Уважительные причины для восстановления исполнительного листа - правоприменительная практика и требования к подтверждающей документации

• г. Жигулевск

Приведите пожалуйста пример из судебной практики, по каким уважительным причинам кроме командировки и болезни суд может восстановить исполнительный лист для его предъявления в ССП. Юридическая неграмотность, тяжелое материальное положение могут быть уважительными причинами? Обязательно подтверждать причины справками и документами?

Ответы на вопрос (1):

Неграмотность и тяжелое материальное положение не являются уважительными причинами. В основном, суды признают в качестве уважительных причин болезнь, командировка не всегда признается уважительной причиной. Причины должны быть подтверждены документально, на слово никто не поверит.