Что является достаточным в этом случае для того, чтобы прекратить дело об административном правонарушении?

• г. Белгород

Повторно. Третий раз.

Прошу ответить, 15.07.2005 г. - в суд впервые.

12.06.2005 Я высыпал песок у своего двора, прямо у забора, для того, чтобы засыпать погреб под домом (последние два года затоплен водой, дети болеют, здание страдает). На мою тёщу, проживающую с нами в одном доме и не являющуюся собственником домовладения, местная экологическая служба в лице одного сотрудника, составила протокол, который тёща подписала (складирование стройматериалов ст. 2.5). Теперь тёщу вызывают суд. Почему её, ведь виноват я.У меня не было возможности перенести песок во двор (болел ребёнок (воспаление мочевого пузыря, работа, дожди). Проезду транспорта и пешеходам он не мешает. Дорога по улице - в 15 метрах. За последние выходные, как только смог, я его убрал. Что является достаточным в этом случае для того, чтобы прекратить дело об административном правонарушении? Возможность прочесть Ваш ответ я буду использовать до 14.07.2005 включительно. После - отвечать нет необходимости. Спасибо! В. Нехотин.

Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Валерий Анатольевич! Вот так в суде пусть Ваша теща и объяснит, что она лично складирование не допускала и ничего о Вашей инициативе не знала. При таких обстоятельствах судья будет обязан прекратить производство в отношении Вашей тещи за отсутствием в ее действиях состава административного правонарушения. А Вас пусть теща просит допросить в качестве свидетеля.

Правда, теоретически в этом случае протокол может быть составлен в отношении Вас, однако следует иметь в виду, что ст.4.5 Кодекса РФ об административных правонарушениях установила срок давности привлечения - 2 месяца со дня совершения (а при длящемся правонарушении - со дня обнаружения, то есть, со дня составления протокола в отношении тещи). Поэтому, пока составят протокол, пока направят в суд- срок скорее всего истечет. А этот срок не продляется и не восстанавливается ни при каких обстоятельствах. А, может быть, служба и не будет составлять протокол в отношении Вас.

Судить же об обоснованности привлечения к административной ответственности сложно - для этого нужно располагать текстом соответсвующего нормативного акта Белгородской области. При описанных Вами обстоятельствах нельзя исключить, что состав правонарушения действительно имеется, а приведенные Вами доводы не влияют на квалификацию ситуации.