Как ускорить приватизацию квартиры детдомовца или получить компенсацию - опыт многодетной семьи
199₽ VIP

• г. Новосибирск

Ситуация такова: моему мужу (детдомовцу) в 2011 году была выделена квартира в соцнайм в п.Комсомольск, Кемеровской области, откуда он родом. В 2012 году у нас в семье родились двойняшки, и мы получили статус многодетной семьи (у нас есть еще один ребенок). Проживаем мы сейчас в Новосибирске на съемной квартире (прописаны тоже в Новосибирске), хотели бы узнать возможно ли ускорить процесс приватизации квартиры, выданной в соцнайм (насколько мы знаем, приватезировать квартиру детдомовцу можно только по истечении трех лет с момента начала соцнайма), либо получить материальную компенсацию за эту квартиру. Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Действующее законодательство не предусматривает ускорение процедур связанных с приватизацией квартир применительно к наличию статуса многодетной семьи. В соответствии со ст.8 Федерального закона от 21.12.1996 N 159-ФЗ "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей" по окончании срока действия договора найма специализированного жилого помещения орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, осуществляющий управление государственным жилищным фондом, обязан принять решение об исключении жилого помещения из специализированного жилищного фонда и заключить договор социального найма в отношении данного жилого помещения в порядке, установленном законодательством субъекта Российской Федерации. Приватизировать Вы сможете только после того как помещение будет находиться в жилищном фонде.

Спросить
Пожаловаться

Семье в дополнение к занимаемой квартире, выдалиеще одну квартиру от минобороны. В одной квартирн семья живет, есть ордер о вселении изначально она была служебной. Соцнайм не оформлен.

Вторая квартира: есть решение о выделение квартиры в собственность в равных долях.

Скажите пожалуйста:

1. Бесплатная приватизация кончается в марте, как бесплатно приватизировать обе квартиры? Если в ордере на 1 квартиру вписаны все члены семьи и в решении на 2 ю квартиру записаны все.

2. Отказ от приватизации тоже использования права на бсплатную приватизацию?

3. Вторая квартира уже в собственность передаеться или все равно через соцнайм и приватизируя ее мы теряем право бесплатной приватизации первой?

4. Можно ли сразу при приватизации определить доли членов семьи или приватизируется все на всех?

У нас соединены две квартиры, одна в собственности, другая по договору соцнайма. Счета квартир разделены. В собственной квартире прописаны я, муж и двое детей, а в квартире по соцнайму мать мужа. Мжно ли приватизировать квартиру свекрови, не обобщая счета квартиры?

Такая ситуация, в трехкомнатной квартире прописаны 3 человека, один из которых сирота, 21 год, квартиру от государства не дали, т.к. по метражу квартиры она полностью проходит. Квартира была муниципальная, получили соцнайм, для дальнейшей приватизации и продажи. В данный момент один из трёх человек беременна, в мфц уточнили, что для того, чтобы после рождения делить на четверых, нужно после родов заново получать соцнайм на четверых уже и только потом приватизировать квартиру. Могут ли остальные жильцы быть против или как быть в данной ситуации?

Мама меня получила квартиру 2006 году от работы год назад она умерла сейчас в квартире я прописан по договору соцнайма один хотел приватизировать квартиру но не могу организации с кем заключин договор соцнайма говорят что квартира принадлежит росимуществу по московской области имеют ли они в прави отказать мне в приватизации квартиры и где брать справку отказа для подачи документов в суд.

Я проживала в аварийном жилье, квартира была в соцнайме, и я оплачивала соцнайм. По переселению я получила квартиру тоже по договору соцнайма. Сечас я опачиваю и соцнайм и содержание жилого помещения! Это дорого и правильно ли это?

Сейчас я собираю справки на помощь молодой семье. В декабре 2011 года начала собирать документы на приватизацию квартиры и соответственно брала договор соцнайма, где прописано в квартире было 4 человека. В августе 2012 года родила ребёнка и прописала в этой же,ещё пока не приватизированной квартире. Теперь прописано 5 человек. Скажите пожалуйста, теперь мне надо взять новый договор соцнайма для приватизации, т.к теперь там прописан ещё мой ребёнок? И надо ли на помощь молодой семьибрать новый договор? Я так понимаю, что старый договор 2011 года не пойдёт?

Я военнослужащий. В 2012 году получил квартиру от МОРФ по соцнайму. Смогу ли я воспользоваться правом бесплатно приватизировать квартиру после 1 марта 2013 года? И еще, многие военнослужащие до сих пор получают квартиры в соцнайм. Получается, что они в марте автоматически лишаются права на бесплатную приватизацию? Еще вопрос. Почему военнослужащие приватизируют свои квартиры только через суд?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Муж сирота получил квартиру в июле 2014. соцнайм сроком на 5 лет. в 2016 году родился сын и был прописан в эту квартиру. Я как жена прописана временно в этой же квартире. В 2017 муж умер. В июле 2019 года истекает срок договора. Могут ли выселить несовершеннолетнего ребенка и забрать квартиру.

Оплатила за покупку квартиры в 2013 году. Она строилась. Квартира построилась и в 2015 году я получила свидетельство на имущество. Подскажите вычет за квартиру я должна получить в 2016, 2017, 2018 году и дальше или за 2014, 2015,2016. Спасибо.

В 2012 приобретала квартиру, в 2012-2013 получила налоговый вычет, могу ли я повторно получить налоговый вычет с новой купленной квартиры за 2015, 2016 гг?!?

Новая квартира покупалась в 2014 году.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение