Соответствует ли однокомнатная квартира с разделенной кухней стандартам квартиры-студии?

• г. Москва

Считается ли «однокомнатная» квртира (кухня с комнатой разделены стеной) равноценной «квартире-студии» по жилищным нормам,, общая площадь квартир совпадает! Разница лиш в том, что в студии одно окно и нет перегородки, кухня-ниша. Есть ли официальное понятие квартира-студия? Или квартиры определяются общей площадью? Пожалуйста помогите, много прочла информации, а заключения для «студии» так и не нашла! Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Юлия.

В жилищном кодексе понятия "квартира-студия" нет.

В технической документации есть понятие общей площади квартиры и жилой площади квартиры. Различие, что в однокомнатной квартире есть изолированное жилое помещение, жилой площадью.... кв.м., а в студии его нет.

По какому параметру оценивать равнозначность?

По общей площади и наличию санузла.

В студии окон- меньше на 1, значит нормы инсоляции другие- уже не равнозначно.

Все зависит для чего Вам это нужно и по каким параметрам оценивать равнозначность!

Если уточните, смогу ответить более подробно.

Спросить
Пожаловаться

Сегодня мы с сыном посмотрели нашу будущую квартиру. Наш дом переселяют из-за ветхого состояния. Взамен нашей однокомнатной квартиры (по 1/2 собственности у меня и у 20-летного сына) нам администрация города предоставляет квартиру студию. Метраж совпадает, даже новая квартира на 0,2 кв.м. больше. Однако в нашей старой квартире есть кухня с собственным окном. А в студии: кухня - ниша и только одно окно. Мы считаем, что жилье не равноценное. Что делать дальше?

Стоит ли покупать квартиру-студию, выделенную из одной квартиры (в нашем случае 2-ух комнатная квартира была разделена на 3 студии с сан. узлом в каждой) с неузаконенной перепланировкой? Продавец говорит, что сами потом узаконите. Квартира-студия выполнена из кухни, на 2 этаже, под квартирой - нежилое помещение. При этом продают студию как 33,3 проц. Доли в целой квартире.

Я собственник комнаты в комунальной квартире. Площадь комнаты 19 м. Но есть и общая площадь квартиры (коридор, кухня, туплет/ванная, кладовая). Наш дом расселяют как аварийное жилье. Какую площадь должны предоставить? Ходят слухи, что будут давать квартиры общей площадью равное жилой площади комнат. А если квартира будет больше то мы будем доплачивать разницу. Возможно ли такое?

Живу в квартире, дом признан аварийным и идёт под снос. Я собственника, общая площадь составляет 51,7 кв.м,жилая площадь 33,4 кв.м, квартира трехкомнатная. В жил. отделе сообщили, что меня переселяют в квартиру общей площадью 53,7 кв.м,но жилая площадь составляет 18,0 кв.м и двухкомнатная! Могу ли я требовать квартиру с равномерной жилой площадью и количеством комнат? Или при пересечении учитывается только общая площадь квартиры? Спасибо.

Какая квартира положена при сносе пятиэтажки: квартира приватизирована, владелец - 1 человек, прописан в этой квартире, квартира двухкомнатная, общая площадь 45,8 кв. м., жилая площадь - 29,3 кв.м.

Имею ли я право претендовать на двухкомнатную квартиру в том же районе? Или можно рассчитывать только 1) на двухкомнатную квартиру в более отдаленном районе или 2) площадь новой квартиры будет не больше старой, но тогда получится только однокомнатнаяя квартира? Что является приоритетным при выделении новой квартиры: количество комнат или метраж квартиры? На чем я могу настаивать?

Мы с мамой прописаны и проживаем вдвоем в з-х комнатной квартире общей площадью 55 кв.м.

Меня интересует на что мы можем претендовать при сносе дома:

а) если квартира неприватизирована? Возможно ли такое что мы получим лишь однокомнатную квартиру?

Б) если квартиру приватизируем?

В) что значит равноценное жилое помещение: количество комнат, общая площадь, или что-то еще?

У меня квартира студия однокомнатная. Как считается площадь по БТИ? Правильно ли то, что кухня считается отдельно от жилой комнаты? Или правильно считать всю площадь вместе с кухней?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Имеет собственность 1 комнатную квартиру в блоке из 4 квартир. В каждой такой квартире 2 комнаты со своим санузлом. Кухня общая на 4 квартиры. Квартиры оформлена со статусом квартира со своей кухней. УК утверждает, что наш блок это коммунальная квартира, так как мы имеем общий коридор и общую кухню, который пользуются жильцы комнат. Соответственно по документам у нас 37,2 кв.м, по платежам как за коммунальную квартиру 47,3 кв.м.Разве может быть квартира в коммунальной квартире?

У меня вопрос следующего характера. В скором времени планируется переселение из ветхого жилья в новую квартиру. Сейчас же в однокомнатной квартире прописано два человека. Это внук и бабушка. Общая площадь квартиры 28.7 кв.м...Квартира является муниципальной. Меня интересует при получении новой квартиры в новостройке будет предложена так же однокомнатная квартира или же будет предоставлена двухкомнатная квартира?

Господа юристы! Ответьте, пожалуйста, на мой вопрос! Я являюсь собственницей малогаборитной квартиры. Общая площадь 1 комнатной квартиры - 26 квадратных метров. Квартира приватизированная. Квартиру приватизировала не я, я купила ее уже приватизированной. Наш дом могут снести потому что на этом месте хотят построить торговый центр. У меня вопрос: какую квартиру по площади я должна получить? Мне сказали,

что если квартира приватизированная то мне должны дать такую же по площади квартиру. Дело в том, что моя квартира находится в доме где все квартиры имеют такую площадь. (бывшее общежитие). А если не найдут такой же дом? Сейчас не строят такие дома. В квартире прописана только я.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение