И если да то какой иск и на кого подовать, в какой форме его надо составить?

• г. Москва

КАК и НА КОГО подать в суд для определения виновника ДТП?

Я управляя а/м ауди стал участником ДТП в которм столкнулись 4 машина (2 троллейбуса, МАЗ автокран и ауди). Я точно не виноват, т.к. в момент столкновения я стоял!, т.е. мою машину ударили как по эффекту "ДОМИНО". Разбор в ГИБДД идет уже 4 месяца... результатов нет... В ГИБДД говорят что, не могут определить виновника ДТП,

соответственно мне не к кому предъявить свои претензии по материальному ущербу!

В ГИБДД мне сооветуют идти в суд и требовать что бы там определили виновника ДТП!

Вопрос: Правы ли ГИБДД. И если да то какой иск и на кого подовать, в какой форме его надо составить?

Ответы на вопрос (2):

В ГИБДД правы, они не могут определить виновника, это не их задача. Вам следует обратиться в суд с иском к предполагаемому виновнику (или виновникам в солидарном порядке). Формы исковых заявлений вывешены в здании суда на стенде у гражданкой канцелярии. Приглашаю на очную консультацию. Адвокат

Мой коллега совершенно прав в том, что Вам необходимо очно обратиться к квалифицированному юристу. по крайней мере для консультации. Необходимо подать исковое заявление в суд о взыскании материального вреда по крайней мере к одному из участников ДТП (скорее к транспортному предприятию водитель которого ударил вашу машину). Необходимо точно знать позицию страховых компаний по поводу ДТП и определиться каким звеном Вы были в "домино" (если в середине, то для Вас не всё так просто как кажется)