Случай с потерянным планшетом-айпадом - Как уборщица пытается доказать свою невиновность в краже?

• г. Махачкала

Пассажир междугороднего автобуса забыл планшет-айпад, позже в боксе, во время уборки автобуса, одна из двух уборщиц нашла его, показала другой, потом положила в свой шкафчик, где он пролежал два месяца, по истечении которых, она включила его, после чего через два дня, опера взяли ее под белы рученьки и привели к следователю. Где онаузнала, что хозяин айпада написал два месяца назад заявление о краже и возбуждено у/д по п вч.2 ст.138. виновной себя не признает, скоро обвинение предъявят. Казус в том, что кража -- тайное хищение, а хищения, как такого, не было... Подскажите пжлст., как ей доказывать отсутствие события преступления?

Ответы на вопрос (1):

Срочно обращаться к очному адвокату. Вполне возможно реальное лишение свободы.

Спросить
Пожаловаться

У нас ООО. Сотрудник бухгалтерии унес домой ноутбук без всякого согласия, который принадлежит ООО. Через некоторое он уволился ПСЖ. Ноутбук отдавать не хочет. Написали заявление в полицию о краже, стоимость ущерба 50 000 рублей. В полиции говорят, что формально это состав преступления самоуправства, а не кражи. Но так как не нанесен существенный ущерб, выносят постоянно постановления об отказе ВУД. Ноутбук не изъят. Подскажите пожалуйста. Разве это не кража, когда бухгалтер тайно совершил хищерние чужого имущества?

Каков срок давности - и есть ли он вообще - по мелкому хищению. Если человек совершил мелкую кражу из магазина (записано на камеру видеонаблюдения), не был задержан.

1. В течение какого срока его можно привлечь к адм. ответственности; а если вновь совершил мелкое хищение через некоторое время, как расценивает такие деяния закон.

2. Если месяц был уже привлечен к адм. ответств. За мелкое хищение и потом было установлено, что перед этим совершил еще одно мелкое хищение из маг. (за два месяца до адм. проступка); что следует по закону.

Месяц назад хорошая подруга позвала к себе на дачу отпраздновать день рождение, компания там была мало знакомая мне. На утро когда началась уборка нашёлся чей-то айпад, хозяин оказывается уехал ещё ночью, а планшет забыл. На утро же все подумали что это мой планшет и дали мне, я же совершенно не зная чей это айпад положил его на пакет, который затем друзья погрузили в такси. На выходе из такси, я достаю пакеты и вижу айпад, ну думаю возьму пока себе, раз хозяин так разбрасывается такими вещами. Так получилось что у меня был не оплачен последний семестр в университете и был риск, что меня исключат за не уплату, я продал этот айпад. Вскоре этот человек заметил пропажу девайса и начал узнавать у друзей где и как он потерялся. Естественно след вышел на меня, да и я не прятался. Вину свою признаю и готов отдать ему деньги, но так как в данный момент не работаю (идет сессия в университете) отдать их не могу. Он дал мне 3 дня и уже подал заявление в полицию. Что меня ждёт и можно ли как то смягчить наказание?

В мае произошла кража из машины. Возбудили уголовное дело, а затем отказали из-за отсутствия события преступления. Но ведь кража была. Правы ли они? И как возобновить дело. Переквалифицировано в мелкое хищение.

Была кража сумки с документами квартиросъемщика в квартире, по подозрению в краже заведено уголовное дело на хозяина квартиры, в этом деле полностью вину берет в содеянном мать хозяина, так как она полнлстью сказала как она совершила кражу. Как в этлм случае обвиннние снимается с человека который не причастен данному преступлению?

Хотят обвинить в краже. Гуляли с подругой и ребенком на водоеме на даче. Увидели сумку на лавочке, вещей рядом с сумкой не было (вещи пары были на другом берегу), в водоеме купалась молодая пара. После того как пара вышла из воды и не взяла сумку, мы подумали, что сумка кто то забыл другой. И взяли ее себе, в сумке были мобильные телефоны. После этого мы бросили сумку в кусты и вернулись обратно на водоем. Там было много народу, мы испугались, что нас могут обвинить в краже, сказали, что сумку не брали. За нами пошла женщина, мы показали, где живем. На следующий день, она опять пришла к нам после чего мы отдали сумку владельцам. Претензий они к нам не имеют, написали расписку. После потерпевшие хотели забрать заявление с полиции, но им его не вернули. Через неделю ко мне пришли сотрудники полиции и сказали, что мы совершили тайное хищение. Я рассказала как все было, что сумку мы вернули и претензий к нам нет. После двух недель мне опять позвонил следователь и вызвал на допрос, я сказала, что все уже объясняла вашим сотрудником, но он все равно настаивал на своем. Подскажите, может ли находка оцениваться как кража, когда сумка возвращена и претензий у потерпевших нет? Раннее не привлекались, характеристики хорошие. Могут ли нас обвинять в краже, когда она не совершалась? Заранее спасибо за ответ.

Меня зовут Александр. На меня написал заявление о краже мало знакомый мне человек. Кражу я не совершал. Меня допрашивали опера, следователь. Объвинения не предъявили. А тот кто написал заявление ("потерпевший") не является ни на допросы, ни на очную ставку. Следователь говорит, чтоб я его сам нашёл и привел в полицию. Скажите, если он так и не объявится - что как, что со мной будет. Следователь говорит, что мне надо пройти через полиграф.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Произошла кража планшета. В заявлении на кражу было указано что планшет фирмы, можно ли написать новое заявление указав что планшет свой личный? (больно много документов просят предоставить от организации)

В квартире знакомых была совершена кража. Они написали заявление. Были найдены мои отпечатки пальцев на антенне от телевизора (телевизор был одним из украденных предметов). Теперь они уверены что кражу совершил я. Смогут ли доказать факт совершения кражи по отпечатку? Свидетелей преступления не было.

Иванов, ехавший в переполненном автобусе, тайно похитил из кармана Черновой кошелек, в котором оказалось 5000 рублей. Очевидцами хищения были пассажиры автобуса Сергеев и Штанюк.

Можно ли однозначно ответить на вопрос о форме хищения? Дайте ответ на основании Постановления Пленума ВС РФ по делам о краже, грабеже и разбое

Квалифицируйте действия Иванова.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение