8 800 505-92-64
27 юристов сейчас на сайте
2200консультаций за 24 часа
Катя, г. Санкт-Петербург
Катя Россия, г. Санкт-Петербург
17.10.2001 в 13:34
номер вопроса №2612
прочитан 12 раз

1) Имея в собственности 3/4 однокомнатной квартиры,

можно ли продать владельцу одной четверти сначала 60 %, потом остальную часть? 2) Каков порядок уплаты налога собственником квартиры: нужно самому идти в налоговую или ждать извещения? Спасибо.

Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 2 231 Личная консультация
    17.10.2001 14:30

    Уважаемая Катя!Собственник может продавать свою долю как целиком,так и по частям с соблюдением права преимущественной покупки доли другим сособственником(ст.250 ГК РФ).В Вашем случае это условие соблюдено,т.к часть доли продаётся сособственнику.Если Вы имеете в виду налог на имущество,который платят все не освобождённые от его уплаты владельцы недвижимости раз в году двумя равными суммами(до 15 октября и до 15 ноября),то на его уплату приходят извещения из налоговой инспекции.При продаже доли в квартире,которая была Вашей собственностью менее 5 лет (при условии,что Вы-резидент РФ по уплате налогов,то есть проживаете в РФ более 183дн.в календарном году,в котором производится продажа)Вы имеете право на имущественный налоговый вычет по пп1 п1 ст.220 НК РФ,то есть не платите совсем налог,если полученная по договору сумма не превышает 1000000руб.(думаю,что вся квартира столько не стоит). Если при указанных условиях Вы владели долей свыше 5 лет до продажи,то сколько бы денег не получили налог платить не придётся.В любом случае извещение об уплате налога,если его нужно было бы платить и специальную декларацию для покупателя доли присылают почтой.

    Понравился ответ? Поддержи юриста
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку ответить

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение