Опасное положение - подруга столкнулась с преступными действиями своего сожителя и его компаньона, возникли вопросы о возможных последствиях

• г. Москва

Воспользовавшись отсутствием моей подруги (она 4 дня была в другом городе) ее гражданский муж (сожитель) со своим другом-компаньоном оформили на одного алкоголика (у которого есть прописка и жилье) у бандитов кредит на очень крупную сумму... Дело очень серьезное и опасное... алкоголика хотят потом убить... Моя подруга о делах своего сожителя узнала только по приезду... боиться что то менять... вопрос 1: есть ли смысл ей что то делать, ведь бандитов много а она одна? Вопрос 2: несет ли в такой ситуации гражданская жена уголовную ответственность вместе с мужем?

Ответы на вопрос (1):

Возможна, например, 316 УК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Моя подруга познакомила меня со своим сожителем, тот в свою очередь сказал, что является представителем ЦБ России и может помочь улучшить жилищные условия. Не буду вдаваться в подробности каким образом. Факт в том, что я взяла кредиты на общую сумму 880 т.р. и передала все средства подруге и её сожителю. В свою очередь они обязались ежемесячно платить проценты по кредитам до полного погашения. Все операции по переводу денежных средств осуществлялись через карту моей подруги. Между сожителем подруги и мной был заключен договор доверительного управления активами. Спустя 1.5 года им понадобились ещё деньги, под предлогом того, что квартиры выросли в цене. Я взяла в Сбербанке 1 100 000 р. и перевела все средства на карту подруги. Договор не составляли. До марта 2021 года подруга и её сожитель добросовестно платили % по кредитам, а далее начались просрочки. Сбербанк подал иск, который я проиграла. Подруга говорит, что денег нет, её сожитель скрывается от полиции, так как оказался мошенником и вместе со мной есть огромное количество потерпевших людей. Я уже в отчаянии! Приставы не хотят слушать, а просто делают свою работу. Скажите пожалуйста, могу ли я подать иск о неосновательном обогащении на свою подругу, так как есть факт перевода кредитных средств на её карту? Или что можно сделать, чтобы наконец доказать, что деньгами я не воспользовалась, чтобы мой долг перед банком перевесили на мою подругу и её сожителя?

Сожители хотят купить квартиру в ипотеку. Банк соглашается оформить ипотеку только на одного сожителя. На долевое участие обоих сожителей банк не согласен. На первый взнос деньги дает тот сожитель, на которого квартира не оформляется. Как этому сожителю минимизировать риски и вернуть деньги в случае расставания.

Нас три подруги. Одна подруга попросила другую подругу взять кредит на себя с расчётом. что она (подруга) сама его оплачивать. Подруга взяла кредит и все полученные кредитные деньги передала подруге с расчётом. что она будет выплачивать его. подруга негде не фигурирует. Россписок нет. она проплатила 2 месяца. Уже 2 недели пошли просрочки она потеряла работу. Платить больше нечем. Банк звонит подруге. Которая взяла кредит. Она даёт телефон подруги которой передала деньги. Можно подать на подругу в суд но доказательств и свидетелей нет. кода деньги передовались из рук в руки. Или банку всёровну кто получил. Тот и платит. Не зависимо куда и кому она передала их. что дальше делать по кредиту идёт просрочка?

Моя подруга в состоянии алкогольного опьянения подралась на улице со своим сожителем. Приехал наряд полиции о забрал их в отделение. Там подруга громко кричала матерные слова в адрес своего сожителя. Но полиция мало того что оформила хулиганство и оштрафовала подругу и сожителя на 500 рублей, так еще отправили дело в прокуратуру с обвинением их по ст. 319 УК РФ. Что может грозить подруге в данной ситуации и что показывает судебная практика по этой статье? И что вы можете ей посоветовать?

Дочь стала поручителем подруге по кредиту подруги. У подруги ещё два кредита. Сейчас подруга оформляет банктотство. Вопрос моя дочь должна будет что то платить по кредиту обанкроченной подруги?

В июне произошла бытовая ссора с гражданским мужем, в алкогольном состоянии, сожитель взяв кухонный нож и приставив его к моему горлу требовал дать ему крупную сумму денег, сказав что если я их не достану он вскроет мне глотку, когда он отвлекся, я отправила сообщение подруге, чтоб она вызвала наряд полиции, сожитель был доставлен в отдел полиции, с меня взяли заявление-объяснение, через неделю позвонил участковый, сказал что с сожителем была проведена беседа. Спустя 1.5 месяца моей подруге позвонил участковый и начал расспрашивать ее о произошедшем инциденте. Скажите пожалуйста это стандартная процедура или сожителя хотят привлечь к уголовной ответственности.

Недавно она пошла в паспортный стол и обнаружила, что бывший муж прописал в ее квартире своего новорожденного ребенка. Скажите, сможет ли она выписать и мужа и его ребенка из своего жилья. У моей подруги есть ребенок в возрасте до года. Если возможно, упомяните о каких-нибудь законах, на которые она могла бы сослаться. Пожалуйста!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У моей подруги такая ситуация. В муниципальной квартире прописана моя подруга с двумя не совершено летними детьми, подруги сестра с сыном ему 14 лет и бабушка (главный квартиросъёмщик). Подруга с детьми живут на другой квартире. Её сестра хочет подругу с детьми выписать с квартиры, говорит что уже занялась этим вопросом. Вопрос: сможет ли она подругу с детьми выписать с квартиры без подруги ведома?

Мою подругу избил сожитель на глазах у ее 8 летней дочери, подруга попала в больницу с сотрясение головного мозга и со смещением 3-4 позванков, вопрос что грозит сожителю за содеянное?

Моя подруга в состоянии алкогольного опьянения подралась на улице со своим сожителем. Приехал наряд полиции о забрал их в отделение. Там подруга громко кричала матерные слова в адрес своего сожителя. Матерные слова были на родном подруге языке - чувашском. И на русском она крчала слвоа проститутка. Но полиция мало того что оформила хулиганство и оштрафовала подругу и сожителя на 500 рублей, так еще отправили дело в прокуратуру с обвинением их по ст. 319 УК РФ.

В настоящее время их вызвал прокурор и заставил подписать признание собственной вины. Она подписалась, так как прокурор обещал ей, что она отделается всего лишь штрафом.

Что может грозить подруге в данной ситуации и что показывает судебная практика по этой статье? И что вы можете ей посоветовать? Доказательства ее вины это два свидетельских показания. Ранее подруга не была судима.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение