Нотариус требует оплату консультации перед открытием наследственного дела - это правомерно?

• г. Москва

Хотим открыть наследственное дело (3 наследника) нотариус говорит, что сначала надо записаться на консультацию, которая стоит 1500 рублей. Документы у нас все есть. Это правомерные требования, разве нотариусу предоставлено право оказания платных юридических услуг или их навязывание?

Ответы на вопрос (1):

потребуйте у нотариуса правовой документ, на основании которого выдвигает такие требования,

нотариусу предоставлено право оказывать платные юридические услуги, но если вы не желаете консультироваться, нотариус не может принудить вас пройти консультацию, нотариус обязан принять от вас заявление об открытии наследственного дела и принять документы

Спросить
Пожаловаться

Я открыл наследственное дело в нотариусе. Через 4-5 дней звонили с нотариуса и сообщили по вашему наследственному делу ранее было открыто наследственное дело в другом нотариусе и поэтому мы передали дело в другой нотариус.

Вопросы:

1. Если было ранее открыто это дело, могли бы они снова открыть его?

2. Имеют ли они право передать дело другому нотариусу без моего согласия?

Наследственное дело находится в архиве, обратились к нотариусу открывавшего данное наследство, истребовав его из архива нотариус требует правоустанавливающие документы на квартиру, хотя в наследственном деле есть их копии с подписью этого нотариуса. Вопрос: правомерны ли действия нотариуса.

Наследник первой очереди у нотариуса хотел открыть наследственное дело. Есть еще 2 наследника 1 очереди (родные брат и сестра наследника проживающие далеко). Нотариус отказал в открытии дела ссылаясь на то что остальные 2 наследника должны письменно либо тоже претендовать либо отказаться от наследства. Прав ли нотариус?

Как правильно открыть наследственное дело у нотариуса?

Какие документы и когда необходимо подать нотариусу?

Каким образом нотариус фиксирует принимаемые документы?

Какова ответственность нотариуса за правильное оформление и ведение наследственного дела?

Правомерен ли отказ нотариуса не выдавать свидетельства наследникам?

После открытия наследства истекло шесть месяцев.

В наследственном деле есть обязательный наследник и наследники по завещанию.

Нотариус не выдает свидетельства о праве на наследство, пока обязательный наследник и наследники по завещанию не подпишут документ по отсутствию претензий по расчету долей на наследственные объекты.

5 февраля 2019 года нотариус должен был закрыть наследственное дело.

Наследника 2: мать наследодателя и его несовершеннолетняя дочь. Нотариус отказывается закрывать наследственное дело по причине того что якобы был звонок от еще одного наследника не понятно откуда и не понятно от кого (документы не предоставлены, нотариус не знает кто это). Правомерны ли действия нотариуса если 6 месяцев уже прошли.

Нотариус ведёт наше наследственное дело (в сентябре умер свёкор, а в феврале свекровь) нас не устраивает как нотариус ведёт дело, как сменить нотариуса?. Документы на наследственное дело, как передать другому нотариусу? Что в этом случае надо написать, какое заявление?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моя ситуация состоит в следующим:

У меня умерла мама в сентябре 2005 года, в декабре 2005 года было открыто наследственное дело. Я единственный наследник приватизированной маминой квартиры. Документы нотариусу предоставлены в полном объеме, единственное, что надо было сделать это по запросу от нотариуса получить в БТИ оценку квартиры на дату смерти, что я и сделала. В день получения свидетельства помощником нотариуса мне было заявлено следующее: Вы принесли инвентаризационную стоимость квартиры, а нам необходима рыночная стоимость квартиры. Я задала вопрос: каким нормативным актом регламентируются такие требования нотариуса? Помощник ответил, что мне наверно необходима консультация нотариуса и порекомендовала мне через секретаря записаться на прием. Нотариус принимает по наследственным делам только один раз в неделю, записаться к нему не представляется возможным так как секретарь рекомендует записываться на прием в день приема, а когда звонишь с утра в день приема мне отвечают что нотариус на выезде.

Прочитала ГК РФ ст.1100-1173, НК РФ пп.8 и пп.9 п.1 ст.333.24, Закон РФ №2020-1 п.2.ст.5 – из чего сделала вывод, что требования нотариальной конторы, в которой у меня открыто наследственное дело - не правомочны. Недавно узнала, что есть разъяснительное письмо Министерства финансов.

Подскажите, пожалуйста, в моей ситуации,-каким нормативным актом руководствуется в своих требованиях нотариус?-и могу ли я перевести свое наследственное дело к другому нотариусу?

Очень тяжело переживать скоропостижный уход мамы из жизни, тяжело ещё заниматься наследственными делами, но существую сроки (в течении 6 месяцев необходимо открыть наследственное дело) и безумно унизительно получать от работников нотариальной конторы такое обслуживание. За ранее благодарна за помощь

С уважение, Лена.

Проконсультируйте о возможных последствиях. Наследник написал заявление нотариусу по завещанию на квартиру, нотариус открыл наследственное дело, но наследник пока не может придти и получить от нотариуса документы, чтобы далее оформлять право собственности на квартиру. Каковы сроки получения документов от нотариуса после открытия наследственного дела?

Оформляется свидетельство о праве на наследство у нотариуса, у которого открыто наследственное дело. Ранее нотариус сам уведомил наследника о наличии завещания и о наследуемом имуществе. У наследника завещания на руках нет. Перед получением свидетельства о праве на наследство нотариус требует оплаты оформления дубликата завещания, который наследник не заказывал. Нужно ли оформлять в этой ситуации дубликат завещания, насколько правомерны действия нотариуса?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение