• г. Мурманск
Вопрос №2615260

Я работаю по трудовой. На предприятии половина сотрудников работают по контракту (работа в море) На предприятии сказали: если хочешь сходить в море на 1 рейс по контракту-увольняйся и заключай контракт. Могу ли я заключить контракт без увольнения?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Долгопрудный
24.08.2013, 13:15

Трудно сказать, зависит от обстоятельств, но обязать работодателя представить еще дополнительную работу, помимо основной - в общем случае нельзя.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Усинск
₽ VIP

Что можно в этой ситуации предпринять?

Работаю по срочному контракту, (работа вахтой) срок действия до окончания контракта предприятия с заказчиком. 14.02.11 контракт закончился, подписаны уведомление о расторжении контракта, приказ об увольнении. Сегодня 18 февраля продолжаю работать, трудовая и расчет не получены. У предприятия новый контракт с заказчиком. Что можно в этой ситуации предпринять? Спасибо.

Юрист г. Екатеринбург
18.02.2011, 19:32

Уважаемый Иван! с ваших слов получается, что вы допущены к работе с ведома администрации, и трудовые отношения заключены на неопределенный срок.

Вам помог ответ?ДаНет

Скажите пожалуйста как можно уволиться с работы без отработки?

Скажите пожалуйста как можно уволиться с работы без отработки? Работаю на государственном предприятии по контракту, через месяц конракт закончиться. Можно ли не дожидаться конца контракта и уволиться?

Юрист г. Чебоксары
18.03.2016, 12:50

День добрый, Татьяна. Отработка - условное понятие. Заявление на увольнение пишется ЗА 2 НЕДЕЛИ до увольнения. То есть, если Вы напишите его сегодня - через две недели Вас уволят.

По соглашению сторон уволиться можно в любой момент.

Всего хорошего.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Должна ли я сама инициировать продление этого контракта или подписание нового?

Господа-юристы.

Могла бы я получить консультацию у Вас?

Дело в том, что на свою нынешнюю работу в ЦНИИС я устроилась 25.01.2001 г. Местная администрация заключила со мной годичный трудовой контракт. 25 января 2002 г. истек год со дня подписания этого контракта. Должна ли я сама инициировать продление этого контракта или подписание нового? Так же мне стало известно, что контракты со всеми вновь пришедшими сотрудниками администрация заключает на пол-года. Если и мне предложат заключить такой контракт, могу ли я настаивать на годичном трудовом конракте?

Спасибо.

Татьяна.

Юрист #283
Адвокат г. Москва
28.01.2002, 16:49

Уважамая Татьяна!

В соответствии со ст. 30 Кодекса законов о труде если по истечении срока трудового договора (контракта) трудовые отношения фактически продолжаются и ни одна из сторон не потребовала их прекращения, то действие договора (контракта) считается продолженным на неопределенный срок. Истечение срока трудового договора не может само по себе прекратить действие договора, если ни одна из его сторон не заявляет о его прекращении. Когда работник по истечении срока трудового договора продолжает выполнять свою трудовую функцию, а работодатель против этого не высказывает возражений, то считается, что обе стороны согласны продолжить договор и он уже автоматически, то есть без приказа об этом считается продолженным на неопределенный срок на тех же условиях. Таким образом, если не Вы, не администрация не высказались за расторжение трудового договора, он считается продленным на неопределенный срок.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Астрахань

Я работаю на судне-у меня контрактная система 4 месяца работаю и 4 отдыхаю-кахдый ...

Я работаю на судне-у меня контрактная система 4 месяца работаю и 4 отдыхаю-кахдый новый контракт я заключаю с работодателем трудовое соглашение, т.к.после очередного отработанного контракта увольняюсь по собственному желанию, в контракте оговорена зарплата-оклад, сверхурочные, отпуск, которые работодатель регулярно выплачивал, должен ли мне работодатель оплатить также за работу в праздники и выходные дни по ст.153 тк рф-в контракте это не отражено.

Юрист г. Москва
21.04.2017, 12:39

Конечно должен

законы обязательны к исполнению. Если договориться не удастся, то Работник может обратиться с Заявлениями (по 2 экземпляра) в Государственную инспекцию по труду города, в ИФНС (налоговая), Прокуратуру, но лучше сразу в районный Суд (госпошлиной не облагается) с Исковым заявлением (3 экземпляра), от Прокуратуры и Государственной инспекции по труду как правило толку мало. Работник может ссылаться на документы, свидетельские показания и Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 17 марта 2004 г. N 2 "О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации".

Для сведения:

[quote]

ТК РФ, Статья 153. Оплата труда в выходные и нерабочие праздничные дни (в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции)

Путеводители по кадровым вопросам и трудовым спорам. Вопросы применения ст. 153 ТК РФ

Работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается не менее чем в двойном размере:

сдельщикам - не менее чем по двойным сдельным расценкам;

работникам, труд которых оплачивается по дневным и часовым тарифным ставкам, - в размере не менее двойной дневной или часовой тарифной ставки;

работникам, получающим оклад (должностной оклад), - в размере не менее одинарной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада), если работа в выходной или нерабочий праздничный день производилась в пределах месячной нормы рабочего времени, и в размере не менее двойной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада), если работа производилась сверх месячной нормы рабочего времени.

Конкретные размеры оплаты за работу в выходной или нерабочий праздничный день могут устанавливаться коллективным договором, локальным нормативным актом, принимаемым с учетом мнения представительного органа работников, трудовым договором.

По желанию работника, работавшего в выходной или нерабочий праздничный день, ему может быть предоставлен другой день отдыха. В этом случае работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается в одинарном размере, а день отдыха оплате не подлежит.

Оплата труда в выходные и нерабочие праздничные дни творческих работников средств массовой информации, организаций кинематографии, теле-и видеосъемочных коллективов, театров, театральных и концертных организаций, цирков и иных лиц, участвующих в создании и (или) исполнении (экспонировании) произведений, в соответствии с перечнями работ, профессий, должностей этих работников, утверждаемыми Правительством Российской Федерации с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений, может определяться на основании коллективного договора, локального нормативного акта, трудового договора.

Статья 16 Трудового кодекса Российской Федерации. Основания возникновения трудовых отношений Трудовые отношения возникают между работником и работодателем на основании трудового договора, заключаемого ими в соответствии с настоящим Кодексом. В случаях и порядке, которые установлены трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, или уставом (положением) организации, трудовые отношения возникают на основании трудового договора в результате: назначения на должность или утверждения в должности; судебного решения о заключении трудового договора; признания отношений, связанных с использованием личного труда и возникших на основании гражданско-правового договора, трудовыми отношениями. Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен Фактическое допущение работника к работе без ведома или поручения работодателя либо его уполномоченного на это представителя запрещается. Статья 80 Трудового кодекса Российской Федерации. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию) В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет. Статья 234 Трудового кодекса Российской Федерации. Обязанность работодателя возместить работнику материальный ущерб, причиненный в результате незаконного лишения его возможности трудиться Работодатель обязан возместить работнику не полученный им заработок во всех случаях незаконного лишения его возможности трудиться. Такая обязанность, в частности, наступает, если заработок не получен в результате: незаконного отстранения работника от работы, его увольнения или перевода на другую работу; отказа работодателя от исполнения или несвоевременного исполнения решения органа по рассмотрению трудовых споров или государственного правового инспектора труда о восстановлении работника на прежней работе; задержки работодателем выдачи работнику трудовой книжки, внесения в трудовую книжку неправильной или не соответствующей законодательству формулировки причины увольнения работника. Статья 236 Трудового кодекса Российской Федерации. Материальная ответственность работодателя за задержку выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику При нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. Размер выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть повышен коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. Обязанность выплаты указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя. Статья 237 Трудового кодекса Российской Федерации. Возмещение морального вреда, причиненного работнику Моральный вред, причиненный работнику неправомерными действиями или бездействием работодателя, возмещается работнику в денежной форме в размерах, определяемых соглашением сторон трудового договора. В случае возникновения спора факт причинения работнику морального вреда и размеры его возмещения определяются судом независимо от подлежащего возмещению имущественного ущерба. Статья 391 Трудового кодекса Российской Федерации. Рассмотрение индивидуальных трудовых споров в судах В судах рассматриваются индивидуальные трудовые споры по заявлениям работника, работодателя или профессионального союза, защищающего интересы работника, когда они не согласны с решением комиссии по трудовым спорам либо когда работник обращается в суд, минуя комиссию по трудовым спорам, а также по заявлению прокурора, если решение комиссии по трудовым спорам не соответствует трудовому законодательству и иным актам, содержащим нормы трудового права. Непосредственно в судах рассматриваются индивидуальные трудовые споры по заявлениям: работника - о восстановлении на работе независимо от оснований прекращения трудового договора, об изменении даты и формулировки причины увольнения, о переводе на другую работу, об оплате за время вынужденного прогула либо о выплате разницы в заработной плате за время выполнения нижеоплачиваемой работы, о неправомерных действиях (бездействии) работодателя при обработке и защите персональных данных работника; работодателя - о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, если иное не предусмотрено федеральными законами. Непосредственно в судах рассматриваются также индивидуальные трудовые споры: об отказе в приеме на работу; лиц, работающих по трудовому договору у работодателей - физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями, и работников религиозных организаций; лиц, считающих, что они подверглись дискриминации. Статья 392 Трудового кодекса Российской Федерации. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки. Работодатель имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, в течение одного года со дня обнаружения причиненного ущерба. При пропуске по уважительным причинам сроков, установленных частями первой и второй настоящей статьи, они могут быть восстановлены судом. Статья 393 Трудового кодекса Российской Федерации. Освобождение работников от судебных расходов При обращении в суд с иском по требованиям, вытекающим из трудовых отношений, в том числе по поводу невыполнения либо ненадлежащего выполнения условий трудового договора, носящих гражданско-правовой характер, работники освобождаются от оплаты пошлин и судебных расходов.

Статья 145.1 Уголовного кодекса Российской Федерации. Невыплата заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных выплат 1. Частичная невыплата свыше трех месяцев заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных установленных законом выплат, совершенная из корыстной или иной личной заинтересованности руководителем организации, работодателем - физическим лицом, руководителем филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения организации, - наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок до одного года. 2. Полная невыплата свыше двух месяцев заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных установленных законом выплат или выплата заработной платы свыше двух месяцев в размере ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда, совершенные из корыстной или иной личной заинтересованности руководителем организации, работодателем - физическим лицом, руководителем филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения организации, - наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового. 3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, если они повлекли тяжкие последствия, - наказываются штрафом в размере от двухсот тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет либо лишением свободы на срок от двух до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет или без такового. Примечание. Под частичной невыплатой заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных установленных законом выплат в настоящей статье понимается осуществление платежа в размере менее половины подлежащей выплате суммы. [/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
21.04.2017, 12:42

Доброго времени суток!

Да, работа в выходные дни должна быть оплачена не менее чем в двойном размере (ст. 153 ТК РФ).

Удачи Вам и всех благ!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
21.04.2017, 12:46

У Вас в контракте должен быть оговорен режим работы и времени отдыха, в частности работаете ли В в субботние, воскресные и праздничные дни. Если считаете что трудовой договор нарушает Ваши права - подавайте жалобу в прокуратуру, они проведут проверку.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
21.04.2017, 12:48

Добрый день, Сергей!

Конечно, должен, а что Вас смущает? Трудовой Кодекс однозначно об этом говорит:

Работодатель может платить больше, но не меньше, чем указано в этой статье:

[quote]Статья 153. Оплата труда в выходные и нерабочие праздничные дни

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается не менее чем в двойном размере:

сдельщикам - не менее чем по двойным сдельным расценкам;

работникам, труд которых оплачивается по дневным и часовым тарифным ставкам, - в размере не менее двойной дневной или часовой тарифной ставки;

работникам, получающим оклад (должностной оклад), - в размере не менее одинарной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада), если работа в выходной или нерабочий праздничный день производилась в пределах месячной нормы рабочего времени, и в размере не менее двойной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада), если работа производилась сверх месячной нормы рабочего времени.

[b]Конкретные размеры оплаты за работу в выходной или нерабочий праздничный день могут устанавливаться коллективным договором, локальным нормативным актом, принимаемым с учетом мнения представительного органа работников, трудовым договором.

[/b]

По желанию работника, работавшего в выходной или нерабочий праздничный день, ему может быть предоставлен другой день отдыха. В этом случае работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается в одинарном размере, а день отдыха оплате не подлежит.

Оплата труда в выходные и нерабочие праздничные дни творческих работников средств массовой информации, организаций кинематографии, теле-и видеосъемочных коллективов, театров, театральных и концертных организаций, цирков и иных лиц, участвующих в создании и (или) исполнении (экспонировании) произведений, в соответствии с перечнями работ, профессий, должностей этих работников, утверждаемыми Правительством Российской Федерации с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений, может определяться на основании коллективного договора, локального нормативного акта, трудового договора.

(в ред. Федерального закона от 28.02.2008 N 13-ФЗ)

ст. 153, "Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 03.07.2016)

[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Челябинск

Меня зовут Иван. Могу ли я восстановиться на службу по контракту в МО после увольнения за невыполнения контракта,

Меня зовут Иван. Могу ли я восстановиться на службу по контракту в МО после увольнения за невыполнения контракта, либо заключить новый контракт с ВВ МВД. Заранее спасибо.

Юрист г. Москва
26.10.2015, 14:13

Вас уже не примут, при такой причине как неисполнение контракта.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Днепропетровск

Правомерно ли это увольнение?

Я работаю учителем по контракту 2 года в прошлом году контракт был перезаключен еще на 1 год. и вот теперь фактически через 2 года работы меня хотят уволить по истечению срока действия контракта. Правомерно ли это увольнение?

Юрист г. Севастополь
30.05.2014, 00:06

если срок контракта закончился, имеют право

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Калининград

Могу ли я отказаться от дополнительной неоплачиваемой работы заказчика?

Я Индивидуальный предприприниматель. У меня заключен контракт с гос. учреждением на оказанин транспортных услуг. Организация нарушает условия контракта. Заставляют работать каждую субботу, а в контракте прописано через субботу. Доплачивать отказываются. Так же навязывают лишнюю работу, которой раньше не было. Следовательно, я несу убытки. Делаю их работу за свой счет.

Могу ли я отказаться от дополнительной неоплачиваемой работы заказчика?

Заказчик сказал, если не хочешь выполнять дополнительные указания за бесплатно, то надо расторгать контракт.

Повторюсь, в контракте не прописана работа каждую субботу недели и добавилась работа в течении недели из за которой я несу убытки.

При заключении контракта, я был согласен на условия заказчика. Условия изменились.

Как поступить грамотно в этой ситуации?

Юрист г. Калининград
22.09.2015, 13:45

Грамотно поступать - советоваться с нами в любом таком случае в порядке платной консультации (это недорого). Вы должны руководствоваться УСЛОВИЯМИ контракта! Это закон для обеих сторон. Неужели не понимаете, что все то, что предлагается сверх его условий - незаконно. Расторгнуть контракт можно только по согласию сторон или в суде. Вторую сторону можно побудить к исполнению контракта надлежащим образом. Но это отдельная тема.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Владикавказ

2_уволят по несоблюдение условий второго контракта и уже не смогу восстановиться на контракт в вооруженных силах РФ?

Я военнослужащий.

По контракту.

Старший лейтенант

Написал рапорт о продлении контракта. И подписался в контракте на 3 года

Если я напишу рапорт об увольнении в связи с окончанием 1 контракта. До даты истечения первого контракта

Как меня уволят?

Я понимаю тут 2 варианта

1_уволят по окончанию 1 контракта и будет возможность восстановиться по контракту в какой либо части?

2_уволят по несоблюдение условий второго контракта и уже не смогу восстановиться на контракт в вооруженных силах РФ?

Юрист г. Краснодар
14.06.2017, 17:52

Все правильно понимаете, так как новый контракт вами уже подписан, то дальнейшее решение зависит от командира, пойдет он вам на встречу или нет. Порвет контракт и не будет объявлять о нем в приказе или нет. При положительном решении уволитесь и поступите на контракт в другую часть на общих основаниях. При отрицательном - будете дослуживать новый контракт или искать другие основания увольнения.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Миллерово
14.06.2017, 17:52

Нужно отозвать рапорт о продлении контракта, и уволиться в связи с окончанием срока контракта. В вашем случае это самый оптимальный вариант.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Томск

Имеет ли работодатель не продлить контракт?

Ситуация. Я работаю по срочному контракту, срок контракта совпадает с уходом в декретный отпуск. Имеет ли работодатель не продлить контракт?

Контракт заканчивается 9 апреля, декретный отпуск начинается 14 апреля.

Заранее спасибо.

Юрист г. Иваново
04.02.2005, 15:57

Нелла!

В случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее заявлению продлить срок трудового договора до наступления у нее права на отпуск по беременности и родам.

Основание ст.261 ТК

С уважением

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Волгоград

Могу ли я по окончанию контракта,

Служу в войсковой части по контракту. Могу ли я по окончанию контракта, не писать рапорт на увольнение а сразу со следующего дня заключить контракт с другой частью, род войск и округ не меняются...?

Юрист #3237366
Юрист г. Москва
30.01.2016, 20:56

Александр, если с другой в/ч уже есть договоренность, то можете конечно. Но ведь Вы понимаете, что нет никаких гарантий, пока Вы не начали готовить документы и подавать их в другую в/ч.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение