Сотрудники ГИБДД организовывают подставные действия на дороге - водители сталкиваются с манипуляциями и нарушением правил движения

• г. Пермь

Попали в ситуацию, когда сотрудники ГИБДД организовывают подставные действия. Ехали по скоростной трассе, не нарушая скоростного режима, после кругового движения перед нами выехала 10 модель, которая ехала не более 30-40 км. в час. При чем, она была не на полосе движения, а половина ее (или даже больше)-на обочине, а половина на полосе, двигаться так было невозможноя, сзади скопились автомобили, поэтому мы вынуждены были начать обгон. Данная машина, согласно п.11.6. ПДД должна была остановиться и пропустить автотранспорт. Но это сделано не было и она продолжала очень медленно двигаться, вроде и уступая дорогу, а вроде и полностью не уходя с полосы. Только мы начали обгонять, как эта машина резко стала вставать полностью на полосу движения, поэтому мы вынуждены были 2 передними колесами задеть сплошную полосу. В момент обгона встречная полоса была пуста. После этого данная машина резко набрала скорость и обогнала нас (полностью пересекая сплошную полосу). и скрылась из вида. После поворота, нас остановили сотрдники ГАИ, предъявив нам нарушение - как обгон автотранспорта, показывая запись на любительской камере и изъяли права. Данная машина 10 модели, устроившая этот спектакль, была там же, в ней тоже сидели сотрудники ГАИ - девушка снимала на камеру. Молодой человек, который был за рулем, был взят в свидетели. Сотрудники ДПС объяснили, что так поступать их обязала администрация.? Я считаю, что данные действия сотрудников ГАИ считаются служебным подлогом, для того чтобы либо получить взятку, либо поставить галочку в работе о фиксировании правонарушений. Создается впечатление, что руководство данных сотрудников покрывает, а возможно и имеет отношение к данной ситуации. Нужно ли написать жалобу в прокуратуру? С уважением. Ксения.

Ответы на вопрос (2):

Просто обращаетесь в суд с оспариванием действий должностных лиц.

Только самим это будет очень сложно. Обратитесь к адвокату в реале.

Ксения, это стандартная ситуация, шансов у Вас практически нет. Вы обязаны были двигаться за этим транспортным средством (если на нем нет знака "Тихоходное ТС"), если обгон был запрещен.

Не советую Вам даже тратить деньги на обжалование действий сотрудников ДПС, поскольку вряд ли что-то получится.