Споры о завещаниях в Барнауле - право наследования при открытии завещания пожилого человека с онкозаболеванием и подозрительными обстоятельствами

• г. Барнаул

Вы оспариваете завещания в Барнауле? Составлялось пожилым человеком (89) с онкозаболеванием (от которого он и умер) за несколько месяцев до смерти. В пользу дамы, не являющейся супругой, и исключив сына. Плюс в последние месяцы упомянутая дама постоянно подпаивала его водкой. При желании можно найти свидетелей (приходящие сиделки, которых он выгонял, сын, внуки). Завещание составлено у нотариуса. Каковы перспективы? Стоимость?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день! Дело это не простое. Чтоб ответить на Ваш вопрос о перспективе необходимо более подробно изучить суть дела. Если Вам необходимо подробная консультация - обращайтесь (т. 57-15-77).

Спросить
Пожаловаться

Вам необходимо обращаться в суд и доказывать, что наследодатель был больным человеком и при составлении завещания не мог понимать значение своих действий и руководить ими.

Перспективы и стоимость дела определяется только на очной консультации.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день!

Завещание является односторонней сделкой и на него распространяются все требования закона о заключении сделок и признании сделок недействительными.

Изначально необходимо выбрать основания признания завещания недействительным.

Если завещания у вас нет, то необходимо заявить ходатайство о его истребовании, чтобы была возможность с ним ознакомиться.

Если была онкология и умерший принимал лекарственные препараты, то нужна будет экспертиза с целью определить в что в момент составления завещания завещатель не мог понимать значение своих действий или адекватно воспринимать обстановку. Перед экспертом следует поставить четко сформулированные вопросы.

Возможно умерший в силу возраста был введен в заблуждение, тогда причины и правовая позиция по оспариванию будет другая, все нужно выяснять в деталях.

Будут вопросы, обращайтесь.

Удачи!

Спросить
Пожаловаться

Умер отец. Есть два сына. Давно отец (в 2002) дал на руки завещание младшему сыну. После смерти отца, младший сын пошел открывать наследственное дело у нотариуса. Тот сказал, что необходима отметка о действительности этого завещания у того нотариуса, у кого составлялось это завещание.

Нотариус, составитель завещания, сообщил, что завещание полностью отменено последующим завещанием. Никакой информации больше не сказал. Категорически отказался.

Как же нам узнать текст завещания?

Можно ли оспорить завещание в пользу внуков - детей сына? Бабушка имела сына и дочь, в случае ее смерти наследником по завещанию квартиры является ее сын и в случае его отказа или его смерти ее внук (сын ее дочери), который проживал с бабушкой несколько лет. Квартира была получена на бабушку и ее сына, но оформлена в собст-ть на бабушку. До смерти бабушки умер ее сын - первый наследник. На что могут претендовать внуки (дети ее сына)?

Прав ли нотариус в своих действиях? Бабушка написала завещание на своего сына инвалида 2 нерабочей группы в 2002 году. В дальнейшем в 92 года, т.е в 2012 г., она написала другое завещание в пользу внука. При написании второго завещания нотариус узнал, что у бабушки есть ещё дети и сын-инвалид, которому она хотела всё оставить и она не оповестила детей, завещание было составленно на внука. Прошло 7 месяцев после смерти бабушки. Кроме сына-инвалида и внука ни кто из родственников не подал заявление на наследство. После подачи заявления на наследство сына инвалида, нотариус постоянно звонит сыну-инвалиду с тем, чтобы он отказался от наследства. В данный момент нотариус позвонил и сказал, что наследство будет делится на 14 человек. В этот список входят 7 её детей, двое из которых умершие. Дети умершего её сына якобы тоже вступают в наследство. Так же со слов нотариуса, доли отказавшиеся лиц переходят в пользу внука. А сын инвалид имеет право на 1/14 часть от наследства. В момент составления завещания бабушка проживала у дочери, чей сын является внуком, на которого бабушка написала завещание.

25.102006 г. бабушкой составлено завещание на дом (1/2 доля) на своего сына (моего отца) и внука, по мимо этого у бабушки еще двое детей, которые в завещании неуказаны. 9.09.2008 г. скончался отец, а 23.02.2008 г. умерла бабушка, не переписав завещание.

Уточнение к вопросу №583833 В завещании остался внук бабушки (мой двоюродный брат) и мой отец (сын бабушки), который умер 09.09.2008 г., т.е. за 5,5 месяцев до смерти ба-бушки. Могу ли я отсудить долю отца по завещанию?

После смерти матери сын находит завещание на квартиру, где проживала мать, в пользу внука, который юридически не является внуком, т.к. был усыновлен вторым отцом. Можно ли оспорит это завещание в пользу прямого наследника-сына? В завещании написано: ".. завещаю квартиру внуку ФИО...". Имеет ли силу такое завещание, если по юридический документам кровный внук не является внуком?

Может ли быть свидетелем при составлении завещания сын завещателя или внук завещателя-завещание оформляется на сына. А внук сын сына.

Звещание написано было больной женщиной у натариуса сыну её умершего мужа. После завещания прожила 2 месяца. У самой женщины сыновья умерли, но есть 3 родных внука, о которых в завещании не сказано ни слово. Можно ли завещание отменить в пользу родных внуков.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой дед несколько лет назад составил завещание на квартируна своего одного сына, не указав в этом завещании еще одного своего сына (моего отца). Мой отец умер несколько лет назад, уже после того как было составлено это завещание. Последние месяцы за дедом ухаживал только я, его внук, буквально в последний день жизни, он решил изменить завещание, оставить наследником его квартиры меня, был вызван нотариус домой, свидетель, который вместо деда расписался, т.к. он свою фамилию не смог написать. Сейчас мой дядька, сын деда, приходит ко мне и говорит, что т.к. подписи деда нет, завещание не действительно. Это действительно так? Может ли оно быть недействительно, если нотариус был из нашего района, свидетель?

Имеется 3 завещания, наследственное дело уже открыто, но наследник, на которого составлено последнее завещание умер до официального принятия им наследства. Кто в данном случае имеет право претендовать на наследство? Родственники наследника, наследодателя или обладатели двух других завещаний? Кому переходит наследство в случае смерти наследника по завещанию?

По завещанию отец оставил завещание, по которому его квартира (стоимость примерно 2 млн. руб.) завещается сыну, а внуку (сыну его второго сына, умершего задолго до смерти отца) завещается дача (стоимость примерно 0,5 млн. руб). Имеет ли внук право по завещанию по представлению (так как его отец, умерший до открытия наследства, являлся бы наследником 1-й очереди) претендовать на долю в наследстве в размере 50%, а не в доле, указанной в завещании? Если можно, то укажите, пожалуйста законодательное основание.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение