Отказ от присоединения дополнительных дней отпуска для пенсионера - какое право имеет работодатель?

• г. Приозерск

У меня работает пенсионер. Ему 74 года. У него сейчас по графику 14 рабочих дней отпуска. Он просит прсоединить к этом уотпуску 14 дней без содержания как раблтающему пенсионеру. В результате он будет отдыхать 1 месяц.

Вопрос: Могу ли я отказать ему в присоединении этих 14 дней без содержания к основному отпуску и перенести его на другое время. Или я не вправе это делать.

Ответы на вопрос (1):

Отказать не можете. Ст.128 ТК РФ: "Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы:

работающим пенсионерам по старости (по возрасту) - до 14 календарных дней в году".