Какой налог должен уплатить продавец при продаже земельного участка, принадлежащего ему более 9 лет, и каков размер этого налога?

• г. Краснодар

Ответьте на такой вопрос: Какой налог продавец должен уплатить в бюджет, если он продает земельный участок, находящийся в собственности более 9 лет? С какой суммы облагаются данные сделки налогом? Какой % налога от продажи нужно уплатить государству?. С уваж Алена.

Ответы на вопрос (1):

Если речь идёт о продавце - физическом лице, то согласно ст. 217 п. 17.1 НК РФ доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более, а также при продаже иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более не подлежат налогообложению и освобождаются от уплаты налога.