Отказ в выдаче трудовой книжки работнику - какие права у индивидуального предпринимателя и возможность ее получения

• г. Москва

Я Попросила у индивидуального предпринимателя, у которого я работаю, свою трудовую книжку, чтобы оформить пособия. Мне отказали ее выдать, ссылаясь на то,не могут ее найти. Правомерны ли действия частника? Могу ли я получить на руки трудовую книжку?

Ответы на вопрос (1):

Татьяна! Выдавать трудовую книжку на руки работнику нельзя, за исключением дня увольнения работника (ст. 84.1 ТК). По вашему заявлению вам может быть выдана только копию трудовой (ст. 62 ТК, п. 7 Постановления правительства от 16.04.2003 г. "О трудовых книжках").

В Вашем случае в связи ее утерей, подайте работодателю письменное заявление о необходимости восстановления Вашей трудовой книжки т.к. в любом случае обязанность по ее восстановлению ложится на работодателя. Если Вам покажется, что работодатель затягивает с данным вопросом, можете обратиться с жалобой в Государственную инспекцию труда. Удачи.