Второй супруг умер. Признание доли умершего супруга совместно нажитым имуществом не повлечет ли признание 1/2 доли первого супруга ...

Читайте также:
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №2614978

Квартира была куплена до вступления в брак. После брака 1/2 часть подарена второму супругу. За время совместной жизни произведен капитальный ремонт, который существенно увеличил стоимость данной доли. Второй супруг умер. Признание доли умершего супруга совместно нажитым имуществом не повлечет ли признание 1/2 доли первого супруга тоже совместно нажитым имуществом с включением в общее наследование?

Ответы на вопрос:

Юрист #16437
Юрист г. Екатеринбург
24.08.2013, 06:53

в этой квартире нет совместно нажитых долей.

Если вы считаете, что ремонт сделал долю совместно нажитой-то вы ошибаетесь. Вам могут заплатить половину стоимости этого ремонта в виде компенсации, если будете доказывать, что на ремонт шли совместные деньги.

Исходя из ваших измышлизмов- то и ваша половина с ремонтом на который также тратились совместные деньги может быть признана совместно нажитой.

Судя по всему - у вас как были доли определены, так и будут после вынесения решения судом.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Пользователь 9111.ru
• г. Оренбург
₽ VIP

Каковы условия наследования в данном случае?

Супруг умер. Есть дочь от первого брака. Во втором браке супруги прожили 18 лет, детей нет.

Квартира куплена супругом до заключения второго брака, супруга не прописана в квартире, квартира приватизирова на умершего супруга.

Каковы условия наследования в данном случае?

Юрист г. Королёв
20.12.2009, 06:33

Если нет завещания - дочь от второго брака и супруга наследуют в равных долях.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #5486
Юрист г. Красноярск
20.12.2009, 06:34

Татьяна, ничего особенного при наследовании в данном случае нет. Наследником первой очереди будет жена умершего, дочь и его родители, если живы. В равных долях.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ставрополь
20.12.2009, 08:53

Татьяна, я полагаю что супруга не имеет права на квартиру приобретённую супругом до вступления с нею в брак, имеет право на данную квартиру дочь супруга и если живы, его родители.

Статья 36. Имущество каждого из супругов

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.2. Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные в период брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался.3. Исключительное право на результат интеллектуальной деятельности, созданный одним из супругов, принадлежит автору такого результата.

Статья 1150. Права супруга при наследовании

Принадлежащее пережившему супругу наследодателя в силу завещания или закона право наследования не умаляет его права на часть имущества, нажитого во время брака с наследодателем и являющегося их совместной собственностью. Доля умершего супруга в этом имуществе, определяемая в соответствии со статьей 256 настоящего Кодекса, входит в состав наследства и переходит к наследникам в соответствии с правилами, установленными настоящим Кодексом.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #5486
Юрист г. Красноярск
20.12.2009, 08:59

Татьяна, коллега Лигостаева А.В. ответила Вам НЕ ВЕРНО! Данные положения закона применимы при разделе имущества супругов. При наследовании же они не применяются. Наследуется имущество, принадлежавшее на праве собственности умершему, независимо от того, когда оно приобретено.

Здесь можно говорить об отсутствии права супруги на супружескую долю в квартире, так как она приобретена не в браке. Квартира будет поделена между всеми наследниками в равных долях.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ставрополь
20.12.2009, 09:27

Татьяна, в вопросе не указано кто проживает в той квартире, в данном ответе имеется ввиду , при проживании в квартире дочери возможно с первой женой.(матерью).

Если в состав наследства входит жилое помещение (жилой дом, квартира и тому подобное), раздел которого в натуре невозможен, то наследники, проживавшие в этом жилом помещении ко дню открытия наследства и не имеющие иного жилого помещения, имеют при разделе наследства перед другими наследниками, не являющимися собственниками этого жилого помещения, преимущественное право на его получение (п.3 ст.1168 ГК РФ).

С уважением.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Уфа
20.12.2009, 14:36

Уважаемая Татьяна, г.Оренбург!

Если не имеется завещания, то наследники наследуют по закону, в частности наследниками первой очереди являются: дети, супруг и родители(ч.1 ст.1142 ГК РФ)

Т.О. в вашем наследуемое имущество наследуется супругой и дочерью от первого брака, независимо от того когда имущество было приобретено(до или после брака)

Желаю удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 20 декабря 2009г

16:35 уф.вр.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Архангельск

Каковы условия наследования в данном случае?

Супруг умер. Есть дочь от первого брака. Во втором браке супруги прожили 11 лет, детей нет.

Квартира куплена супругом до заключения второго брака, супруга не прописана в квартире, квартира приватизирова на умершего супруга.

Каковы условия наследования в данном случае?

Юрист #10812
Адвокат г. Москва
17.01.2010, 06:33

если на момент смерти брак не был расторгнут, то его жена и дочь от первого брака являются наследниками по закону в равных долях

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Красноярск

Мы находимся в браке. Можно ли оспорить данную сделку в суде?

Изначально квартира была собственностью супруги. Затем уже в браке данная квартира была продана, добавлены совместно нажитые деньги и куплена другая квартира которая стала по документам совместной собственностью. Затем я дал доверенность супруге на продажу этой совместно нажитой квартиры (для улучшения жилищных условий), супруга ее продала своей маме, а ее мама сделала на супругу дарственную. Мы находимся в браке. Можно ли оспорить данную сделку в суде? На какую часть в квартире я (супруг) могу претендовать?

Юрист г. Барнаул
06.02.2014, 08:45

Можете взыскать с супруги половину стоимости квартиры.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Красноярск
06.02.2014, 09:27

Алексей, Вы наделили полномочиями супругу на продажу совместно нажитого имущества, но если отсутствовало нотариально заверенное согласие на осуществление сделки, последняя может быть признана судом недействительной.

Для совершения одним из супругов сделки по распоряжению недвижимостью и сделки, требующей нотариального удостоверения и (или) регистрации в установленном законом порядке, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга ( п . 3 ст. 35 Семейного кодекса РФ)

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Якутск

Может ли собственник 1/2 доли (супруга от первого брака)

Супруг умер. На его 1/2 доли квартиры наследники сын от первого брака и супруга в втором браке. Может ли собственник 1/2 доли (супруга от первого брака) распоряжаться квартирой по своему усмотрению до вступления в наследство второй супруги. Наследственное дело открыто.

Юрист г. Новокузнецк
22.07.2016, 05:44

К сожалению не сможет распоряжаться до вступления в наследство

Вам помог ответ?ДаНет

Возможен-ли на данный момент вариант признания данного брака недействительным?

Брак заключён в 1999 г., в 2005 г. суруг умер, в 2006 г. супруге стало известно, что на момент регистрации брака супруг состоял в другом зарегистрированном браке. Будучи в браке, приобрели кв-ру на личные средства супруги. После смерти супруга, дети супруга от предыдущего брака, выделили долю отца из совместно нажитой кв-ры в браке и вступили на эту долю в наследство.

Возможен-ли на данный момент вариант признания данного брака недействительным?

Адвокат г. Москва
20.02.2007, 08:12

Уважаемый Геннадий! Заявление такого иска возможно, но только в том случае, если этим браком нарушены права настоящей супруги. Из Вашего вопроса следует, что в наследство вступили дети от предыдущего брака, а первая супруга в наследство не вступала. Но дети от предыдущего брака являются наследниками первой очереди, независимо от того, состоял ли наследодадетль на момент смерти в браке с их матерью или нет. Поэтому вступлением в наследство права настоящей жены и настоящих детей не нарушены. С уважением, Дмитрий Константинович.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Красноярск

Можно ли оспорить данную сделку в суде?

Изначально квартира была собственностью супруги. Затем уже в браке данная квартира была продана, добавлены совместно нажитые деньги и куплена другая квартира которая стала по документам совместной собственностью. Затем я дал нотариальное согласие супруге на продажу этой совместно нажитой квартиры (для улучшения жилищных условий), супруга ее продала своей маме, а ее мама сделала на супругу дарственную. Мы находимся в браке. С момента сделки прошло 6 месяцев. Можно ли оспорить данную сделку в суде? На какую часть в квартире я (супруг) могу претендовать?

Юрист г. Волгоград
06.02.2014, 09:59

Уточните цель с которой сделку необходимо оспорить.

Вам помог ответ?ДаНет

Смена квартиры и определение прав собственности

Супруги в браке приобрели квартиру. Право собственности на квртиру оформили на супругу. Впоследствии брак был расторгнут. Требований о разделе совместно нажитого имущества, в том числе квартиры, супруги не заявляли. Через некоторое, непродолжительное время супруг умер. Для супруга это был второй брак, от первого у него есть дочь. Может ли дочь от первого брака получить долю в наследстве любым способом, или Определение Рязанского обл. суда по делу № 33-2607 от 28.12.2011 года обычная практика?

Юрист #5970
Юрист г. Москва
26.06.2012, 13:26

Слава, здравствуйте! Не могу знать, что в Определении Рязанского суда, но у дочери, считаю, при грамотной правовой позиции есть все шансы включить в состав наследства 1/2 доли в праве на квартиру и признать за собой прво собственности на нее в порядке наследования. Если, конечно, бывшая супруга не докажет, что квартира была приобретена на ее личные средства.

С уважением,

Харченко О.В.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Кемерово

В случае если будет оформлено дарение доли, то бывшей супруге необходимо будет оплатить НДФЛ с дарения?

Каким образом передать долю в квартире бывшей супруге?

В период брака была куплена квартира (ипотека), оформлена на супруга часть стоимости квартиры была погашена материнским капиталом, при этом было нотариальное обязательство что после выплаты ипотеки супруг передает в собственность супруги и детей доли в квартире. В январе 2013 года супруги развелись и теперь пенсионный фонд требует супруга передать в собственность бывшей супруги и детей доли в квартире. Каким образом передать долю в квартире бывшей супруге (брак окончен в 2013)? В случае если будет оформлено дарение доли, то бывшей супруге необходимо будет оплатить НДФЛ с дарения?

Юрист г. Барыш
09.11.2014, 18:38

доли должны быть выделены и бывшей супруге, и детям. Супруг должен составить соглашение о выделе долей и по договору дарения передать доли. Супруге придется платить налог. Поэтому лучше бывшей супруге обратиться в суд с иском о разделе совместно нажитого имущества, тогда суд признает в равных долях право собственности за всеми членами семьи.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Лесосибирск

После его смерти пережившая супруга имеет право на получение 1/2 части от 1/4 принадледавшей умершему супругу?

При жизни была приватизированна квартира на 4 человека, умер супруг у которого была 1/4 часть в этой квартире. После его смерти пережившая супруга имеет право на получение 1/2 части от 1/4 принадледавшей умершему супругу? Как переживший супруг? Квартира считается совместно нажитым имуществом?

Юрист г. Пермь
18.04.2016, 05:41

По приватизации она не имеет право на супружескую долю. Она наследует как наследник первой очереди.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Кемерово

В случае если будет оформлено дарение доли, то бывшей супруге необходимо будет оплатить НДФЛ с дарения?

Каким образом передать долю в квартире бывшей супруге?

В период брака была куплена квартира (ипотека), оформлена на супруга часть стоимости квартиры была погашена материнским капиталом, при этом было нотариальное обязательство что после выплаты ипотеки супруг передает в собственность супруги и детей доли в квартире. В январе 2013 года супруги развелись и теперь пенсионный фонд требует супруга передать в собственность бывшей супруги и детей доли в квартире. Каким образом передать долю в квартире бывшей супруге? В случае если будет оформлено дарение доли, то бывшей супруге необходимо будет оплатить НДФЛ с дарения?

Юрист г. Москва
09.11.2014, 18:30

Договором дарения. Не нужно будет платить

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение