Взыскание алиментов на содержание в декретном отпуске - права и возможности

• г. Анжеро-Судженск

Скажите, имею ли я право на взыскание алиментов на моё содержание, т.к нахожусь в декретном отпуске (ребенку 1.3) Жили в гражданском браке.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Инна !

Где Вы вычитали о "декрете", в каком Нормативном акте Российской Федерации ?

В Трудовом кодексе РФ (далее ТК), в Семейном кодексе РФ и в других Законах РФ нет таких понятий, как "ДЕКРЕТ" или "декретный отпуск", хотя в народе у нас под таким отпуском понимают некоторые граждане отпуск по беременности и родам, который предоставляется по заявлению беременной женщины по месту её работы на основании статьи 255 ТК РФ на основании выданного в установленном порядке листка нетрудоспособности предоставляются отпуска по беременности и родам продолжительностью 70 (в случае многоплодной беременности - 84) календарных дней до родов и 70 (в случае осложненных родов - 86, при рождении двух или более детей - 110) календарных дней после родов с выплатой пособия по государственному социальному страхованию в установленном федеральными законами размере.

Если вашему ребенку 1,3 года, то Вы можете находиться только в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет согласно статьи 256 ТК:

Статья 256 ТК. Отпуска по уходу за ребенком

По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.

Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

Отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности (за исключением случаев досрочного назначения трудовой пенсии по старости).

Согласно статей 89, 90, 91 Семейного кодекса РФ право на алименты до достижения ребенокм 3 лет имеют только супруги или бывшие супруги при наличии официального брака или при расторжении этого брака.

Удачи Вам.