Подача заявления в Арбитражный суд для ускорения выплаты сверхстрахового случая Агентством по страхованию вкладов

• г. Ахтубинск

Осуществлен вклад физического лица в банк, у которого в последствии была отозвана лицензия, его признали банкротом.

Агентство по страхованию вкладов уведомило, что берет на себя обязательства (первая очередь), но до сих пор нет перечислений по сверхстраховой суммы 700 т.р. (страховую выплатили 700 т.р., всего 1400 т.р.), хотя какие то активы банка уже реализованы.

Имеет ли смысл подать заявление в Арбитражный Суд на Агентство по страхованию вкладов для ускорения выплаты сверхстрахового случая?

Заранее огромное спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Если речь идет о вкладе физического лица, то следует обращаться в районный, а не арбитражный суд с иском о взыскании суммы. Думаю, суд удовлетворит Ваши требования.

В указанном Вами случае обращение в Арбитражный суд с заявлением на Агентство по страхованию вкладов не имеет никакого смысла по целому ряду причин (цели и полномочия Агентства, нарушение прав конкурсных кредиторов, наличие доказательной базы и т.д.). Если Вы являетесь кредитором первой очереди Вам остается только надеяться на получение сверхстраховой суммы или ее части в соответствии с процедурами установлеными законодательством о банкротстве кредитных организаций, при этом о обращении в районный суд речи вообще быть не может...