Смертельное ДТП - Зять обвиняется в сбитии и смерти бабушки на пешеходном переходе

• г. Лысьва

Зять совершил дтп не на пешеходном переходе сбил бабушку 83 года, та впоследствии скончалась. Теперь его обвиняют в том, что он мог избежать столкновения. Скорость его была 32 км/ч, и из-за встречной газели он ее не видел.

Ответы на вопрос (2):

К сожалению, владельцы источников повышенной опасности (а автомобили - это источники повышенной опасности) несут гражданскую ответственность без вины. Иными словами, родственники могут потребовать возмещения морального вреда.

Что касается уголовной ответственности, то уголовное дело могут и прекратить, если будет доказано, что скорость не превышена, иных нарушений ПДД не допущено, а бабушка сама нарушила правила.

Грозит уголовная ответственность. Следствие и суд будут устанавливать, имело ли место нарушение ПДД, и привело ли оно к наезду.

Часто такие дела решаются не в пользу водителей.

Также родственники могут требовать крупную компенсацию морального вреда.

О практике возмещения морального вреда в Пермском крае в подобных ситуациях читайте мою статью Подробнее ➤