Вопрос 20-летнего удочеренного о возможности получения своих настоящих данных и данных биологических родителей из детского дома

• г. Хабаровск

Меня удочерили, мне 20 лет, могу ли я поехать в детский дом и потребовать мои настоящие данные и данные биологических родителей? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день !

Согласно статьи 139 Семейного кодекса РФ тайна усыновления ребенка охраняется законом.

Судьи, вынесшие решение об усыновлении ребенка, или должностные лица, осуществившие государственную регистрацию усыновления, а также лица, иным образом осведомленные об усыновлении, обязаны сохранять тайну усыновления ребенка.

Лица, указанные в пункте 1 настоящей статьи, разгласившие тайну усыновления ребенка против воли его усыновителей, привлекаются к ответственности в установленном законом порядке.

Поэтому никто Вам такие данные не выдаст, за это физическое или должностное лицо привлекается к ответственности в установленном законом порядке.