Может ли отец забрать ребенка и изменить ее место жительства без согласия матери? Вопрос о поступлении ребенка в школу

• г. Серпухов

Ребенок прописан у меня, место жительство ребенка определенно с отцом, (я не лишена и не ограничена в материнских правах). скажите может ли отец забрать ребенка жить в другой город без моего согласия. И возьмут ли ребенка в школу не по месту прописки.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Надежда!

Отсутствие регистрации не является основанием, для того, что бы у ребенка не взяли документы в школу. А вот относительно Вашего согласия на переезд супруга в другой город, это сложный вопрос. Если в мировом соглашении не указан адрес, по которому должен проживать ребенок с отцом, то место жительством отца может быть любое, с другой стороны, его переезд повлияет на Ваши возможности общения с ребенком и реализации Ваших родительских прав и обязанностей. Поэтому Вам лучше обратиться за помощью к опытному юристу.

С уважением,

Татьяна Владимировна.