Начисление компенсации за неиспользованный отпуск при увольнении - обязательно ли представление записки-расчета отделом кадров?
199₽ VIP

• г. Владимир

Вправе-ли бухгалтерия не начислять компенсацию за неиспользованный отпуск при увольнении, если отдел кадров не представил записку - расчет?

Ответы на вопрос (2):

Ваши права грубо нарушаются подобными действиями работодателя, т.к. расчет с Вами должен был быть произведен в день увольнения без каких-либо дополнительных условий. Если количество дней отпуска, компенсацию за которые Вы планировали получить, по подсчетам работодателя и Вашим подсчетам не совпадают, то работодатель обязан был оплатить Вам признаваемую часть отпуска.

А проблема внутреннего взаимодействия служб работодателя - это его личная проблема, которая не должна Вас волновать. Поэтому смело обращайтесь в суд или инспекцию труда за защитой Ваших прав.

В соответствии со ст.127 Трудового кодекса РФ "При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска."

При этом в соответствии со ст.84.1 Трудового кодекса РФ "В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет в соответствии со "статьей 140" настоящего Кодекса."

А ст.140 Трудового кодекса РФ устанавливает:

"При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.

В случае спора о размерах сумм, причитающихся работнику при увольнении, работодатель обязан в указанный в настоящей статье срок выплатить не оспариваемую им сумму."

Спросить
Пожаловаться

Статья 127. Реализация права на отпуск при увольнении работника

[Трудовой кодекс РФ][Глава 19][Статья 127]

При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска

Все остальное, кто кому и что не предоставил, не ваша проблема

Спросить
Пожаловаться

Можно ли получить компенсацию за неиспользованный отпуск работаю в тубинфекции есть неиспользованные отпуска. В отделе кадров говорят компенсация при увольнении.

Сотрудник написал заявление на увольнение за две недели. Отдел кадров создает приказ датой увольнения, и в этот же день передает экземпляр приказа в бухгалтерию. Мы не можем сразу выплатить з\п и расчет компенсации за неиспользованный отпуск, т.к. мы не головное предприятие, заявки на финансирование делаем за три дня до выплаты. А по ТК РФ выплата производиться в день увольнения. Разъясните как быть в этой ситуации?

Проконсультируйте, пожалуйста по вопросу компенсации за неиспользованный отпуск. За 4 года накопилось 100 неиспользованных дней отпуска. При увольнении будет выплачена компенсация за все эти дни или же только из расчета за последние 18 мес?

Как получить расчет и компенсацию за неиспользованый отпуск при увольнении?

Как правильно написать заявление главбухгалтеру или эту компенсацию бухгалтерия сама должна расчитать при увольнении работника?

Человек уходит в очередной оплачиваемый отпуск. После отпуска сразу увольняется.

При увольнении положена компенсация за неиспользованный отпуск.

Какой день считать последним рабочим?

Когда начислять и выплачивать компенсацию?

При увольнении по собственному желанию обязательно ли в приказе должны быть слова: бухгалтерии сделать полный расчет или бухгалтерии сделать полный расчет и выплатить компенсацию за неиспользованный отпуск за --- дней за отработанный период с--- по---?

Встречались формы приказов как с так и без этого пункта, только согласно ст 38 КЗоТ? Вправе ли бухгалтерия, не выплатив компенсацию, обвинять руководителя, подписавшего приказ? Речь идет о бюджетной организации.

Сотрудница находилась в отпуску по уходу за ребенком до 1,5 лет.

По окончании отпуска написала заявление об увольнении. Надо ли начислять компенсацию за неиспользованный отпуск при увольнении?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Работаю в компании с 2008 года, в декабре 2015 написала заявление на увольнение, за весь период работы в отпуске не была, компенсации не получала. За какой период бухгалтерия обязана начислять мне компенсацию за неиспользованный отпуск?

Помогите разобраться-если есть неиспользованный отпуск, то при увольнении работодатель обязан выплатить просто отпускные? Или отпускные+компенсацию за неиспользованный отпуск? (т.е двойные отпускные).

Просто если компенсация-это те же отпускные, да еще и без отпуска, тогда в чем же смысл компенсации?

На нашем предприятии образовались разногласия по поводу толкования ст.127 ТрК РФ, которая гласит: "При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска".

Представитель отдела кадров считает что, "...все неиспользованные отпуска..."-это все те, которые были неиспользованы в течении всей трудовой деятельности работника, в т.ч. и до введения в действие нового ТрК РФ (Т.е., например, неиспользованный отпуск за 2000-2001 рабочий год).

Руководитель предприятия считает, что при увольнении надо выплачивать компенсацию, только за те неиспользованные отпуска, которые работник не успеет отгулять после даты введения ТрК РФ, т.е. после 01.02.2002.

Мне кажется, что прав работник отдела кадров, но если можно, дайте, пожалуйста, ссылку на соответствующую статью закона или иного нормативного правового акта.

Большое спасибо.

Ольга.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение