Начисление компенсации за неиспользованный отпуск при увольнении - обязательно ли представление записки-расчета отделом кадров?
199₽ VIP

• г. Владимир

Вправе-ли бухгалтерия не начислять компенсацию за неиспользованный отпуск при увольнении, если отдел кадров не представил записку - расчет?

Ответы на вопрос (2):

Ваши права грубо нарушаются подобными действиями работодателя, т.к. расчет с Вами должен был быть произведен в день увольнения без каких-либо дополнительных условий. Если количество дней отпуска, компенсацию за которые Вы планировали получить, по подсчетам работодателя и Вашим подсчетам не совпадают, то работодатель обязан был оплатить Вам признаваемую часть отпуска.

А проблема внутреннего взаимодействия служб работодателя - это его личная проблема, которая не должна Вас волновать. Поэтому смело обращайтесь в суд или инспекцию труда за защитой Ваших прав.

В соответствии со ст.127 Трудового кодекса РФ "При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска."

При этом в соответствии со ст.84.1 Трудового кодекса РФ "В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет в соответствии со "статьей 140" настоящего Кодекса."

А ст.140 Трудового кодекса РФ устанавливает:

"При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.

В случае спора о размерах сумм, причитающихся работнику при увольнении, работодатель обязан в указанный в настоящей статье срок выплатить не оспариваемую им сумму."

Статья 127. Реализация права на отпуск при увольнении работника

[Трудовой кодекс РФ][Глава 19][Статья 127]

При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска

Все остальное, кто кому и что не предоставил, не ваша проблема