сейчас мы с семьей (я, жена и двое детей, один из которых несовершеннолетний) проживаем в квартире социального найма, в которой и прописаны. Недавно дополнительно приобрели двухкомнатную квартиру, часть оплаты за которую была осуществлена через ипотечный кредит. Сейчас супруга оформляет возможность погашения части ипотечного кредита с помощью материнского капитала. Для этого было оформлено нотариальное заверение, что данная квартира будет оформлена в равных долях на всех членов семьи после погашения кредита. И вот тут, якобы, жене указали в нотариальной конторе, что для оформления в собственность придется прописать в новой квартире всех членов семьи. То есть, что приведет к потере уже занимаемого в настоящее время жилья социального найма. Обосновано ли такое заявление? И разве существует такой обязательный порядок при оформлении квартиры в собственность? Андрей. Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Нет на основании закона " О дополнительных мерах гос. поддержки" можно сделать вывод, что такой обязанности не следует. Надо лишь оформить жилье в общую собсвтенность с последующим определением долей. Попробуйте обратитсья к другому нотариусу.

Спросить
Пожаловаться

Регистрировать не обязательно.Обязательство нотариуса подготовить заявление,а не путать Вас на счет регистрации.

Спросить
Пожаловаться

Квартира полностью оформлена на супругу без обременений.

Приобреталась когда уже были в браке. При оформлении собственности я давал нотариальное согласие на оформление квартиры на супругу.

Сейчас хотим, чтоб супруга оформила дарственные на части квартиры на детей и меня.

Вопрос: нужно ли от меня нотариально заверенное согласие для оформления супругой такой дарственной?

Планируем купить квартиру для родителей с использованием материнского капитала.. Согласно закона квартира должна быть оформлена в долях на всех членов семьи (супруг, супруга, дети). Можно ли при оформлении собсвенности выделить долю в покупаемой квартире сестре супруги?

Несколько лет назад нами была приобретена квартира с использованием средств программы Обеспечение жильем молодых семей, по условиям программы приобретенной жилье должно было быть оформлено в равных долях на всех членов семьи, муж, жена и несовершеннолетний ребенок (по 1/3). Квартира была приобретена с использованием ипотечного кредита, который был погашен недавно, после рождения второго ребенка, материнским капиталом. Перед погашением, мы нотариально заверили обязательство о выделении доли второму ребенку в этой квартире, хотелось бы наделить всех членов семьи равными долями. Как оформить дарение семилетним ребенком части своей доли другому ребенку? Спасибо.

Дозвониться до вас не получается (.

3-х комнатную квартиру приобрели в ипотеку и под материнский капитал по долям на 4 х членов семьи, двое взрослых и двое малолетних детей. До женитьбы у мужа была квартира, предоставленная ему государством, как сироте. Деньги от продажи квартиры вошли на приобретение 3-х квартиры. В настоящее время оформлен официальный развод. Прописаны в квартире все члены семьи. Муж не проживает в квартире, за квартиру не платит. Встал вопрос: как разделить квартиру и ипотеку? Он требует часть от той квартиры?

Есть недавно приватизированная квартира, в которой семья проживает еще с советских времен. В квартире проживают супруг (не прописан), супруга (прописана), мать супруги (прописана) и двое детей, совершеннолетние (прописаны). Квартира была приватизирована на супругу и двух детей (в равных долях). В случае смерти супруги, между кем будет делиться ее треть квартиры? В случае если супруга напишет завещание на детей, могут ли супруг и мать супруги претендовать на часть ее доли? Как лучше сделать, чтобы ее доля квартиры досталась ее детям, дарственная или наследство? В случае оформления дарственной требуется ли согласие супруга?

У семьи с 2-мя несовершеннолетними детьми в общей долевой собственности имеется 2-х комнатная квартира, которая была приобретена частично за счет средств социальной выплаты из Краевого бюджета на оплату первоначального взноса при получении ипотечного кредита. На погашение ипотечного кредита также были направлены средства из материнского (семейного) капитала. На данный момент ипотека погашена, право собственности оформлено, доли квартиры выделялись нотариально.

В то же время, в собственности у близкого родственника также имеется 2-х комнатная квартира, большая по площади той, которая находится у семьи. Собственность на данную квартиру планируется переоформить на семью.

Прошу пояснить, каким образом, возможно переоформить право собственности от близкого родственника на семью, а этой семье продать свою первую квартиру, чтобы, после продажи, взять ипотечный кредит на покупку 3-х комнатной квартиры?

Квартира приобретена на условиях ипотечного кредита в строящемся доме. Договор купли-продажи и ипотечный оформлен на меня. Один из поручителей будующий супруг. Через месяц был оформлен брак. В собственность квартира оформлена уже в браке. В случае развода на какую часть данной квартиры может претендовать мой супруг? В браке родился ребенок, который прописан в этой квартире. Будет ли учтено данное обстоятельство?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Спб

Здравствуйте! В 2008 году мною была приобретена квартира использованием ипотеки. Часть долга по кредиту была погашена за счет средств материнского капитала. При выдаче материнского капитала мною было написано нотариальное обязательство о выделе доли в квартире, после погашения кредита членам семьи, в том числе двум несовершеннолетним детям. Долг по кредиту уже выплачен, но доли своим детям я так и не выделил Сейчас я эту квартиру продаю и покупаю другую, а доли выделил уже в новой квартире, что будет за такое нарушение?

С мужем в браке была приобретена квартира в новом доме, с использованием ипотечных средств (ипотека оформлена на мужа, жена созаёмщик). Т.к. дом новый, при покупке был заключён предварительный договор купли-продажи (без оформления права собственности), когда настало время заключать основной договор купли-продажи и оформлять квартиру в собственность говорят что пока квартира на обременении (т.к. куплена с использованием ипотечных средств) оформить её можно только на мужа (т.к.ипотечный кредит оформлен на него, хоть и жена является созаёмщиком). А после уплаты ипотечного кредита можно будет оформить доли как захотим, а до этого момента только муж может быть владельцем новой квартиры (если это может иметь значение: ещё есть двое малолетних детей).

Правомерно ли такое решение? Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение