Как ускорить приватизацию квартиры детдомовца или получить компенсацию - опыт многодетной семьи
199₽ VIP

• г. Новосибирск

Ситуация такова: моему мужу (детдомовцу) в 2011 году была выделена квартира в соцнайм в п.Комсомольск, Кемеровской области, откуда он родом. В 2012 году у нас в семье родились двойняшки, и мы получили статус многодетной семьи (у нас есть еще один ребенок). Проживаем мы сейчас в Новосибирске на съемной квартире (прописаны тоже в Новосибирске), хотели бы узнать возможно ли ускорить процесс приватизации квартиры, выданной в соцнайм (насколько мы знаем, приватезировать квартиру детдомовцу можно только по истечении трех лет с момента начала соцнайма), либо получить материальную компенсацию за эту квартиру. Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Действующее законодательство не предусматривает ускорение процедур связанных с приватизацией квартир применительно к наличию статуса многодетной семьи. В соответствии со ст.8 Федерального закона от 21.12.1996 N 159-ФЗ "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей" по окончании срока действия договора найма специализированного жилого помещения орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, осуществляющий управление государственным жилищным фондом, обязан принять решение об исключении жилого помещения из специализированного жилищного фонда и заключить договор социального найма в отношении данного жилого помещения в порядке, установленном законодательством субъекта Российской Федерации. Приватизировать Вы сможете только после того как помещение будет находиться в жилищном фонде.