Уважительные причины для восстановления исполнительного листа - правоприменительная практика и требования к подтверждающей документации

• г. Жигулевск

Приведите пожалуйста пример из судебной практики, по каким уважительным причинам кроме командировки и болезни суд может восстановить исполнительный лист для его предъявления в ССП. Юридическая неграмотность, тяжелое материальное положение могут быть уважительными причинами? Обязательно подтверждать причины справками и документами?

Ответы на вопрос (1):

Неграмотность и тяжелое материальное положение не являются уважительными причинами. В основном, суды признают в качестве уважительных причин болезнь, командировка не всегда признается уважительной причиной. Причины должны быть подтверждены документально, на слово никто не поверит.

Спросить
Пожаловаться

Правда ли, что при неявке по уважительным причинам в суд в течении 2 месяцев водительское удостоверение возвращают владельцу и какие причины считаются уважительными.

Будет-ли преклонный возраст наследника (88 лет), частичная слепота (тяжёлая неизлечимая болезнь) является уважительными причинам для восстановления срока?

Ст. 1155 ГК не содержат исчерпывающего перечня оснований, по которым пропуск срока на принятие наследства может быть признан уважительным. В литературе применительно к ст. 547 ГК РСФСР указывалось, что к числу уважительных причин следует отнести то, что наследник не знал или не мог знать об открытии наследства (о смерти наследодателя), либо, хотя и знал об открытии наследства, не мог в установленном порядке выразить свою волю (тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и др.)

В Трудовом кодексе сказано, что работнику может быть предоставлен отпуск без сохранения зарплаты по уважительным причинам. В Кодексе нет определения понятию «уважительные причины». Это означает, что работодателю предоставлено право самому оценивать, является ли причина, указанная работником в заявлении на отпуск, веской.

Совместно нажитое имущество, или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода. А какие уважительные причины могут быть по которым один из супругов не мог иметь доход.

Хочу отменить заочное решение суда по гражданскому делу.

Для этого мне нужно предьявить доказательства суду о том, что неявка на все заседания была по уважительным причинам.

Уважительными причинами у меня были: 1) Ухаживание за престарелым больным отцом

2)Моя болезнь в этот период.

Вопрос Уважаемым юристам:

Какой конкретно пакет документов, включая медицинские справки, по какой форме, кем заверенные надо предоставить в 1) варианте (в случае ухода за больным престарелым отцом)

во 2)варианте (в случае моей болезни в период суд заседаний)

Какие причины могут быть признаны уважительными при восстановлении пропущенного срока для предъявления исполнительного листа?

Спасибо.

ЕСЛИ Я УВОЛЬНЯЮСЬ ПО УВАЖИТЕЛЬНОЙ ПРИЧИНЕ - зачислением в образовательное учреждение;

- выходом на пенсию;

- направлением мужа (жены) на работу за границу, к новому месту службы;

- переездом в другую местность (по уважительным причинам - см. Решение и Определение Верховного Суда РФ от 16.11.2006 N ГКПИ 06-1188, от 08.02.2007 N КАС 06-550);

- другими уважительными причинами;

ДОЛЖНА ЛИ Я ВОЗВРАЩАТЬ РАБОТОДАТЕЛЮ ЗАТРАТЫ ЗА ОБУЧЕНИЕ?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Срок для вступления в наследство - 6 месяцев. Пропущенный срок для вступления в наследство может быть восстановлен только судом по уважительным причинам.

Что является такими причинами? Это очень проблематично? Спасибо!

У меня сложилась следующая ситуация не явился к мировым судьям по болезни. Суд посчитал что больничный это не уважительная причина. ВОПРОС: Какие причины для суда являются уважительными?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение