Вправе ли бухгалтерия удерживать переплату, если с даты неправильно начисленных выплат прошло больше месяца?

• г. Белгород
Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Лариса!

Ст.137 Трудового кодекса содержит перечень случаев, при которых работодатель имеет право производить удержания из зарплаты. Также в этой статье поясняется, в каких случаях удержания производить нельзя. В ней ясно сказано, что излишне выплаченная работнику заработная плата не может быть взыскана с работника, если работодатель неправильно применял правила расчёта. Если из Вашей заработной платы будут вычитать какие-либо суммы, Вы можете обратиться с жалобой в прокуратуру или в госинспекцию труда. При обращении возьмите с собой расчетный листок. Можно сейчас предупредить работодателя, что Вы подадите жалобу, если работодатель будет настаивать на удержании.

Всего доброго!