Как правильно оформить договор для приобретения комнаты и обмена соседом на квартиру

• г. Сельцо

В собственности имеется комната на общей кухне в 2-х комнатной квартире. Хочу купить комнату и обменяться со вторым жильцом, чтобы получить в собственность квартиру. Как правильно оформить договор?

Ответы на вопрос (1):

Анна Николаевна, здравствуйте, уточните, пожалуйста, свой вариант, не совсем понятно.

Спросить
Пожаловаться

В собственности имеется комната на общей кухне в 2-х комнатной квартире Хочу купить комнату и обменяться со вторым жильцом чтобы получить в собственность квартиру. Как лучше оформить договоры? Два договора о купле-продаже или один договор о купле-продаже, а другой об обмене?

Есть комната на общей кухне. Имеется свой сан узел. Общее только коридор и кухня. Долевая собственность. Можно ли выйти из этой собственности (оформить как квартиру) и как?

У меня с матерью общая площадь 2-х комнат в трех комнатной квартире. Собственность каждого 50%. Комнаты приватезированы. Как мне без согласия матери выделить свою комнату, что бы у меня в собственности была моя комната.

Имеет собственность 1 комнатную квартиру в блоке из 4 квартир. В каждой такой квартире 2 комнаты со своим санузлом. Кухня общая на 4 квартиры. Квартиры оформлена со статусом квартира со своей кухней. УК утверждает, что наш блок это коммунальная квартира, так как мы имеем общий коридор и общую кухню, который пользуются жильцы комнат. Соответственно по документам у нас 37,2 кв.м, по платежам как за коммунальную квартиру 47,3 кв.м.Разве может быть квартира в коммунальной квартире?

Как правильно поступить: есть приватизированная комната в 3-х комнатной квартире в Подмосковье. Умерла соседка в неприватизированной комнате (родственников нет). Местные власти разрешили оформить комнату нам как расширение. Наш план - продать 2 комнаты и купить отдельную квартиру. Вопрос: как приватизировать вторую комнату ведь право приватизирования дается только один раз? Ирина.

Я проживаю в 4 комнатной коммунальной квартире имею две комнаты. Комнаты приватизированны на меня и на мою дочь, она уже совершеннолетняя. Приватизированны они с ней в равных долях в каждой комнате. В собственности более трёх лет. Сейчас хочу купить в этоже квартире ещё одну комнату и оформить её на жену. С соседом по другой комнате мы решили разъезжаться. Как я буду платить налог на продажу комнат, если мы продаём всю квартиру?

У меня имеется комната в четырехкомнатной квартире с общей кухней. Хотела бы выкупить остальные комнаты, чтобы вся квартира была моей. Но одна из комнат в ней является муниципальной, т.е. неприватизированной. Возможно ли расселить такую квартиру?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня есть комната в шестикомнатной квартире (гостинка, общий душ, туалек и кухня), в документах - доля (соответствует комнате). Шесть комнат-12 или 13 сособственников, пока я соберусь продать кто нибудь умрет или продаст, короче проблема. ВОПРОС - как перевести из общей долевой собственности в КОМНАТУ? потому что комнату продать легче.

Ребенок с матерью прописан в комнате коммунальной квартиры. Эта комната собственность бабушки, хочет продать комнату. Мама ребенка имеет в собственности половину квартиры в другом городе. Как правильно прописать ребенка в квартиру?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение