Беременность после двухлетнего декрета и потеря мужа - вопросы по декретным и льготам.
199₽ VIP

• г. Кыштым

Ушла в декретный отпуск на 3 года, родилась лочь, ей исполнилось 2 года, сейчас снова беременна 12 недель. Муж погиб. 1.нужно ли мне выходить на работу до второго декретного отпускаа?2.как будет расчитываться размер декретных: исходя из моей зарплаты, которую я получала до декрета или из размера зарплаты на моей должности сейчас? 3 и есть ли какие-то льготы по потери мужа. Какие документы надо предоставить. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Согласно ст. 11 ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" пособие по беременности и родам выплачивается застрахованной женщине в размере 100 процентов среднего заработка. Также Вы имеете право на назначение пенсий по случаю потери кормильца вашим детям. Средний заработок - средняя сумма выплаченных страхователем в пользу застрахованного лица в расчетном периоде заработной платы. Выходить на работу не нужно, достаточно написать заявление. Согласно п.6 Постановления Правительства РФ от 15.06.2007 N 375 "Об утверждении Положения об особенностях порядка исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком гражданам, подлежащим обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" - пособия исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за 2 календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей). Также, в случае если в 2 календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.

Спросить
Пожаловаться

Если сейчас, не выходя с декретного отпуска, ухожу опять в декретный отпуск можно ли будет получить декретные с работы мужа и как они будут насчитываться? Заранее благодарна за ответ.

Вышла на работу когда ребёнку исполнилось 2 года, отработала 4 месяца и вернулась обратно в декретный отпуск, так как очень тяжело было работать. Сейчас беременна вторым ребёнком. Когда я должна буду выйти из первого декретного отпуска, срок беременности будет примерно 25 недель. Могу я вообще не выходить на работу, а уйти во второй отпуск? И как мне будут считать декретные? 4 месяца которые я отработала или 2 года перед первым декретным отпуском?

После декретного отпуска мне нужно выходить на работу но я вновь беременна 2 месяца. Как мне поступить выйти на работу или есть возможность автоматически уйти в второй декретный отпуск? И как мне будут выплачиваться декретные?

Я вышла из декретного отпуска на работу на 1,6 месяца, сейчас снова беременна-24 недели, в 30 недель снова в декретный отпуск. Могу ли я рассчитывать на единовременную выплату декретных или нет? Или только на ежемесячные выплаты малышу?

В апреле 2009 ушла в декрет, затем в мае 2010 снова в декрет, сейчас нахожусь в отпуске по уходу до 3 х лет, снова беременна 20 августа снова в декретный отпуск по беременности и родам, напишите пожалуйсто нужно ли мне выходить на работу и на сколько что бы начислили декретные выплаты как в предыдущие года или мне вообще ничего не будут начислять? Заранее спасибо за ответ.

Что полагается если я не буду работать и 3 года не работала была в декрете... т.е. я ушла в декретный отпуск и к концу опять забеременила... декретные будут какие-нибудь? Или для этого мне нужно работать до следущего декретного отпуска? Могу ли я взять отпуск перед декретным отпуском... беременость протекает тяжело, стоит угроза выкидыша.

Скажите мне надо выходить на работу после декретного отпуска т.к ребенку исполнилось 3 года, сейчас я жду второго ребенка, но выходить работать надо тока на 2 месяца до второго декрета положен ли мне отпуск еще после первого декрета и могу ли я взять 2 мес. за свой счет изменится ли сумма потом выплаты декретных? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я в 2013 году ушла в декретный отпуск. Получила около 70 т. руб. нахожусь в отпуске по уходу за ребенком, сейчас опять беременна. Буду уходить с декрета в декрет. Подскажите пожалуйста как будет производиться расчет декретных. Я получу ту же сумму или как? Спасибо.

В 2010 году я родила ребенка, ушла в декретный отпуск. Вышла на работу, когда ребенку исполнилось 1 год 9 мес, мне предложили уйти за штат с окладом, кот. я получала, либо остаться на своей должности со ставкой 0,75. Я согласилась на свою должность со ставкой 0,75. Через месяц оказалось, что я жду второго ребенка. Я ухожу в декретный отпуск. Зарплата на моей должности за это время выросла. Но за время (а уже прошло 2 года) декретного отпуска мою должность сокращают и выводят за штат. Я планирую сейчас выйти. Какая зарплата меня ждет? Та с которой я ушла или та, которую уже получал сотрудник, работая на моем месте? И имеют ли они право сокращать должность, если ее занимает женщина с ребенком, которому еще не исполнилось 3 года?

Ушла в декретный отпуск с 14 декабря 2009 г., а с 2010 года увеличился максимальный размер оплаты декретных. Будет ли произведен перерасчет моего декретного отпуска, часть которого приходится на 2010 год?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение