Можно ли сначало прописать ее на ту квартиру и затем заняться переоформлением владельца?

• г. Южно-Сахалинск

Приобрел ворую благоустроенную квартиру. Недавно официально развелись. Как правильно переоформить квартиру на имя бывшей супруги? Можно ли сначало прописать ее на ту квартиру и затем заняться переоформлением владельца? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Переоформить квартиру можно двумя способами: договором купли-продажи и договором дарения. В случае продажи Вашей бывшей супруге придется отчитаться перед налоговой о средствах на приобретение недвижимости. В случае дарения - платить налог на имущество, переходящее по договору дарения. Во втором случае уплаты налога можно избежать, прописав супругу в эту квартиру до оформления договора дарения. Согласно Закона О налоге на имущество, переходящее по наследству или договору дарения, налог не взыскивается с недвижимого имущества, если одаряемый проживал в данной квартире (жилом доме) совместно с дарителем на момент заключения договора дарения.

Если же квартира приобретена до расторжения брака, можно составить Соглашение о разделе совместного имущества, нажитого в барке, согласно которому данная квартира перейдет в собственность Вашей бывшей супруги. Такое Соглашение подлежит регистрации и является правоустанавливающим документом на квартиру.