Наследство и долги - Что ожидать от судебного дела и какие последствия возможны?

• г. Анадырь

Меня зовут Сергей. У моей семьи сложилась следующая ситуация. В марте 2003 года у нас умер отце. Я, младший сын, вступил в наследство в сумме 2000 рублей Годом ранее он оформил заём у физического лица на сумму 100 000 руб. и так и не успел отдать долг. Через 2 недели после смерти гражданин у которого был оформлен заём, пришёл к матери, и показав расписку о том, что отец обязуется вернуть долг (в какие сроки не знаю), сказал что теперь мы должны вернуть ему долг. Мама, испугавшись, отдала всё что у неё тогда было - порядка 30 тыс. руб., без официального подтверждения. Далее, осенью всей моей семье пришло письмо о рассмотрении этого дела в суде. Суд отказал данному гражданину в возврате долга. Далее в течений 10 лет он множество раз повторно подавал в суд, но каждый раз получал отказ. Весной 2013 года суд отказал ему в кассационном обжаловании. Сегодня, 23 августа 2013 года всей семье пришла телеграмма о назначении судебного заседания по заявлению гражданина о восстановлении пропущенного процессуального срока на кассационное обжалование определений судов первой и второй инстанции. Вообщем опять всё по новому. Мама сильно переживает. Мы не знаем чего ждать от этого дела. Как я понимаю, по закону, я как наследник должен заплатить 2000 руб. т.е. оплатить долг в сумме полученного наследства. Но суды ни разу ни обязывали меня в этом. Суть вопроса: Что нам ждать от этого дела?, какие последствия для нас возможны? Гражданин в иске указал сумму большую чем 100 000 рублей, как он объяснил, с учётом не вовремя погашенного займа - Какие проценты могут нам грозить? Пожалуйста, объясните по подробнее!

Ответы на вопрос (1):

Исковая давность 3 года. и проценты по Гражданскому кодексу мизер !