Как заставить знакомую погасить кредитную задолженность и как использовать расписку в случае обращения в правоохранительные органы?

• г. Ейск

Скажите взяла кредит на себя для знакомой, теперь она не платит и есть просрочка, как я могу ее припугнуть чтоб она заплатила денег за кредит. Трубку не берет на мои звонки, а когда прихожу на работу она меня завтраками кормит, есть какая то управа на нее. Либо взять с нее расписку? Если взять расписку то как ее правильно оформить чтоб потом с распиской могла обратится в органы.

Ответы на вопрос (1):

Диана, максимум что Вы можете это взять с нее расписку о том, что она должна Вам денег. Потом сможете в судебном порядке взыскать. Но кредитные отношения оформлены на Вас и ответственность по погашению кредита лежит полностью на Вас.