Подача заявления в Арбитражный суд для ускорения выплаты сверхстрахового случая Агентством по страхованию вкладов

• г. Ахтубинск

Осуществлен вклад физического лица в банк, у которого в последствии была отозвана лицензия, его признали банкротом.

Агентство по страхованию вкладов уведомило, что берет на себя обязательства (первая очередь), но до сих пор нет перечислений по сверхстраховой суммы 700 т.р. (страховую выплатили 700 т.р., всего 1400 т.р.), хотя какие то активы банка уже реализованы.

Имеет ли смысл подать заявление в Арбитражный Суд на Агентство по страхованию вкладов для ускорения выплаты сверхстрахового случая?

Заранее огромное спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Если речь идет о вкладе физического лица, то следует обращаться в районный, а не арбитражный суд с иском о взыскании суммы. Думаю, суд удовлетворит Ваши требования.

Спросить
Пожаловаться

В указанном Вами случае обращение в Арбитражный суд с заявлением на Агентство по страхованию вкладов не имеет никакого смысла по целому ряду причин (цели и полномочия Агентства, нарушение прав конкурсных кредиторов, наличие доказательной базы и т.д.). Если Вы являетесь кредитором первой очереди Вам остается только надеяться на получение сверхстраховой суммы или ее части в соответствии с процедурами установлеными законодательством о банкротстве кредитных организаций, при этом о обращении в районный суд речи вообще быть не может...

Спросить
Пожаловаться

Как попасть в реестр требований кредиторов обанкротившегося банка где у меня вклады были выплатили только часть покрытую АСВ? (банк уже не существует, сайт его не работает) Суд уже закончился скорее всего, было вынесено решение, и уже идут выплаты по Обязательному страхованию вкладов, как встать на очередь для получения остальной суммы по моему вкладу? Обресуйте пожалуйста данную процедуру.

Я уже консультировался с Вами по вопросу страхования вкладов В Государственной корпорации АСВ (агентство по страхованию вкладов). Проблема моя заключается в том что мною в банке у которого отозвали лицензию был взят кредит под лежащий в этом же банке вклад. В итоге когда банк агент по возмещению вкладов начал выплаты, меня в реестре на выплату застрахованных средств не оказалось. Объяснили мне это тем что на момент отзыва лицензии у банка, мною не полностью был погашен кредит. Мы составили заявление о несогласии приложили все документы и отправили в Москву, в АСВ. Сегодня мне пришло письмо в котором сказано что вклад мой признан ЗАЛОГОВЫМ, а залоговые счета страхованию не подлежат, и таким образов основания для выплаты мне страхового возмещения отсутствуют. НО Агентство сообщает что теперь требования по возврату этих средств относятся к 1 очереди требования кредиторов банка.

И я могу составить заявление для включения требования в реестр требований кредиторов банка. Что вы можете посоветовать мне в этой ситуации? Добиваться через суд внесения меня в реестр выплат и оспорить ПРИЗНАНИЕ СЧЕТА ЗАЛОГОВЫМ... или подать заявку в реестр требования кредиторов банка?

Банк имеет лицензию на страхование вкладов, но в договоре на открытие вклада отсутствует запись о том, что ВКЛАД ЗАСТРАХОВАН В СООТВЕТСТВИИ С ЗАКОНОМ О СТРАХОВАНИИ ВКЛАДОВ. Вопрос: "Вернут ли мне деньги в случае отзыва лицензии у банка из-за отсутствия этой записи?"

Спасибо за ответ!

Если вклады банка застрахованы в агентстве по страхованию вкладов (АСВ) и признает себя банкротом (сам, не ЦБ), то данный случай является страховым для выплаты до 700 т. р или нет?

Можно ли подать в суд на бывшее руководство банка у которого отобрали лицензию, потому что вклады превышали страховую сумму а выплата долга производится малыми частями агентством по страхованию вкладов длится годами и неизвестно когда выплатят всю сумму?

Может ли физическое лицо подать в суд на банк Пушкино у которого была отозвана лицензия 30.09.2013 г. для получения остатка вклада свыше 700 тыс. рублей? В отношении банка началась процедура банкротства. Срасибо. Ufkbyf601@mail.ru

У отца был вклад в банке у которого в данное время отозвана лицензия. Отец умер. Мы с мамой и родители отца написали заявление у нотариуса о принятии наследства. Сейчас компенсационная выплата по вкладу начисляется через агенство по страхованию вкладов. Как должны быть разделены доли между нами?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

28.04.2016 г. я открыла срочный банковский вклад физического лица путем написания заявления на открытие срочного банковского вклада. Договор на руки не был выдан, но был выдан приходный кассовый ордер на принятие денежных средств. Банку Открытие выдано свидетельство о включении банка-участников системы страхования вкладов. Я хотела бы уточнить наступит ли в моем случае страховой случай если банк лишиться лицензии. Спасибо.

В 2014 г. у банка отозвана лицензия. Через 3 месяца реквизиты банка, по которым платил кредит заблокированы. Конкурсным управляющим назначено Агенство по страхованию вкладов (новый кредитор). Агенство вообще не уведомило заемщика о новых реквизитах для исполнения обязательст, а через 4 года продало долг коллекторам. Как определить вину Агенства? Правовые нормы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение