Может ли отец забрать ребенка и изменить ее место жительства без согласия матери? Вопрос о поступлении ребенка в школу

• г. Серпухов

Ребенок прописан у меня, место жительство ребенка определенно с отцом, (я не лишена и не ограничена в материнских правах). скажите может ли отец забрать ребенка жить в другой город без моего согласия. И возьмут ли ребенка в школу не по месту прописки.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Надежда!

Отсутствие регистрации не является основанием, для того, что бы у ребенка не взяли документы в школу. А вот относительно Вашего согласия на переезд супруга в другой город, это сложный вопрос. Если в мировом соглашении не указан адрес, по которому должен проживать ребенок с отцом, то место жительством отца может быть любое, с другой стороны, его переезд повлияет на Ваши возможности общения с ребенком и реализации Ваших родительских прав и обязанностей. Поэтому Вам лучше обратиться за помощью к опытному юристу.

С уважением,

Татьяна Владимировна.

Спросить
Пожаловаться

По мировому решению определено место жительство ребенка с отцом, по месту регистрации ребенка и отца. Мать, в смс запрещает куда-либо уезжать с места регистрации с ребенком, заставляет жить в месте регистрации ребенка. Вопрос-при наличии определения места жительства ребенка по месту регистрации своей и отца, обязан ли он жить там с отцом? Имеет ли право отец переехать в другую квартиру, город, поселок?

Мать не лишена и не ограничена в родительских правах, место жительства ребенка судом определено с отцом. Имеет ли право мать перевести ребенка в другое образовательное учреждение без согласия отца? Спасибо.

Здравствуйте! Я гражданка РФ, постоянная прописка в РФ в собственной квартире. Мой ребенок, 9 лет, гражданин Республики Казахстан, постоянная прописка в Казахстане. С отцом ребенка в разводе. По решению суда место жительство ребенка со мной определено.

УФМС требует согласие отца ребенка на прописку. Согласие отец не даст.

Вопрос:

1. Возможна ли регистрация без согласия отца?

2. Каким образом я могу временно зарегистрировать ребенка в РФ по месту своей постоянной прописки? Прописка необходима для определения ребенка в школу.

Место жительства ребенка судом определено с отцом, мама не ограничена и не лишена родительских прав. Имеет ли мама право перевести дочь из одного учебного учреждения в другое без согласия отца?

Судом не было определено место проживания ребенка, он прописан у мамы, может ли отец забрать его жить к себе без согласия матери, а сам ребенок остается прописан у мамы.

Если определено место проживание ребенка, влечет ли оно за собой регистрацию.

Ребёнок прописан в одном городе а живёт в другом воззьмут ли его в школу по новому месту жительства без прописки.

Я прописана с несовершеннолетним ребенком у родственников. Планирую сменить место жительства на другой город, не меняя места прописки. Могут ли собственники квартиры выписать меня без моего согласия?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ребенок живёт с отцом, прописан у отца, ходит в садик по месту жительства.. но судом не определённо место жительство ребёнка... мать оформила пособия для ребёнка на себя от государства... как переоформить пособия на себя? Каковы шансы определить место жительства ребёнка с отцом?

Прошу помочь разобраться в моей ситуации.

Мой ребенок прописан вместе с отцом в городе. У меня сельская прописка.

Все вместе мы снимаем квартиру в другом районе города не по прописке мужа здесь у нас работа и живем мы здесь с момента рождения ребенка. Когда подошла очередь на место в детском саду нам сказали что садик нам дадут только по месту прописки отца и ребенка а это другой конец города. Скажите пожалуйста имеем ли мы право получить место в детском саду по месту своего жительства.

Есть ли закон на основании которого место в ДДУ предоставляется только по прописке ребенка.

Спасибо.

Моего сына не берут в школу по его месту регистрации (прописке) и месту прописки отца. Я прописана в другом месте. Говорят-нет мест, пусть ходит куда ходил. А мы проживаем по месту постоянной регистрации ребёнка.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение