Опасное положение - подруга столкнулась с преступными действиями своего сожителя и его компаньона, возникли вопросы о возможных последствиях

• г. Москва

Воспользовавшись отсутствием моей подруги (она 4 дня была в другом городе) ее гражданский муж (сожитель) со своим другом-компаньоном оформили на одного алкоголика (у которого есть прописка и жилье) у бандитов кредит на очень крупную сумму... Дело очень серьезное и опасное... алкоголика хотят потом убить... Моя подруга о делах своего сожителя узнала только по приезду... боиться что то менять... вопрос 1: есть ли смысл ей что то делать, ведь бандитов много а она одна? Вопрос 2: несет ли в такой ситуации гражданская жена уголовную ответственность вместе с мужем?

Ответы на вопрос (1):

Возможна, например, 316 УК РФ.