Что делать после получения свидетельства о праве на наследство по завещанию

• г. Смоленск

Вступила в наследство, получила свидетельство о праве на наследство по завещанию? Что делать дальше?

Ответы на вопрос (5):

Оформляйте на себя собственность

Спросить
Пожаловаться

Регистрация унаследованных имущественных прав подлежащих гос. регистрации

Спросить
Пожаловаться

Оформлять соответствующее наследство в соответствующих органах ( если требуется такое оформление)- например, недвижимость в Росреестре, машину в ГИБДД . Странно, что нотариус об этом не рассказал

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Ирина Александровна!

Если Вы наследуете недвижимое имущество представляйте свидетельство о праве на наследство в Росреестр, для перехода права собственности на Ваше имя.

Право собственности на транспортные средства переходит обратившись в ГИБДД

Спросить
Пожаловаться

Обращайтесь в УФРС для регистрации

Спросить
Пожаловаться

Вступил в наследство, получила свидетельство о праве на наследство 1/2 по завещанию? Что делать дальше? Как поделить поровну? Кто этим занимается?

Встал вопрос о продаже недвижимости. Хозяин умер, в наследство вступили 3 человека. 1 вступил по завещанию раньше, другие два вступили в наследство того, у кого тоже было завещание. Получили свидетельства о праве наследования. Нужно ли, чтобы продать, оформлять недвижимость (дом, землю) : получать тех паспорт, свидельство на право собственности? Допустим, у покупателя нет времени ждать.

Собственник (дедушка) написал завещание сыну, после смерти имущество передано по наследству бабушке, как совместно нажитое, и сыну пополам. Бабушка получила свидетельство о праве на наследство, право собственности оформить не успела, умерла. Написано завещание на дочь. Является ли завещание правомерным без оформления права собственности бабушкой? Возможно ли оформление завещания по свидетельству о праве на наследство без права собственности? Возможно ли оформление наследства дочерью в таком случае? Хотелось бы НПА в котором прописаны данные моменты. Заранее спасибо.

Получила свидетельство о праве на наследство по завещанию, подскажите что делать дальше? Насколько я понимаю, это не последний документ на право собственности квартирой.

Вступил в наследство, получил свидетельство на дом и землю. Что теперь делать дальше? И можно имея только свидетельство о наследстве продать дом?

Вопрос такой.

Мой отец получил денежные средства своего умершего брата на основании свидетельства о праве на наследство по закону. В свидетельстве было указано, что деньги он получил, т.к.является наследником своей матери, которая была наследником умершего сына, но в права наследства не вступила. Т.е. фактически отец вступил в права наследства после смерти брата. Он обратился за выдачей свидетельства на квартиру, но ему было отказано устно. Нотариус мотивировала это тем, что выдала свидетельство ошибочно и более ничего выдавать не будет.

Имеет ли право нотариус признать данное свидетельство ошибочным? Если да,то срок каков срок давности признания сыидетельства ошибочным? Или отец все же прав и нотариус обязана выдать свидетельство на квартиру?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Умер отец. Мы с мамой вступили в наследство ДОМ, ЗЕМЛЯ. При вступлении мы получили от нотариуса на меня СВИДЕТЕЛЬСТВО О ПРАВЕ НАСЛЕДСТВА ПО ЗАВЕЩАНИЮ. А на маму выдали "СВИДЕТЕЛЬСТВО О ПРАВЕ СОБСТВЕННОСТИ НА ДОЛЮ.. ПЕРЕЖИВШЕМУ СУПРУГУ. Дальше мама хочет мне подарить свои доли, но новый нотариус требует на маму СВИДЕТЕЛЬСТВО О ПРАВЕ НАСЛЕДСТВА ПО ЗАВЕЩАНИЮ. Как мне быть.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение