Отказ в выдаче трудовой книжки работнику - какие права у индивидуального предпринимателя и возможность ее получения

• г. Москва

Я Попросила у индивидуального предпринимателя, у которого я работаю, свою трудовую книжку, чтобы оформить пособия. Мне отказали ее выдать, ссылаясь на то,не могут ее найти. Правомерны ли действия частника? Могу ли я получить на руки трудовую книжку?

Ответы на вопрос (1):

Татьяна! Выдавать трудовую книжку на руки работнику нельзя, за исключением дня увольнения работника (ст. 84.1 ТК). По вашему заявлению вам может быть выдана только копию трудовой (ст. 62 ТК, п. 7 Постановления правительства от 16.04.2003 г. "О трудовых книжках").

В Вашем случае в связи ее утерей, подайте работодателю письменное заявление о необходимости восстановления Вашей трудовой книжки т.к. в любом случае обязанность по ее восстановлению ложится на работодателя. Если Вам покажется, что работодатель затягивает с данным вопросом, можете обратиться с жалобой в Государственную инспекцию труда. Удачи.

Спросить
Пожаловаться

Работаю на 2 работах, на 1 оформлена на гос предприятии на 2 у частника у которого тоже можно оформиться, могу ли я занести в трудовую книжку работа по совместительству и какие могут быть плюсы и минусы в дальнейшем.

Я работала у индивидуального предпринимателя. Ушла в декретный отпуск до 3 лет. Не выходя на работу, месяц назад родила второго. Как мне сейчас получить пособие по рождению ребенка? Могу ли я получить их у мужа на работе? Что для этого надо? Муж работает у индивидуал. Предпринимателя. Может ли предприниматель отказать в получении пособия? И могу ли я у этого же предпринимателя получать ежемесячное пособие по рождению ребенка?

Работаю у частного предпринимателя, собираюсь от него уволиться, он угрожает не отдать мне трудовую книжку. Правомерны ли его действия?

Очень хочу чтобы Вы помогли мне разрешить такую ситуацию, буду очень благодарен!

Произошла такая ситуация, я работал у индивидуального предпринимателя 2 года! (6-ти дневка, с одним выходным) за два года работы меня не оформили! То есть нет ни приказа, ни трудовой книжки, ни трудового договора! Раньше я ни где не работал! То есть это моё первое место работы! И как я понимаю ИП меня должен был оформить и в обязательном порядке завести впервые мне трудовую книжку.

Что делать чтобы получить трудовую книжку?

Работала у индивидуального предпринимателя, написала заявление на увольнение 7 апреля, но мне предприниматель не выдает трудовую книжку и расчетные. Не могу встать на учет в ЦСЗН, а также заполнить анкету на другую работу, что делать?

Мой вопрос таков: Супруг работал у Индивидуального Предпринимателя по трудовой книжки, а потом уволился по собственному желанию, через какое время работодатель обязан отдать рассчет и трудовую книжку?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моя знакомая работает у частного предпринимателя. Ей обещали после испытательного срока 2 месяца оформить трудовой договор не через ГПД, а с оформлением трудовой книжки. Для нее это важное обстоятельство. В настоящее время, частный предприниматель не желает оформлять трудовую книжку. Испытательный срок прошел без нареканий. Как оформить трудовую книжку в такой ситуации? Какие действия предпринять?

Я работаю. Написала заявление на увольнение, но по истечении 2-х недель мне отказали, аргкментировав это тем, что не могут найти подходящего работника, отказались принять материальные ценности и выдать трудовую книжку, я могу самовольно оставить работу и куда мне следует обратиться с требованием о расторжении трудового договора?

Год назад работала в организации где по причине моего увольнения мне отказали выдать трудовую книжку! Уже год я работаю в другой фирме и мне завели новую трудовую! Могу ли я привлечь к ответственностипрошлого работодателя за невыдачу книжки что и как нужно делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение