Подскажите, какие когда и как я должна платить налоги.

• г. Москва

Я индивидуальный предприниматель. У меня бутик в торговом центре. У меня работают два продавца. Используется упрощенная система налогообложения. Подскажите, какие когда и как я должна платить налоги. Пожайлуста ответьте на вопрос как можно подробнее (как говорится для "чайников") Заранее благодарна.

Ответы на вопрос (1):

Странно, что Вы этого не знаете, иначе как же вы перешли на упрощенку, ведь это делается путем подачи заявления в налоговый орган.

Согласно статье 346.11 НК РФ упрощенная система налогообложения для ИП предусматривает замену уплаты налога на доходы физических лиц, налога на имущество и единого социального налога с доходов, полученных от предпринимательской деятельности, а также выплат и иных вознаграждений, начисляемых ими в пользу физических лиц, уплатой единого налога, исчисляемого по результатам хозяйственной деятельности за налоговый период. Вы также не являетесь налогоплательщиком НДС, за исключением НДС, подлежащего уплате в соответствии с НК РФ при ввозе товаров на таможенную территорию РФ.

Вы также обязаны платить взносы в Пенсионный фонд.

Согласно статье 346.14 объектом налогообложения признаются доходы или доходы, уменьшенные на величину расходов. Что из указанного – должны были выбрать Вы при подаче заявления в налоговый орган.

Согласно статье 346.20 НК РФ если объектом налогообложения являются доходы, налоговая ставка устанавливается в размере 6 процентов. Если объектом налогообложения являются доходы, уменьшенные на величину расходов, налоговая ставка устанавливается в размере 15 процентов.

Согласно статье 346.21 НК РФ сумма налога (квартальных авансовых платежей по налогу), исчисленная за налоговый (отчетный) период, уменьшается указанными налогоплательщиками на сумму страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, уплачиваемых за этот же период, а также на сумму выплаченных работникам пособий по временной нетрудоспособности. При этом сумма налога (квартальных авансовых платежей по налогу) не может быть уменьшена более чем на 50 процентов по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование.

Согласно статье 346.19 НК РФ налоговым периодом признается календарный год. Отчетными периодами признаются первый квартал, полугодие и девять месяцев календарного года. Налог за налоговый период уплачивается не позднее 31 марта года, следующего за истекшим налоговым периодом. Квартальные авансовые платежи по налогу уплачиваются не позднее 25-го числа первого месяца, следующего за истекшим отчетным периодом. То есть за первые три квартала в году вы платите не позднее 25-го числа месяца, следующего за окончанием квартала, и по истечении года платите за последний квартал оставшуюся сумму налога не позднее 31 марта.

Налог уплачивается перечислением на счет, указанный налоговым органом.

С уважением,