Как предоставить доказательства в ЕСПЧ, если ответчик их не предоставил, а суд не запросил?
199₽ VIP

• г. Заполярный

Решение суда по трудовому спору принято не в мою пользу.

Какие доказательства предоставить в ЕСПЧ если ответчик мне их не предоставил, а суд не запросил?

Ответы на вопрос (4):

Вам нужно было подавать ходатайство в суде, на истребование документов. необходимых для доказательства. В силу ст.35 ГПК РФ "1. Лица, участвующие в деле, имеют право знакомиться с материалами дела, делать выписки из них, снимать копии, заявлять отводы, представлять доказательства и участвовать в их исследовании, задавать вопросы другим лицам, участвующим в деле, свидетелям, экспертам и специалистам; заявлять ходатайства, в том числе об истребовании доказательств; давать объяснения суду в устной и письменной форме; приводить свои доводы по всем возникающим в ходе судебного разбирательства вопросам, возражать относительно ходатайств и доводов других лиц, участвующих в деле; обжаловать судебные постановления и использовать предоставленные законодательством о гражданском судопроизводстве другие процессуальные права. Лица, участвующие в деле, должны добросовестно пользоваться всеми принадлежащими им процессуальными правами".

Суд по вашему ходатайству об истребовании доказательств по делу, которые были необходимы для правильного рассмотрения и разрешения гражданского дела мог запросить от ответчика предоставить определенные доказательства.

При обращении в ЕСПЧ укажите все недостатки допущенные при рассмотрении дела.

Обжалование решений судов происходит при соблюдении прохождения всех судебных инстанций.

Вы собираетесь обращаться в Страсбург? Решение суда Вы обжаловали по апелляции?

Вы проиграли один суд, возможно, в связи с отсутствием грамотной позиции по делу.

Рекомендую обратиться за реальной помощью к адвокату. Первично необходимо ознакомиться с материалами дела.

При обращении в ЕСПЧ вопрос предоставления доказательств один из самых последних.

Как правило задаются вопросами:

Не истекли ли сроки подачи жалобы?

Как правильно заполнить и подать формуляр жалобы?

Какие документы из дела приложить к жалобе?

Как долго придется ждать ответа? ( На практике после получения уведомления о получении Вашей жалобы проходят три более года полной тишины, то есть отсутствия каких-либо сведений от суда о движении дела).

Указывайте нарушения Ваших прав предусмотренных Конвенцией при рассмотрении дела.

Вы или Ваш адвокат (иной представитель) вправе, при наличии основании, в пределах срока или вместе с ходатайством о его восстановлении, обжаловать решение суда первой инстанции в суды апелляционной, кассационной,надзорной инстанции ( Верховный Суд РФ в Москву).

Вы (адвокат) вправе подать жалобу в прокуратуру о нарушении ваших трудовых прав с просьбой истребовать доказательства у работодателя или в Госинспекцию труда. Если появятся новые основания, то Вы вправе подать в суд новый иск.

В случае удовлетворения жалоб ваши расходы на оплату услуг адвоката суд взыщет с ответчика.

Вы (адвокат) вправе обратиться в Конституционный Суд РФ ( в Москву).

Для обращения в ЕСПЧ Вам и вашему адвокату первоначально следует оценить - а есть ли перспектива у вашего обращения и надежда на то, что ваше требование удовлетворят.

Уточните - на каком основании со ссылкой на какую статью кодекса, закона суд отказал вам в иске, а адвокаты и юристы на данном сайте смогут оценить судебную перспективу и обоснованность решения суда первой инстанции.