Как вернуть ребенку свою фамилию после согласия на смену фамилии при разводе?

• г. Нижний Новгород

Я по глупости бывшей жене дал согласие на смену фамилии моему ребенку на фамилию ее нынешнего мужа, подписав согласие у нотариуса. Фамилию сменили полгода назад. Сейчас все обдумав, хочу вернуть ребенку свою фамилию, как это сделать? Как составить правильно исковой документ?

Ответы на вопрос (1):

Семейный Кодекс РФ

Статья 58. Право ребенка на имя, отчество и фамилию

1. Ребенок имеет право на имя, отчество и фамилию.

2. Имя ребенку дается по соглашению родителей, отчество присваивается по имени отца, если иное не предусмотрено законами субъектов Российской Федерации или не основано на национальном обычае.

3. Фамилия ребенка определяется фамилией родителей. При разных фамилиях родителей ребенку присваивается фамилия отца или фамилия матери по соглашению родителей, если иное не предусмотрено законами субъектов Российской Федерации.

4. При отсутствии соглашения между родителями относительно имени и (или) фамилии ребенка возникшие разногласия разрешаются органом опеки и попечительства.

5. Если отцовство не установлено, имя ребенку дается по указанию матери, отчество присваивается по имени лица, записанного в качестве отца ребенка (пункт 3 статьи 51 настоящего Кодекса), фамилия - по фамилии матери.

Статья 59. Изменение имени и фамилии ребенка

1. По совместной просьбе родителей до достижения ребенком возраста четырнадцати лет орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить имя ребенку, а также изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя.

2. Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.

3. Если ребенок рожден от лиц, не состоящих в браке между собой, и отцовство в законном порядке не установлено, орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить его фамилию на фамилию матери, которую она носит в момент обращения с такой просьбой.

4. Изменение имени и (или) фамилии ребенка, достигшего возраста десяти лет, может быть произведено только с его согласия.

Посмотрите процитированные статьи Семейного кодекса РФ. Если при смене фамилии были допущены нарушения данных норм Семейного кодекса РФ, то можно попробовать решить данный вопрос в суде.

Спросить
Пожаловаться

Я бывшей жене дал согласие на смену фамилии сыну на фамилию ее нынешнего мужа, подписав согласие у нотариуса. Ребенок еще не говорит. Фамилию сменили полгода назад. Сейчас все обдумав, хочу вернуть ребенку свою фамилию, как это сделать?

Бывшая жена сменила фамилию нашему ребенку, на фамилию своего нынешнего мужа. Ребенку 5 лет, я выступал против смены фамилии, писал письменно, и когда мне звонили с отдела я сказал что против смены фамилии, но не смотря на это они сменили, я плачу алименты регулярно, вопрос таков, правомерно ли сменили фамилию моему сыну? И как мне отменить.

Бывшая жена сменила фамилию нашему ребенку, на фамилию своего нынешнего мужа. Ребенку 5 лет, я выступал против смены фамилии, писал письменно, и когда мне звонили с отдела я сказал что против смены фамилии, но не смотря на это они сменили, я плачу алименты регулярно, вопрос таков, правомерно ли сменили фамилию моему сыну? И как мне отменить, спасибо большое.

Вышла замуж, оставила свою фамилию, так как фамилия мужа не благозвучная, ребенку решили дать мою фамилию, развелась. Ребенок проживает со мной, фамилия у ребенка моя. выхожу замуж второй раз, хочу взять фамилию мужа. Бывший муж платит алименты, к ребенку почти не приезжает и в жизни не участвует. Согласия на смену фамилии не даст. Могу ли я надеяться на смену фамилии на фамилию нового супруга для моего ребенка если изначально у ребенка была моя фамилия?

Хотел спросить, бывшая жена сменила фамилию нашему ребенку, на фамилию своего нынешнего мужа. Ребенку 5 лет, я выступал против смены фамилии, писал письменно, и когда мне звонили с отдела я сказал что против смены фамилии, но не смотря на это они сменили, я плачу алименты регулярно, вопрос таков, правомерно ли сменили фамилию моему сыну? И как мне отменить, спасибо большое.

Можно ли не менять фамилию моему ребёнку (3 года) в следующей ситуации: в браке с мужем были разные фамилии, ребёнку дали фамилию мужа. Сейчас мы в разводе, а бывший муж сменил фамилию и внёс исправления в свидетельство о рождении ребёнка в графу фамилия отца. Теперь в свидетельстве три разные фамилии. Допустимо ли это?

Я сейчас меняю фамилию на фамилию второго мужа. Сын тоже хочет поменять фамилию, родной отец дал мюсогласие, есть нотариально заверенная бумага, о его согласии. У меня на руках есть документ, что мой паспорт сейчас на замене и я в процессе смены фамилии. Могу ли я подать документы на смену фамилии ребенка с этой справкой (что я сейчас в процессе смены фамилии) или надо ждать пока не выдадут паспорт с новой фамилией?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопрос о смене фамилии: можно ли иметь двойную фамилию: оставить свою и добавить фамилию мужа? Если да, то в каком порядке они будут стоять в паспорте? Фамилия мужа - фамилия жены или наоборот?

Такой же вопрос относительно ребенка: дается ли ему двойная фамилия и в каком порядке должны стоять фамилии? И Возможно ли, если у каждого родителя останется своя фамилия, ребенку дать все таки двойную?

Екатерина.

Жена просит дать согласие на смену фамилии ребёнку, в противном случае она подает на развод. Если она после смены фамилии ребёнку подаст на развод, я могу вернуть ребёнку свою фамилию? И как?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение