Возможно ли на основании этих документов взыскать с Поставщика сумму транспортных расходов?

• г. Ижевск

Повторно. Согласно договора поставки доставка осуществляется покупателем (А) за счет поставщика (В). Наша организация - покупатель.

Доставка производилась сторонними организациями (С) за наш счет. На сегодняшний день в подтверждение расходов по доставке у нас имеются только корешки путевых листов и оплаченные счета организаций перевозчиков, частично - путевые листы и ТТН, в которых отсутствует указание организации - Поставщика (В) по договору купли-продажи. В качестве поставщика указана организация - перевозчик, которая отпускала товар покупателю по доверенностям поставщика (доверенности отсутствуют).

Возможно ли на основании этих документов взыскать с Поставщика сумму транспортных расходов? Уточняю: нет документов, которые однозначно подтверждают, что перевозился товар Поставщика, в рамках договора поставки поставки. То есть, ни в одном документе нет ссылки на Поставщика (В). ОЧЕНЬ СРОЧНО!

Ответы на вопрос (1):

Галина, для успешного проведения дела в суде Вам необходимо получить от Поставщика документ, подтверждающий что поставка по указанным ТТН является частью Договора. Мотивировать данную просьбу перед поставщиком очень просто - для надлежащего отображения данной поставки в бухгалтерской отчетности Вашего предприятия в ТТН должны быть рекизиты и печать Поставщика. В противном случае получится что перевозчик Вас прокредитовал и имеет право потребовать от Вас оплаты данного товара.

В данной ситуации есть один неясный момент - отгрузка по доверенности. Скорее всего перевозчик и поставщик это одна и таже компания, действующая под разными наименованиями. Из предоставленной информации выясняеется, что перевозчик отгружал товар, т.е. товар либо пренадлежал ему, либо находился у него на хранении, но тогда отгрузка должна бала произведена не по доверенности. а по распоряджению.