Как обратиться в правоохранительные органы по вопросу возврата долга, с учетом отсутствия гражданства и информации о должнике

• г. Рязань

Дал человеку денег в долг (100 000 руб). Имеется расписка, написанная на обороте ксерокопии паспорта, человека взявшего деньги. Там же имеется подпись свидетеля (его матери), о том что передача денег состоялась. В данный момент, человек пропал из поля зрения, место нахождения не известно, дата возврата денег, до конца текущего года. Но у меня появилось стойкое убеждение что меня банально кинули. Ни я,ни должник не являемся гражданами России, более того, мы граждане разных государств. Могу ли я обратится с заявлением, в правоохранительные органы? Если да,то в какой именно орган, и когда?

Ответы на вопрос (2):

Вы можете обратиться в суд. В районный суд по последнему известному месту жительства ответчика. Ваше гражданство тут роли не играет.

Вы можете обратиться в суд, но не с требованием о возвращении долга по договору займа, так как срок исполнения его не истек, а с требованием о расторжении договора (сделки) в связи с изменением обстоятельств.