И ещё вопрос, можно ли по генеральной доверености оформить автомобиль в собственность на себя и если да, то что для этого нужно?

• г. Санкт-Петербург

Я имею на машину генеральную довереность, срок доверености скоро истекает, а хозяина авто беспокойть нехочется. Могу ли я сам переоформить довереность на себя или её можно переоформить только на другого человека? И ещё вопрос, можно ли по генеральной доверености оформить автомобиль в собственность на себя и если да, то что для этого нужно?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Александр, по истечении срока доверенности истекут и Ваши полномочия, которыми Вы были наделены владельцем автомобиля. Поэтому действовать нужно сейчас, пока ещё срок не истёк.

Что такое "переоформить доверенность на себя", я, честно говоря, не понял. Передоверить права на автомобиль другому человеку Вы можете, если в доверенности от собственника указаны такие Ваши полномочия. Но не забудьте, что этот новый человек будет иметь такие права ровно столько же, на сколько была выдана доверенность Вам. То есть, у него будут полномочия на машину не ещё на 3 года, а до окончания срока первой доверенности.

Имея доверенность на распоряжение и отчуждение автомобиля, Вы не сможете оформить его на себя. Поэтому продавать автомобиль Вам придётся другому человеку.

Выход один: или заново тревожить собственника машины для оформления купли-продажи, или Вам "продавать" машину третьему лицу, который затем сделает Вам дарственную или же продаст её Вам.

С уважением