Вопрос о праве нового собственника на сдачу жилплощади без согласия проживающих.

• г. Санкт-Петербург

Сестра продала свою 1/2 доли двухкомнатной квартиры. Доли выделены не были. Комнаты - 18 и 12 кв. м. Я проживаю в этой квартире вместе с мужем и ребенком. Может ли новый собственник сдавать свою жилплощадь без моего согласия?

Ответы на вопрос (2):

Нет не может, у Вас долевая собственность. Сам может вселиться.

Спросить
Пожаловаться

или он должен с вами определить порядок пользования в добровольном порядке и занять одну из комнат.Кстати он может занять 12 квартиры мебелью или своими вещами, что сделает вашу жизнь в ней не комфортной

Спросить
Пожаловаться

У меня с сестрой приватизирована квартира, на 2 в равных долях. Сестра там живёт с гражданским мужем, я проживаю у своего супруга. Отношения с сестрой плохие. В квартиру она меня не пускает. Могу ли я сдавать свою жилплощадь в этой квартире (комнату)? Без согласия сестры.

Может ли собственник квартиры продать свою долю без согласия второго собственника, доли не выделены. Я не понимаю, если тот собственник продаст, я с чужим человеком могу ходить из комнаты в комнату, доли же не выделены.

Я проживаю в двухкомнатной коммунальной квартире, с грудным ребенком! Обе комнаты приватезированы. Хозяйка второй комнаты решила ее сдавать, я естественно против. Вопрос: может ли соседка сдать свою комнату без моего согласия?

Я проживаю в комнате в двухкомнатной квартире квартира находится в долевой собственности моя доля по договору соц найма а доля соседей приватезирована могут ли соседи сдавать свою комнату без моего согласия.

Я проживаю в двухкомнатной квартире со своей сестрой (у сестры не прописанный здесь муж, и прописанный ребенок). Ордера на квартиру разделены. Кроме того, я недавно приватизировал свою комнату, а сестра еще нет. У меня есть ряд вопросов:

1. Имею ли я право сдавать в аренду свою комнату без согласия сестры?

2. Может ли в мое отсутствие в моей комнате длительно проживать человек без прав арендатора, без прописки на данной жилплощади и без согласия сестры?

3. Имеет ли право муж моей сестры проживать в этой квартире без прописки и моего разрешения?

Квартира приватизирована на мою совершенолетнюю дочь и мою сестру в равных долях. Может ли моя дочь подарить свою долю без согласия сестры? Или подарить свою долю моей сестре, после чего сестра подарила бы квартиру мне? можно ли подарить 1\2 доли квартиры без согласия второго собственника?

В каких случаях собственник 1/2 квартиры может прописать на свою жилплощадь людей без согласия другого собственника? В каких случаях собственник 1/2 доли в квартире может продать часть своей жилплощади без согласия другого собственника?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я являюсь собственником комнаты в трехкомнатной коммунальной квартире, в остальных комнатах тоже собственники.

Один собственник без моего согласия начал сдавать свою комнату. Сам собственник в квартире не проживает давно и при этом отказывается делать совместно с другими собственниками ремонтные работы в квартире, объясняя если она не живет в этой квартире то делать ремонт не собирается, и имеет право сдавать свою жилплощадь и свои места общего пользование.

В квартире доли общественных мест не разделены по пропорциям своих комнат.

Обращался в полицию, в отделении сказали:

Я слышал если через суд поделить места общего пользование на доли между собственниками, то без согласия одного собственника никто не имеет право сдавать жилье, это так?

Как мне решить этот вопрос грамотно, чтобы соседи не смогли сдавать свое жилье без моего согласия и не нарушая своих прав?

У меня вопрос: в коммунальной трех комнатной квартире проживают два собственника. Один собственник занимает одну комнату, второй собственник занимает две комнаты. Может ли один из собственников сдавать свою жилплощадь без согласия другого собственника. Если может, то как этому можно воспрепятствовать?

Я являюсь собственником комнаты с подселением в двухкомнатной квартире. Собственник другой комнаты продала свою комнату без моего согласия и не предложила мне её купить. Может ли суд признать эту сделку не действительной? Моя комната на тот момент не была приватизирована.

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение