Вопрос об оформлении квартиры в собственность и потере жилья социального найма.

• г. Москва

Сейчас мы с семьей (я, жена и двое детей, один из которых несовершеннолетний) проживаем в квартире социального найма, в которой и прописаны. Недавно дополнительно приобрели двухкомнатную квартиру, часть оплаты за которую была осуществлена через ипотечный кредит. Сейчас супруга оформляет возможность погашения части ипотечного кредита с помощью материнского капитала. Для этого было оформлено нотариальное заверение, что данная квартира будет оформлена в равных долях на всех членов семьи после погашения кредита. И вот тут, якобы, жене указали в нотариальной конторе, что для оформления в собственность придется прописать в новой квартире всех членов семьи. То есть, что приведет к потере уже занимаемого в настоящее время жилья социального найма. Обосновано ли такое заявление? И разве существует такой обязательный порядок при оформлении квартиры в собственность? Андрей. Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Нет на основании закона " О дополнительных мерах гос. поддержки" можно сделать вывод, что такой обязанности не следует. Надо лишь оформить жилье в общую собсвтенность с последующим определением долей. Попробуйте обратитсья к другому нотариусу.

Регистрировать не обязательно.Обязательство нотариуса подготовить заявление,а не путать Вас на счет регистрации.