Нотариус требует оплату консультации перед открытием наследственного дела - это правомерно?

• г. Москва

Хотим открыть наследственное дело (3 наследника) нотариус говорит, что сначала надо записаться на консультацию, которая стоит 1500 рублей. Документы у нас все есть. Это правомерные требования, разве нотариусу предоставлено право оказания платных юридических услуг или их навязывание?

Ответы на вопрос (1):

потребуйте у нотариуса правовой документ, на основании которого выдвигает такие требования,

нотариусу предоставлено право оказывать платные юридические услуги, но если вы не желаете консультироваться, нотариус не может принудить вас пройти консультацию, нотариус обязан принять от вас заявление об открытии наследственного дела и принять документы