Беременность после двухлетнего декрета и потеря мужа - вопросы по декретным и льготам.
199₽ VIP

• г. Кыштым

Ушла в декретный отпуск на 3 года, родилась лочь, ей исполнилось 2 года, сейчас снова беременна 12 недель. Муж погиб. 1.нужно ли мне выходить на работу до второго декретного отпускаа?2.как будет расчитываться размер декретных: исходя из моей зарплаты, которую я получала до декрета или из размера зарплаты на моей должности сейчас? 3 и есть ли какие-то льготы по потери мужа. Какие документы надо предоставить. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Согласно ст. 11 ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" пособие по беременности и родам выплачивается застрахованной женщине в размере 100 процентов среднего заработка. Также Вы имеете право на назначение пенсий по случаю потери кормильца вашим детям. Средний заработок - средняя сумма выплаченных страхователем в пользу застрахованного лица в расчетном периоде заработной платы. Выходить на работу не нужно, достаточно написать заявление. Согласно п.6 Постановления Правительства РФ от 15.06.2007 N 375 "Об утверждении Положения об особенностях порядка исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком гражданам, подлежащим обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" - пособия исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за 2 календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей). Также, в случае если в 2 календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.