В Велосипедиста, въехавшего в шлагбаум, потребовали возмещение стоимости и оштрафовали - юридический анализ

• г. Москва

Проезжая на велосипеде по пешеходной зоне, я врезался в шлагбаум, охраняющий территорию магазина. Ко мне подошел охранник, увел меня во внутренние помещения магазина и вызвал милицию. Участковый записал что-то со слов охранника, а также записал мои паспортные данные. В итоге мне сказали, что я сломал шлагбаум и что на днях меня вызовут в отделение для возмещения стоимости шлагбаума.

Два вопроса:

1. Могут ли с меня потребовать возмещение стоимости, если свидетелей наезда не было, а с места происшествия меня сразу увели?

2. Правомочна ли милиция наложить штраф или это делает только суд после рассмотрения дела?

Большое спасибо.

Николай.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Николай, по-моему это повод за ваш счет поставить новый шлагбаум. В этой ситуации, достаточно комичной, вы я считаю, хоть вы и не описываете, своим наездом особо ничего не повредили, наверняка больше пострадал ваш велосипед. Советую вам никакую вину на себя не брать, ничего в добровольном порядке не возмещать, штраф никакой не платить. Сразу ставите вопрос за что?. Лучше привести свидетеля и показать повреждения шлаг баума, а лучше, если бы тот охранник зафиксировал все видимые повреждения шлагбаума на основании которых возможно провести экспертизу, сколько составляет причиненный вами ущерб.Для того, чтобы требовать деньги, их размер надо обосновать. Штраф наложить на вас за что? За управление вилосипедом, например, в пьяном виде?

Я.Катерина

Во первых, не понятно по какой причине у вас не взали объяснение по поводу произошедшего. Во вторых если Вас вызовут в милицию, то необходимо поинтересоваться имеется ли заявление собственника поврежденного имущества (шлагбаума) о привлечении Вас к уголовной или адмиристративной ответственности ответственности. Необходимо данное заявление внимательно прочитать и выяснить имя собственника и сумму материальных претензий. Из вопроса понятно, что в Ваших действиях не содержиться преступлений предусмотренных УК РФ (ст.ст.167.168.264) и поэтому органы милиции не вправе заниматься вопросами возмещения ущерба потерпевшей стороне. Представляется, что если повреждения получил шлагбаум, то и Вы либо велосипед, тоже получили повреждения. Вам я советую срочно обратиться в травмпункт, для фиксации телесных повреждений, а велосипед не восстанавливать и сохранить в поврежденном виде для ожидания дальнейшего развития дела. Требования о возмещении ущерба должны быть заявлены обоснованно (сумма, причина, прямые свидетели и очевидцы, Ваш умысел на повреждение и другие причины), поэтому с "накачкой" о возмещении любых сумм не советую торопиться. Ваш Вопрос для второй стороны: а почему вы решили, что это я сломал шлагбаум, наверняка он уже имел повреждения. дайте понять, что вы тоже можете создавать затруднения.