Можно ли сначало прописать ее на ту квартиру и затем заняться переоформлением владельца?

• г. Южно-Сахалинск

Приобрел ворую благоустроенную квартиру. Недавно официально развелись. Как правильно переоформить квартиру на имя бывшей супруги? Можно ли сначало прописать ее на ту квартиру и затем заняться переоформлением владельца? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Переоформить квартиру можно двумя способами: договором купли-продажи и договором дарения. В случае продажи Вашей бывшей супруге придется отчитаться перед налоговой о средствах на приобретение недвижимости. В случае дарения - платить налог на имущество, переходящее по договору дарения. Во втором случае уплаты налога можно избежать, прописав супругу в эту квартиру до оформления договора дарения. Согласно Закона О налоге на имущество, переходящее по наследству или договору дарения, налог не взыскивается с недвижимого имущества, если одаряемый проживал в данной квартире (жилом доме) совместно с дарителем на момент заключения договора дарения.

Если же квартира приобретена до расторжения брака, можно составить Соглашение о разделе совместного имущества, нажитого в барке, согласно которому данная квартира перейдет в собственность Вашей бывшей супруги. Такое Соглашение подлежит регистрации и является правоустанавливающим документом на квартиру.

Спросить
Пожаловаться

Во время брака супругами была приобретена квартира, которая затем была приватизирована на супругу и ее мать в равных долях. В настоящее время брак расторгнут, а в квартире прописаны супруга и несовершеннолетний ребенок. Супруга хочет выписать ребенка из этой квартиры и временно прописать в квартиру своих родителей, а эту приватизированную квартиру продать. Может ли супруг как-либо повлиять на решение бывшей супруги, чтобы ребенок не остался без жилья? Заранее спасибо.

Супруги развелись 16 лет назад, в не приватизированной квартире прописан мужчина бывший супруг (собственник квартиры) бывшая супруга и 16 летний сын. Мужчина сейчас женился поехал с новой супругой прописывать ее в квартиру, а ему сказали что он не имеет право это делать без нотариального разрешения супруги прописать свою вторую жену? А где ее искать не понятно. Так ли это? и как можно прописать человеку свою супругу? И можно ли бывшую супругу выселить и на основании чего?

Супруги приобрели квартиру в общую долевую собственность по 1/2. Развелись. Бывшая супруга скончалась и ее доля от квартиры перешла по наследству ее матери. Может ли бывший супруг обратится в суд об увеличении доли в квартире?

Добый день! Квартира в ипотеке. Оформлена на 2-х супругов - в общесовместную собственность. На данный момент супруги развелись. Ипотеку полгода уже платит только супруг и проживает в данной квартире. Супруга просит свою долю деньгами. Как вывести супругу и созаемщиков. Перероформить квартиру на супруга. А ей передать деньги за ее долю?

Супруга жила с мамой в не приватизированной квартире, прописаны были обе. Квартира оформленна на тёщу. Мама супруги недавно умерла, на квартире висит долг по жкх. Можно ли переоформить квартиру на супругу не выплачивая долг?

Супргуги развелись имея ипотечную квартиру. Супруг (созаемщик) не помогает платить с декабря месяца, официально развелись в мае. Возможно ли его обязать уплачивать ипотеку? Если он официально откажется от прав на квартиру, он освободится от уплаты ипотеки? Если бывший супруг подаст на раздел имущества, вероятный исход ситуации? Есть риск бывшего супруга остаться ни с чем. Заранее спасибо.

Каким образом передать долю в квартире бывшей супруге?

В период брака была куплена квартира (ипотека), оформлена на супруга часть стоимости квартиры была погашена материнским капиталом, при этом было нотариальное обязательство что после выплаты ипотеки супруг передает в собственность супруги и детей доли в квартире. В январе 2013 года супруги развелись и теперь пенсионный фонд требует супруга передать в собственность бывшей супруги и детей доли в квартире. Каким образом передать долю в квартире бывшей супруге (брак окончен в 2013)? В случае если будет оформлено дарение доли, то бывшей супруге необходимо будет оплатить НДФЛ с дарения?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я собственник жилья. Квартира приобретена в браке. После развода хочу продать квартиру и купить другую. Бывший муж прописан в картире купленной в браке. Бывший супруг дал нотариальное согласие на продажу квартиры бывшей супруге. При покупке нового жилья не придется ли бывшей супруге прописать бывшего мужа.

В период брака была куплена квартира (ипотека), оформлена на супруга, часть стоимости квартиры была погашена материнским капиталом, при этом было нотариальное обязательство, что после выплаты ипотеки супруг передает в собственность супруги и детей доли в квартире. В январе 2013 года супруги развелись и теперь пенсионный фонд требует супруга передать в собственность бывшей супруги и детей доли в квартире. Каким образом передать долю в квартире бывшей супруге? В случае если будет оформлено дарение доли, то бывшей супруге необходимо будет оплатить НДФЛ с дарения?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение